17 Апреля 24, 01:17
Новости, Общество
03 Февраля 2012, 14:31

В Тверской области суд отказал в досрочном освобождении осуждённому с онкологическим заболеванием

Информационный интернет-портал lifenews.ru опубликовал статью «Зэка с 4-й стадией рака не выпускают из колонии», в которой рассказывается о скандальной истории заключённого областной больницы УФСИН для осуждённых (г. Торжок) Руслана Арцханова, осуждённого за разбой: у мужчины выявлено онкологическое заболевание, он передвигается с помощью костылей, ему назначена операция по ампутации ноги, поэтому он обратился с ходатайством о досрочном освобождении. Однако 10 января Торжокский суд в ходатайстве Арцханову отказал.

В Торжокском суде ТИА сообщили, что Руслан Арцханов приговором Московского районного суда Твери от 19 мая 2011 года осужден по ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ, и ему назначено наказание - 6 лет в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 4 июня 2011 года. Таким образом, неотбытый срок на момент рассмотрения ходатайства составляет 4 года 10 месяцев 12 дней.

Сейчас Руслан Арцханов отбывает наказание в Федеральном казенном лечебно-профилактическом учреждении областная больница Управления Федеральной службы исполнения наказаний (далее ФКЛПУ ОБ УФСИН) России по Тверской области.

В судебном заседании представитель ФКЛПУ ОБ УФСИН России по Тверской области пояснил, что Арцханов Р.Я. имеет неизлечимое заболевание, но обслуживает себя сам и  самостоятельно передвигается с помощью костылей.

Согласно заключению специальной медицинской комиссии о медицинском освидетельствовании №696 от 27.12.2011г., у Арцханова Р.Я. выявлено заболевание, в связи с наличием которого (в соответствии с п.6 Перечня заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №54 от 06 февраля 2004 года «О медицинском освидетельствовании осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью») осужденный может быть досрочно освобождён.
 
Выслушав объяснения медиков и мнение прокурора, полагавшего ходатайство осужденного оставить без удовлетворения, исследовав представленные материалы и материалы личного дела больного, суд отказал в удовлетворении ходатайства Арцханова по следующим основаниям:

- Судом были исследованы материалы личного дела осужденного, из которых следует, что он за время отбывания наказания в учреждении зарекомендовал себя с отрицательной стороны, к нему было применено 10 мер взыскания, из которых 4 – помещение в штрафной изолятор, меры поощрения к осужденному не применялись.

- Суд принял во внимание, что заболевание у Арцханова выявлено в декабре 2010 года, то есть до совершения им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, направленных против собственности, жизни и здоровья, но оно не препятствовало ему в совершении указанных преступлений.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришёл к выводу, что в случае освобождения от дальнейшего отбывания наказания осужденный Арцханов Р.Я., несмотря на наличие тяжелого заболевания, будет представлять повышенную социальную опасность для общества.
 
Постановление обжаловано не было, вступило в законную силу 21 января 2012 года, сообщает пресс-служба Торжокского городского суда.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх