28 Марта 24, 22:05
Новости, Общество
07 Февраля 2012, 16:08

Суд не восстанавливал Владимира Боярского в должности худрука областной филармонии. Комментарий Комитета по делам культуры

Окончательное рассмотрение судебного дела по иску Владимира Боярского, оспаривающего увольнение с поста художественного руководителя – директора Тверской академической областной филармонии, состоится через две недели. Распоряжение о его увольнении, изданное за подписью руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Натальи Задорожной,  предусматривало расторжение трудового договора В. Боярского с 30 декабря 2011 года – с даты его выхода на работу после официального «больничного». Однако впоследствии, в ходе судебного разбирательства Боярский представил в суд копию листка нетрудоспособности, согласно которому с 30-го числа он снова оказался болен.

Как пояснила глава областного Комитета по делам культуры Елена Шевченко, информации о том, что руководитель филармонии снова находится на «больничном», ни у кого не было.

- Он не поставил ни нас, комитет – как своего работодателя, ни Министерство имущественных и земельных отношений – в известность, хотя обязан был это сделать. Да и руководствуясь здравым смыслом, логично предположить, что руководитель такого уровня не должен действовать какими-то обходными путями. Мне достоверно известно, что 30 декабря Боярский все-таки был на своем рабочем месте, - заявила Елена Шевченко.

Однако оспаривать законность получения В. Боярским последнего больничного листа ни в Комитете по делам культуры, ни в Министерстве имущества и земельных отношений не собираются. Попытки худрука затягивать процесс увольнения на основе якобы допущенного нарушения принципиально не меняют позицию его работодателя о необходимости прекращения трудового договора, а кроме того, по мнению Елены Шевченко, фактически лишены правовой перспективы.

- Хочу обратить внимание: распоряжение об увольнении Владимира Боярского не было отменено. В связи с вновь открывшимися в ходе судебного разбирательства обстоятельствами о временной нетрудоспособности Владимира Боярского в него была внесена корректировка – считать датой увольнения первый официальный рабочий день после окончания «больничного». Суд принял во внимание это обстоятельство, и теперь через две недели, как ожидается, вынесет окончательное решение, - заявила она.

При этом глава областного комитета по делам культуры не стала подробно останавливаться на причинах, из-за которых Правительство Тверской области не считает нужным продлевать трудовой договор с Владимиром Боярским. Но отметила, что в настоящее время в Тверской академической областной филармонии заканчивается финансовая проверка, которая выявила ряд серьезных нарушений. После ее окончания собранные факты будут переданы в прокуратуру.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх