20 Апреля 24, 04:58
Новости, ЖКХ
02 Февраля 2012, 17:04

Тверским коммунальщикам презентовали технико-экономический паспорт многоквартирного дома

На презентацию пришли чиновники и тверские коммунальщики. Ведь уникальным опытом в этом деле делился профессионал и разработчик паспорта, доцент кафедры экономики и менеджмента в городском хозяйстве Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета Александр Олтяну.  Пионером паспортизации многоквартирных домов стал город  Санкт-Петербург, где государственным  инженерно-экономическим  университетом ИНЖЭКОН разработана методика по составлению паспортов.

Что такое ТЭП или технико-экономический паспорт многоквартирного дома - Александр Андреевич объяснил весьма популярно и доступно, подкрепив свое выступление наглядными слайдами.

Александр Олтяну доцент Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета:

- Этот паспорт объединяет в себе сведения о физическом состоянии дома: о его технических параметрах, о его обмерных показателях. Это общепринятые вещи, понятные всем, – длина, ширина, количество и т.д., в том числе потребляемые энергоресурсы. С другой стороны, он включает в себя экономические параметры - это то, что связано с определением тарифа, с ценой содержания, ремонта и управления вот этими физическими параметрами. Так что, с одной стороны, это технический паспорт, с другой стороны,  - экономический паспорт.

Таких параметров около 400 в различных комбинациях, они создают полное поле информации об отдельно взятом доме. Это нужно для того, чтобы вести учет всех изменений, прежде всего, потребительских качество дома, происходящих с ним в течение времени. Если дом хорошо обслуживается, значит, его состояние улучшается, если дом плохо обслуживается, значит, его техническое состояние ухудшается. Это и будет видно из показателей технического паспорта.

То есть, если говорить образно, технико-экономический паспорт – это как амбулаторная карта пациента в поликлинике, в которой указано все: чем болел, как лечили, что прописывали и когда выздоровел. Таким образом ТЭП – это документ, который является основой основ  для проведения как текущего, так и капитального ремонта, а также всех других действий, связанных с управлением многоквартирными домами.

Подобными паспортами обзавелось уже 11 тысяч многоквартирных домов северной столицы. Теперь новинку хотят внедрить и в столице Верхневолжья. Стоит отметить, что в 2011 году Госжилинспекция Тверской области вместе с Петербуржским инженерно-экономическим университетом провела работу по комплексной проверке и составлению ТЭП домов. На основе анализа обращения граждан были выявлены два адреса наиболее проблемных домов, на которые такие паспорта уже составили: ул.Орджоникидзе, 24 и ул. Громова, 18/1.
 
Этот паспорт дает собственникам и нанимателям жилых и нежилых помещений, управляющим и обслуживающим организациям полные и достоверные сведения о потребительских свойствах, технических и экономических характеристиках многоквартирного дома.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх