29 Марта 24, 17:52
Новости, ЖКХ
03 Февраля 2012, 15:56

ООО "Тверьтепло" предлагает ТСЖ, ЖСК и УК выкупать долги отдельных жильцов за тепло и горячую воду

Всё больше управляющих организаций Твери успешно решают проблему задолженностей за поставку тепловой энергии благодаря посредничеству дисциплинарной комиссии при администрации города. На очередном заседании комиссии сразу несколько компаний отчитались об успешном погашении долга или достигнутой договорённости о его реструктуризации.

Так, к примеру, товарищество собственников жилья «Заволжье-1» ещё неделей раньше имело задолженность перед ООО «Тверьтепло» в размере более 390 тысяч рублей. Руководитель ТСЖ был вызван на заседание комиссии, в ходе которого были достигнуты предварительные договорённости о погашении долга. На последнем заседании была озвучена информация: всего за 7 дней большая часть платежей (порядка 270 тысяч) перечислена, достигнуто соглашение и об уплате оставшейся суммы.

Председатель дисциплинарной комиссии, исполняющий обязанности заместителя главы администрации Твери по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Александр Шумский подчёркивает, что главная цель проводимой работы – не «выбить» долги из управляющих организаций, а помочь им наладить конструктивное взаимодействие с поставщиком тепла, общими силами решить все возникающие на этом пути сложности. В частности, серьёзной проблемой, в особенности для небольших компаний, ТСЖ и ЖСК, зачастую становятся неплатежи жителей. К примеру, председатель одного из ТСЖ Центрального района Твери, вызванная на заседание комиссии, рассказала о сложившейся в её доме ситуации: задолженность перед ООО «Тверьтепло» составляет порядка 70 тысяч рублей, и более 90% из них – долг только одной квартиры.

Похожая ситуация сложилась и в одном из ТСЖ Московского района: собственники двух квартир в них не проживают. Но поскольку отключить отопление по закону в одном отдельно взятом помещении невозможно, счета за тепловую энергию копятся уже несколько лет– на сегодняшний день долг владельцев этих двух квартир достиг 240 тысяч рублей. В подобных случаях администрация города и ООО «Тверьтепло» идут навстречу управляющим организациям – в ходе заседания дисциплинарной комиссии были обсуждены возможные пути решения проблемы. Одним из наиболее перспективных вариантов была признана продажа долга – либо непосредственно ООО «Тверьтепло», либо коллекторскому агентству – это позволит ТСЖ избавиться от статуса должника и продолжать свою работу в нормальном режиме.
 
Управление информации администрации города Твери


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх