tvernews.ru
19 августа Суббота :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

В Твери свора собак напала на 7-летнюю девочку. Злате накладывали швы под общим наркозом

В Твери свора собак напала на 7-летнюю девочку. Злате накладывали швы под общим наркозом - ТИА
08 Февраля 2012 16:34
Автор:

3 февраля, днем в поселке Химинститута города Твери свора собак покусала 7-летнюю девочку. Первоклассница Злата после школы вышла погулять, а когда возвращалась домой, собаки напали на нее, повалили на землю и стали терзать девочку – искусали лицо, руки, ноги, изорвали одежду.

О том, как это произошло, ТИА рассказала сама Злата Даландуцкая  и ее отец Станислав Викторович, который сейчас вместе с дочкой находится в Тверской детской областной больнице. Девочке под общим наркозом наложили множество швов, а теперь она проходит курс вакцинации. Сейчас жизни ребенка уже ничего не угрожает.

Злата Даландуцкая учится в «1В» классе 37-ой тверской школы. В пятницу, 3 февраля, девочка пришла из школы, переоделась, пообедала и попросилась у папы погулять на полчасика.

- Она гуляла рядом с домом, у аптеки, есть небольшая площадка. День был хороший, солнечный, я и отпустил ее ненадолго, - рассказал отец.

Через час, когда девочка не вернулась, папа попросил сына сходить за ней, на улице соседи рассказали, что ребенка покусали собаки. Выяснилось, что девочку увезли Калининскую ЦРБ.

- Я уже шла домой, когда собаки набросились на меня,-  рассказала Злата.

О произошедшем девочка говорит с трудом, на глаза сразу наворачиваются слезы, голос дрожит. Злате теперь по ночам снятся кошмары, будто снова на нее нападают собаки и кусают за руки.

Очевидцы произошедшего рассказали Станиславу Викторовичу, что случилось.

- Свора собак – их было около 12, набросились на дочку. Она пыталась убежать, да разве от собак убежишь? Даже мне, взрослому человеку, с собаками не справиться, а уж ребенку подавно. Собаки повали ее на землю и стали рвать одежду. На ней была дубленка, теплые штаны, шапка, шарфик, они хоть немного уберегли от зубов. Собаки сорвали шапочку и покусали все лицо, прокусили одежду и искусали руки, ноги.

Девочку привезли в ЦРБ всю в крови, а оттуда уже Злату госпитализировали в Детскую областную больницу. Сейчас у ребёнка руки и ноги в бинтах, на лице множество швов.

- Ее зашивали под общим наркозом, под местным ей бы не перенести, очень много швов наложили.

Злата  - младший ребенок в семье, она родилась 26 декабря – ей 7 лет. Всего у Станислава Даландуцкого трое детей. Назвали девочку в честь святой Златы. В семье до сих пор не могут поверить, что такое могло произойти. Разодранную собаками одежду малышки родители уже выбросили, чтобы поскорее забыть этот кошмар.

Отец Златы рассказал корреспонденту ТИА, что такие вот собачьи своры в их дворе – это привычное явление. Дворняги бегают стаями, ежегодно приносят потомство – стаи становятся все больше и больше.

- А базируются эти разбойники в здании старой, заброшенной школы. Здесь их всегда особенно много. Кстати, рядом со школой есть действующий детский сад. Страшно за детей.

Отец обратился к властям, чтобы те обратили внимание на эту проблему.

- Это не второстепенная, это первоочередная проблема. Ведь речь идет о детях…

Несмотря на то, что беда пришла в его семью, Станислав Викторович не озлобился и не намерен выходить и отстреливать всех бездомных собак, напротив, он за гуманные методы:

- Нужно заводить паспорта на собак, вносить туда все данные о животных, ведь бездомные собаки не возникают ниоткуда, в их беспризорности виноваты люди. А для тех собак, которые уже бегают бездомные, нужно строить питомники. Необходимо как следует продумать решение этого вопроса, и это нельзя откладывать.

Врач Детской областной больницы, ортопед-травматолог Юрий Иванов, рассказал, что к счастью, кожный покров у девочки поврежден не глубоко, а потому косметические и пластические операции ей не потребуются.

- Сейчас девочке делают курс прививок от бешенства, перевязки. В ближайшее время ей снимут швы, после чего она продолжит курс вакцинации уже амбулаторно,  в больнице по месту жительства. Жизни ребенка ничего не угрожает. Курс вакцинации включает в себя 6 уколов, которые делаются с определенной периодичностью в течение 90 дней.


 

Видео по теме

Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (290)

  • Малышке -скорейшего выздоровления! Личико жалко, все-таки, девочка(((
    
    P.S.:Скорей всего, это было 3 февраля, а не 3 марта...
    
    
    08.02.2012 16:42
    0 | 22

    • Девочке - скорейшего выздоровления. Родителям - обязательно обратитесь в суд. Отлов безнадзорных животных - обязанность местной администрации, которую они не исполняют.
      
      
      09.02.2012 09:43
      0 | 3

  • Ну и где же тот читатель??? Когда мы начинаем отстрел?
    
    
    08.02.2012 16:44
    15 | 31

    • Мне вчера пришёл ответ от администрации центрального района о том, что они наняли ООО "Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области", которая и займется отловом... Но сегодня в 06-30 утра стая из 4-х собак опять гуляла в нашем дворе и опять та же, что и в декабре, на меня напала... Стрелять не стал - жалко Бонча и спящих детишек в 4-х высотках вокруг - испугаются и заиками станут... Вот и вся недолга!
      
      
      08.02.2012 17:16
      3 | 15

      • И правильно сделал. Даже не знаю почему, попытаюсь сформулировать так: это как пределы необходимой обороны- адекватный степени опасности ответ должен быть в момент непосредственно опасности, не спустя дни. Злость может присутствовать, только стрелять уж нельзя... нет, - не нужно. А вот побыстрее решать задачу-нужно. Нужно, чтобы лица от власти оторвали не лица от стула. А чтобы это было быстрее, есть Бонч и все мы. Даже н знаю, что больше сказать. Сам факт публикации несколько "подстрекательный", как-будто нас подталкивают к принятию определенного решения. Я не знаю, как я поступил бы, коснись меня более близко данная ситуация, но пока- изложил мнение.
        
        
        08.02.2012 20:59
        3 | 3

  • отстреливать и усыплять эти своры, любители собак и зоофилы минусуйте
    
    
    08.02.2012 16:45
    16 | 52

    • Если тебе дать ружье, пойдешь стрелять???
      
      
      08.02.2012 17:09
      7 | 12

      • пойду, есть ружье ?
        
        
        08.02.2012 17:22
        5 | 18

        • не, а было бы не дал.
          
          
          
          08.02.2012 17:26
          13 | 9

          • а че спросил ?
            
            
            08.02.2012 17:38
            5 | 16

            • ira
              пойдешь-меня возьми-я хоть собак люблю,но это уже реально оборона моей жизни,от них на Первомайке спасу нет.
              
              минусуйте сколько влезит
              
              
              09.02.2012 14:22
              1 | 3

          • Да... Опасный гражданин Евген. Любит воров на лексусах, но боится собак. Нельзя ему ружжо :)
            
            
            09.02.2012 22:37
            0 | 0

  • Я тоже за гуманные методы.Просто травануть.
    
    
    08.02.2012 16:45
    19 | 26

    • травануть это не гуманно, вы знаете как мучеется живое существо при отравлении? а я знаю. Так что убивать нужно тоже грамотно. чтоб быстро и без мук, если уж на то пошло.. выстрел в голову из ружья оптимальный вариант, ну опятьже и тут нужен спец
      
      
      09.02.2012 07:22
      2 | 6

  • Дождались, юннаты, зоологи, собаководы? Пока вы свои приюты строите, эти стаи озверевшие ждать не будут. Почти все за отстрел! Пора скидываться на профессионалов. Девочке- выздоровления и отсутствия последствий!
    
    
    08.02.2012 16:49
    9 | 40

    • Не правильно. Это тут за отстрел, а голосование на ТНТ показало в итоге, что 2000 звонивших за приют и лишь ок. 100 чел. против.
      
      Вы свой гнев направьте на тех, кто должен решать эту проблему и на тех, кто ее породил.
      
      Стрелять всех без разбора собак - это самая примитивная реакция, которая никогда не приведет к решению проблемы.
      
      Опять погибнут самые доверчивые четвероногие, а дикие стаи, особенно в пригродах уцелеют и станут изощреннее.
      
      Более того есть уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.
      
      Поймите , что виновны не они!
      
      Если вас стукнула машиной, то наказывать и бить надо не ее!!!!
      
      
      09.02.2012 09:27
      4 | 3

      • ТНТ, - это там где дом 2 показывают? :)))
        
        
        09.02.2012 09:45
        0 | 5

      • Анализы голосований показывают, что противники не участвуют в них...
        
        
        09.02.2012 12:35
        0 | 2

        • ira
          я не против приюта,только за,но пока его постоят-нас сожрут на хрен эти псины
          
          
          09.02.2012 14:24
          0 | 2

        • ira
          я не против приюта,только за,но пока его постоят-нас сожрут на хрен эти псины
          
          
          09.02.2012 14:24
          0 | 2

  • девочку жалко ( ( ( а врач тут не в тему
    
    
    08.02.2012 16:53
    13 | 6

    • Да чего там, врач ваще не при делах. Разве он ваще что-то сделал, правда....подумаешь швы наложил и все, фигня какая...да, чувак?
      
      с твоим то увлечением, когда с крыши на****ся и тебя оперировать будет врач , тоже ему скажи - врач ты тут не в тему
      
      
      08.02.2012 18:46
      0 | 12

    • может и не в тему, но дядя Юра Иванов очень хороший врач!
      
      
      09.02.2012 09:34
      0 | 1

  • Сколько детей еще должно быть искалечено, чтобы наши власти приняли хоть какие-то меры!?? По городу десятки таких диких стай!!! Очень хочется получить официальный комментарий от кого-нибудь, кто отвечает за безопасность жителей нашего города! Всех собак отловить и усыпить! Или пусть сердобольные противники животноубийства заплатят за их стерилизацию, если им жуть как жалко этих "милых собачек"!!!
    
    
    08.02.2012 17:01
    7 | 28

    • А что вы все опять на других перекладываете? Вы не в ответе за тех кого приручили? Опять хотите чужими руками жар загрести?
      
      Мы хоть несколько десятков собак лично с улиц убрали, пристроили , нередко свои деньги на лечение тратили , а вы-то что сделали, кроме призывов "кровя пущать"?
      
      
      09.02.2012 09:33
      2 | 3

      • Лично я взяла собаку с рук и несу за нее ответственность!!!
        
        
        09.02.2012 10:24
        0 | 1

    • Лично я готов заплатить за стерилизацию (хотя вообще-то решать проблему должны власти), точно также, как помогаю, по возможности, приюту, да и сам держу собаку. И дело даже не в том, что "жалко этих милых собачек". Гуманизм не бывает избирательным: вот этих живых существ убивать нельзя, а этих - можно. Он либо есть, либо нет. И шаг от отстрела бродячих собак до отстрела, скажем, бомжей очень маленький. Кланяюсь в ноги отцу Златы - человек, даже перенесший такое потрясение, за цивилизованные методы решения проблемы.
      
      
      09.02.2012 13:53
      0 | 3

      • Все винят собак или власти. Но ни кто не винит людей которые берут маленьких щенков на дачный период, а затем выросших выкидывают их на улицу, и живут с чистой совестью. А ЭТО НОРМАЛЬНО?
        
        
        10.02.2012 19:52
        0 | 0

  • Читатель ТИА Vasilich69 передает приз 1000 рублей читателю Bonch.
    
    Товарищ Bonch передайте эти деньги девочке . ПОРА СТРЕЛЯТЬ!!!!!!
    
    
    08.02.2012 17:01
    9 | 20

    • Что же вы не идете стрелять...???
      
      
      08.02.2012 17:12
      8 | 4

      • ружье не даешь )
        
        
        08.02.2012 19:06
        3 | 3

        • Дам. А потом посмотрю, как обоср. Хочешь попрообовать? Если пробовал- скажи, заряд поправлю. А потом напиши об ощущениях.
          
          
          08.02.2012 21:04
          1 | 3

      • С Вашей логикой нужно и самому идти девочке швы накладывать. Есть специальные инстанции, есть специальные деньги. Посадок только нет :)
        
        
        08.02.2012 20:40
        0 | 3

    • Диману: Деньги пошли на те нужды, на которые их определил Василич - в приют для животных.
      
      
      А по поводу судьбы собак все верно отец девочки сказал.
      
      
      Заметьте, что этот человек не предложил расстрелять животных, а сказхал о необходимости создания приюта, и деликатно намекнул, что лишь больных или особо агрессивных животных нужно изолировать или даже подвергать эвтаназии (это я уже от себя добавлю).
      
      
      Он правильно все понимает , сразу видно, что человек умный.
      
      
      Надо причины "лечить", надо законодательно ответственность владельцев повышать многократно, надо что б власти порядок наводили.
      
      
      о каком отлове речь сейчас вести? Куда их наловят-то? В кабинеты горадминистрации посадят?
      
      
      Вывод один - срочно нужен приют с бригадой кинологов, ветеринаров и др. специалистов.
      
      
      Они будут и ловить и решать судьбу собак при участии общественников.
      
      
      Только так.
      
      
      09.02.2012 09:39
      0 | 3

      • И осваивать бюджет....
        
        
        09.02.2012 09:49
        0 | 1

  • "Очевидцы произошедшего рассказали Станиславу Викторовичу, что случилось.
    
    
    - Свора собак – их было около 12, набросились на дочку. Она пыталась убежать, да разве от собак убежишь? Даже мне, взрослому человеку, с собаками не справиться, а уж ребенку подавно. Собаки повали ее на землю и стали рвать одежду. На ней была дубленка, теплые штаны, шапка, шарфик, они хоть немного уберегли от зубов. Собаки сорвали шапочку и покусали все лицо, прокусили одежду и искусали руки, ноги."
    
    
    долго же очевидцы стояли и смотрели перед тем как помочь, если конечно помогли
    
    
    08.02.2012 17:06
    0 | 21

    • К сожалению, у нас что ни случись, вокруг будут одни зеваки и наблюдатели...
      
      
      08.02.2012 17:16
      0 | 13

      • С го8нокамерами на быдлотелефонах!!! :)
        
        
        09.02.2012 05:09
        0 | 4

  • Что-то сразу замолчали любители собачек???что молчите?сказать нечего??
    
    
    08.02.2012 17:12
    9 | 22

    • они только яростно минусуют )))
      
      
      08.02.2012 17:23
      5 | 15

      • Дрочат они, а не минусуют. Пи$доболы.
        
        
        09.02.2012 05:10
        3 | 5

    • Я могу сказать, собака это первое животное которое приручил человек, и оно самое преданное из домашних животных. И все что происходит с собаками, все это дело рук человека. Если все знали что собаки обитают в школе. Могли бы ходить их кормить и поверьте не когда бы они не озлобились бы на человека, тем более на ребенка. Так что как говориться ищите причинно-следственную связь.
      
      
      
      08.02.2012 17:23
      13 | 12

      • вот именно - ПРИРУЧИЛ - потому что до этого собака была волком! и если эволюция отдельных особей пошла вспять, в ущерб жизни и здоровью человека - о чем тут можно рассуждать?
        
        
        08.02.2012 17:36
        5 | 7

        • Не скажите! Добро творит чудеса: был недавно репортаж по ЦТ, про семью из Владивостока, которая приручила волчицу.
          
          Так что и собака становится кусачей от жизни собачьей, в которую ее загнали.
          
          А вот люди часто звереют по куда менее уважительным причинам, например из-за априорной агрессивности или врожденной кровожадности или узости мышления. Это без намеков, а просто для размышления.
          
          
          09.02.2012 09:50
          2 | 2

          • кыш-кыш!!!
            
            
            09.02.2012 15:52
            0 | 0

          • ну да, помним и циркового льва, которого воспитали известные дресировщики и он с ними всю жизнь жил, в "Итальянцах" снимался, пока не задрал своего хозяина... зверь - он и есть зверь, и не надо приписывать ему несуществующее благородство
            
            
            09.02.2012 16:03
            0 | 1

        • Хороший пример!!!! Обезьяна-Человек!!!
          
          
          10.02.2012 20:05
          0 | 0

      • Да, кто будет ходить и кормить, когда? Свою бы прокормить - аппетит очень хороший!!! О чем вы вообще говорите, ходить на заброшенную стройку не пойми кто там есть вообще, ради благой цели покормить собачку!!!? Вы если и в протесте, так хоть предложите реально действующий гуманный способ борьбы?? быстрый и эффективный, потому что проблема назрела - страдают ДЕТИ! а вы - "сходите покормите, чтобы не озлобилась"...
        
        
        08.02.2012 17:40
        3 | 9

        • Все гуманные решения уже предложены в других статьях данного сайта, точнее в комментариях. и они вполне решаемы.
          
          
          08.02.2012 17:48
          3 | 6

          • Эти гуманные методы дадут отдачу, дай Бог, через год-два!! за это время может пострадать еще не мало детей! да зачем я это говорю? искалеченные дети вас волнуют куда меньше, чем дикие собаки!
            
            
            08.02.2012 17:56
            2 | 10

        • Отвечаю Варадеро: я езжу за город кормить, например.
          
          
          Туки ездили ребята кормить (читайте на ТИА) и таких людей море!
          
          
          Не надо обо всех по себе судить! Будьте объективнее.
          
          и не надо нам приписывать ненависть к детям. Я вам прямо скажу, что я их конечно больше люблю, чем собак, но отчасти потому и за собак заступаюсь, что б дети понимали с малых лет что такое справедливость, жалость, сострадание, любовь к живому.
          
          И за плохую работу городских властей нге должны головами отвечать и без того преданные людьми животные.
          
          Мы никогда до конца не решим проблему отстрелами , но породим кучу новых.
          
          
          09.02.2012 09:52
          0 | 2

          • Мое мнение, что именно сейчас нужно решать проблему кардинальными методами, чтобы не страдали ДЕТИ (не лишний раз об этом повторить)! При этом параллельно строить и налаживать гуманную политику по контролю этого болезненного вопроса! Нельзя пускать на самотек.. покааа там примут закон, покааа построят питомник.. всем прекрасно известно, как быстро все это у нас делается! все крайне ДОЛГО, а нужно было уже вчера.
            
            
            09.02.2012 10:35
            0 | 2

      • Согласен, первое животное, которое приручил человек... НО! не дикое, городское животное в образе собачьем! Давайте не будем отстреливать волков...пусть грызут овец ! БРОДЯЧИХ ГОРОДСКИХ СОБАК НАДО:ОТСТРЕЛИВАТЬ, УСЫПЛЯТЬ, а не строить для отмыва денег " ПРИЮТЫ собачьи". МАНЬЯКОВ (хоть они и люди) тоже надо отстреливать, как бродячих, диких собак! Я имею дома двух собак, живут в доме. Они члены семьи, члены моего семейного общества, а бродячий пёс? Он что член городского общества? Приют нужен только для потерявшихся собак, чтобы хозяин знал, где искать. Остальные собаки "бомжи". под отстрел!
        
        
        08.02.2012 18:35
        3 | 13

        • Питон, Вам вопрос: а кто будет дифференцировать их? А если это чья-то потерявшаяся собака?
          
          И еще : Вы пишете про коррупцию. Да, возможно так и будет. Но Вам не совестно, что и за этот грех людей расплатятся жизнью животные?
          
          Или Вы до кучи и коррупционеров предложите перестрелять?
          
          А как быть с наркоманами, которые готовы за 10 руб. убить ( и убивают) ? Интересно знать Ваше мнение в развитие темы!
          
          
          09.02.2012 10:00
          2 | 1

          • дифференцируется просто - по ошейнику. есть ошейник - в приют, нет - нах
            
            а хозяев всех оповестить - вешай ошейник и пиши на нем свой телефон, адрес, не будет ошейника - пеняйте на себя
            
            а коррупционеров бы тож не мешало... китай рулит!!!
            
            
            09.02.2012 16:05
            0 | 0

      • Вот потому они и нападают, что их там кормят! То место, где их кормят, собака начинает воображать некоей "своей территорией", которую надо "защищать", то есть нападать на незнакомых людей, зашедших туда. Вот и результат. Кому жалко собак, пусть забирает себе. А подкармливающих бродячих собак следует судить по статье "Жестокое обращение с людьми". И статью такую надо ввести.
        
        
        08.02.2012 21:44
        1 | 4

        • Конбур:
          
          совершенно ложное утверждение. Явно надуманное.
          
          Не буду Вам на вс. случай говрить где люди за городом кормят собак, но те любого встречают с радостью и навиливая хвостами.
          
          Агрессия чаще всего от бескормицы или же во время спаривания и как раз у тех стай, которые уже почти потеряли контакт с людьми.
          
          
          09.02.2012 10:02
          1 | 1

          • У меня есть обратные примеры из своей жизни. Когда я их приводил знакомым, повёрнутым на собаках, они отвечали: "А это их территория, ты там не ходи. А лучше тоже их корми". Нет у собак своей территории, люди, а не собаки, должны определять, где мне ходить. и кормить их я не обязан.
            
            
            09.02.2012 19:11
            0 | 1

    • Не спешите с выводами. Читайте тему.
      
      
      И еще : тупым деструктивным хамам отвечать не буду, что б не терять время и не опускаться до их уровня. Думаю, что с ними и так всем все ясно ;-)
      
      
      09.02.2012 09:41
      1 | 1

  • Это беда, последствия которой еще долго будут расхлебывать в семье девочки (лечение, психологи и т.д.). Сейчас нарисуются на ветке Бонч с Филином и станут нам доказывать, что собачки как всегда ни при чем и что наверняка девочка сама спровоцировала нападение собак. А если бы эту свору вовремя нейтрализовали (неважно каким образом), то подобного не произошло.
    
    
    08.02.2012 17:17
    9 | 21

    • Я не разговариваю с девушками в подобном тоне, да и по сути Вы неправду пишете. Сейчас читаю ветку и резюмирую свое мнение ниже. Пока предлагаю не использовать атомную бомбу (в контексте излагаемого Вами предложения).
      
      
      08.02.2012 21:11
      2 | 2

      • А что в моем тоне не так? Пока вы с Бончем неделю назад мило журчали по поводу питомника, псы рвали людей. Это ведь только стал известный факт, а сколько прокусанных ног и сапог, разорванных в клочья кошек и мелких собак, или угроза нападения, но люди никуда не обращались, никто не отслеживал эти факты.
        
        
        08.02.2012 23:55
        2 | 4

        • Ну так пойдите и разорвите этих псов. А если они окажутся не "этими"? Да и слова все это. Может найдется несколько нечеловеков, способных взять ружье и пойти. Только проблему это не решит, это болььше похоже на месть. Не серьезно. Когда хожу в гараж сам испытваю определенные чувства, когда иду мимо своры. Иногда хожу не с "пустыми" руками. Но и в голову не приходит пострелять их для профилактики. Нужен другой выход. Ну а если вявлена действительно агрессивная особь-тогда и способов других может и на самом деле нет.
          
          
          09.02.2012 08:17
          2 | 7

    • Пандора, не надо придавать нашим гуманным и здравым предложениям окраску каких-то слюнявых и абуличных полубредовых фантазий. Не надо.
      
      
      Я вижу в каком свете подобными бесчестными способами вы пытаетесь нас выставить.
      
      
      Я тоже так умею, тоже могу про вас написать, что вы с налитыми кровью глазами и задыхаясь от злобы, подобно кровопийцам - мизгирям, задыхаясь от неуправляемой злобы, жаждете крови и только её!!
      
      
      Ну зачем мы будем упражняться в словословии? Давайте по делу говорить и критиковать позиции друг друга.
      
      
      И конечно если б власти нейтрализовали загодя эту свору, то этого бы не произошло! Под этим готов подписаться!
      
      
      09.02.2012 10:08
      2 | 6

      • Уважаемый Бонч! Я искренне не понимаю Вашу болезненную реакцию на мой коммент, и не преследую цель выставлять Вас в каком-то там свете. Я не настолько самонадеянна, чтоб думать, что Вы иногда читаете мои комментарии на тему бродячих псов, но если все-таки читаете, то возможно заметили, что я не в первых рядах по отстрелу, так что Ваш ассоциативный образ «кровопийцы-мизгиря» не про меня… Все равно считаю, что строительство приюта данную проблему не решит и даже не приблизит к финалу. А меры необходимо принимать уже сейчас , причем оперативные, «хирургические». Лично для меня человеческая жизнь (особенно, детская) ценнее собачьей.
        
        
        09.02.2012 11:34
        0 | 4

  • Перестрелять собак конечно можно, но это не надолго. Так и так нужно работать, и работать системно в первую очередь. Я за стерилизацию, а стрелять нужно уродов ходящих не на четырех, а на двух ногах, тех кто выбрасывает собак. Мы же пожинаем плоды своей безответственности, гуманное отношение к животным - это есть характеристика нормального человека.
    
    
    Безусловно жалко девочку! Я и мои близкие тоже могут оказаться в такой ситуации и это страшно! Но отстрел - это безответственно и аморально, а самое главное бессмысленно. Мы заводим собаку для развлечения, поигрались, столкнулись с отрицательными моментами и шварк ее на улицу. Да вроде бы не моя лично вина, я то никого не заводил и не выкидывал, но людьми нужно быть нам, а иначе мы ничем не лучше!
    
    
    08.02.2012 17:24
    6 | 19

    • У вас есть друзья, знакомые или коллеги, которые выбрасывают собак на улицу? Вот просто поигрались пока щенок, и пошел вон?? У меня нет! Наоборот, у большинства есть четвероногие любимцы, окруженные заботой и вниманием! А заводят и выбрасывают животных асоциальные люди, к совести которых взывать глупо и бесполезно! И не нужно обобщать и писать "МЫ заводим... и шварк на улицу"! Лично я не из числа этих людей, и почему-то думается, что и вы тоже...
      
      
      08.02.2012 17:33
      5 | 9

      • Есть еще и такие "любители животных" которые начинают подкармливать собак возле своего дома, как у нас в Затверечье. Через некоторое время, у такого дома собирается, и начинает там жить уже стая собак . Накормить всех псов "любители" не могут,порцию выносят примерно туже, и собаки всегда находятся в районе того дома голодные, злые, и готовые кинуться на того, кто покажется им слабым. Такое происходит у нас регулярно. Я борюсь с такими стаями булыжниками. Помогает на время.
        
        
        08.02.2012 21:14
        1 | 6

      • Varadero, А вы про Туки почитайте.
        
        
        09.02.2012 10:11
        0 | 0

      • Не понял немножко что Вы хотели сказать. Мы с Вами конечно не выкидываем собак. Я взываю к нашей с Вами совести по другому поводу. Если мы будем "всех стрелять", то мы ничем не лучше этих уродов. Я написал "МЫ" говоря об обществе и коллективной ответственности в решении этой проблемы. С говном последствиями безответственности всегда и борются нормальные люди.
        
        
        09.02.2012 17:12
        0 | 0

    • Стерилизовать? Вы думаете, что эта стая хотела девочку трахнуть?
      
      
      08.02.2012 17:45
      7 | 8

      • не смешно
        
        
        08.02.2012 17:56
        1 | 3

        • Похабно, но логично. Стерилизованные тоже кусаются. Чтобы не кусались, надо не стерилизовать, а удалять зубы. Кто-нибудь будет этим заниматься?
          
          
          08.02.2012 21:47
          1 | 7

        • Вот именно, не смешно!!! Зачем делать такие смешные предложения?
          
          
          09.02.2012 12:08
          0 | 1

      • Ушами думал.
        
        
        08.02.2012 21:12
        0 | 2

    • Стерилизация....знаете стоимость? кошечки и котики не в счет..примерные расценочки http://www.vetland.ru/ceny.html (не реклама)
      
      
      У нас в Твери много специалистов, которые проводят такие операции? В городе мало хороших хирургов ...их практически раз два и обчелся.
      
      
      Интересно,а в где Твери можно получить образование ветврача....
      
      
      08.02.2012 17:46
      1 | 7

      • Для приюта кадры уже есть, если что. (Для сведения).
        
        
        09.02.2012 10:13
        0 | 0

    • Таких людей, которые "шварк, на улицу..." пересчитать по пальцам одной руки! Я не встречал таких! Давайте не будем бороться с крысами, они ведь "санитары"города. Давайте не будем бороться с преступностью, он ведь "люди, которые могут ошибаться!". А давайте, без давайте! Что 30 лет назад была такая же ситуация с собаками???? Специальная служба была, работала эффективно!
      
      
      08.02.2012 18:42
      1 | 5

    • Таких людей, которые "шварк, на улицу..." пересчитать по пальцам одной руки! Я не встречал таких! Давайте не будем бороться с крысами, они ведь "санитары"города. Давайте не будем бороться с преступностью, он ведь "люди, которые могут ошибаться!". А давайте, без давайте! Что 30 лет назад была такая же ситуация с собаками???? Специальная служба была, работала эффективно!
      
      
      08.02.2012 18:43
      3 | 1

      • Ошибаетесь. Откуда же столько бездомных собак, если по пальцам одной руки? А вот про службу - верно!
        
        
        08.02.2012 20:32
        0 | 0

        • Они плодятся в геометрической прогрессии, выгнали двух собак, а через два года их уже двадцать будет, грубо говоря! Дворняжки вообще плодовитые!
          
          
          08.02.2012 21:46
          0 | 2

    • Почему тут некоторые считают, что перестрелять - это ненадолго и бессмысленно?
      
      Если систематизировать процесс ,в каждом районе организовать специальные бригады....
      
      В моем районе уже с осени все тихо и спокойно, если весной появятся дикие собачки - два-три дня и все упять уладим.....
      
      
      09.02.2012 09:25
      0 | 4

    • Хокеу + 100 !
      
      
      09.02.2012 10:10
      0 | 0

    • открою тайну: бездомные собаки плодятся от таких же бездомных в геометрической прогрессии, и никто их не выкидывал, т.к. не были они никогда хозяйскими
      
      мегаполис, чо
      
      
      09.02.2012 16:07
      0 | 1

  • Злате скорейшего выздоровления...
    
    
    Необходимо открыть приют - некий комплекс, на базе которого осуществлять не только содержание бездомных животных, но и оказывать ветеринарные услуги, кинологические курсы. Создать ветеринарный техникум. Чтобы была самоокупаемость.
    
    
    "На западе принято стерилизовать своих ДОМАШНИХ животных по достижению половозрелости. В противном случае владельцы будут вынуждены платить ощутимые налоги. Освобождаются от налогов те, кто берёт животных из приютов, помогая городу в решении проблемы. Заводческая деятельность воспринимается точно так же, как и любой другой вид бизнеса, облагаясь большими налогами, поэтому разведением как бизнесом здесь занимаются лишь единицы"
    
    
    А у нас? Бизнес этот не контролируется совсем (. Стерилизация стоит очень дорого (нем овчарку стерилизовать стоит порядка 9000 только операция + лекарства, передержка)
    
    
    А паспорта не выход. не возможно зарегистрировать абсолютно всех животных...
    
    
    08.02.2012 17:24
    0 | 10

    • .... на Западе...! Мы не на западе! У нас огромные пустыри в городе. Вокруг города огромные леса. Огромное количество мест "гнилых", где можно прятаться зверю. Зверь, напавший на человека, как маньяк. Он будет снова и снова нападать на человека ... потому, что он ЗАЩИЩАЕТ (как он думает) СВОЮ СТАЮ! А люди????
      
      
      08.02.2012 18:47
      1 | 3

      • Вас так зацепило "на западе"? Что плохого, что люди в чем-то цивилизованнее нас. Извините, но я не совсем поняла вашу мысль про гнилые места маньяков защищающих свою стаю и что при этом там делают люди.
        
        
        08.02.2012 18:54
        0 | 1

        • Саммер, Вы много здравого написали, поддерживаю.
          
          
          И еще : есть люди котрые ну никак не хотят выбираться из той задницы (пардон!) в которой наше общество по многим вопросам находится. Но лиха беда начало! Все же прогресс медленно , но идет... Когда-то мы с машин дворники снимали, что б не сперли, а теперь во многих дворах игрушки детские не убирают с улицы, а складывают в специальные ящики.
          
          
          и законодательство по собакам все же шлифуется. Вчера зам. пред. думского комитета докладывал по ВГТРК. Читайте на сайте.
          
          
          Отрадно, что процесс идет по гуманному пути, а значит перспективному, как на Западе, опыт которого ( в т.ч. и положительный) мы хошь-не хошь, а все же наследуем по многим позициям, как бы кто ни сопротивлялся.
          
          
          09.02.2012 10:19
          0 | 2

  • Для тех, кто призывает отстреливать собак.
    
    Согласно статье 245 Уголовного кодекса Российской Федерации за действия, к которым Вы призываете предусмотрена уголовная ответственность.
    
    
    Отстрелом животных проблему не решить, т.к. не будут ликвидированы условия, порождающие эту проблему.
    
    
    08.02.2012 17:28
    17 | 11

    • Хватит бред нести!!!
      
      
      08.02.2012 17:33
      7 | 10

      • Нормы уголовного кодекса для Вас бред?
        
        
        08.02.2012 17:37
        5 | 9

        • А Вы сами-то прочите их чуть дальше заголовка.
          
          
          08.02.2012 17:49
          3 | 6

        • ira
          в нашей стране скорее по понятия люди живут-а мое понятие-если мне угрожают-я защищаюсь всеми средствами
          
          
          09.02.2012 14:26
          0 | 0

      • И Вам того же! ;-)
        
        
        09.02.2012 10:20
        0 | 0

    • Так для информации
      
      
      
      Уголовный кодекс ( УК РФ )
      
      
      Статья 245. Жестокое обращение с животными
      
      
      1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
      
      
      наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
      
      
      2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
      
      
      наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
      
      
      08.02.2012 17:38
      0 | 10

      • Ну. А если из других побуждений? Из соображений безопасности? Тех же "малолетних"?
        
        
        08.02.2012 21:49
        0 | 1

    • А вот это, кстати, еще вопрос.
      
      
      Статья 245. Жестокое обращение с животными
      
      
      1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, (!)если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних(!), - наказывается ....
      
      
      Отсюда следует, что статья неприменима, если нет хулиганских или корыстных побуждений, садистских методов и присутствия малолетних.
      
      
      Так что в отсутствии малолетних можно смело защищаться любыми способами.
      
      
      08.02.2012 17:40
      3 | 9

      • Защищаться можно и в присутствии малолетних.
        
        Речь идет о том. что мы не должны решать проблему через зверство , когда есть иной вариант!
        
        
        09.02.2012 10:22
        0 | 0

    • получается, живем в стране абсурда... за уродство человека не ответит никто, за призыв к самозащите - статья...
      
      
      08.02.2012 17:40
      3 | 9

      • Почему у нас есть ответственность хозяев собак. и том числе и эта же статься. так как выброс животного на улицу, тоже является жестоким обращением.
        
        Проблема в другом определить этого хозяина и отстрелом тут не поможешь :)
        
        
        08.02.2012 17:51
        2 | 4

        • какая ответственность????? не смотрели "Пусть говорят" на днях? хозяйская собака не в первый раз бросается на людей - и никакой ответственности. Пока ТВ не вмешалось.
          
          
          08.02.2012 17:58
          0 | 6

    • А никто и не предлагает самостоятельный "отстрел". Для этого есть городская власть! Как преступника, когда он опасен для жизни общества, его живым не берут...
      
      
      08.02.2012 18:56
      1 | 5

    • Вот глянь на начало, а отом посмотри дня через 2 на комменты тех же. Вывод будет очевиден.
      
      
      08.02.2012 21:13
      0 | 2

  • Жаль, что покусали невинную девочку, а не тех людей, из-за которых они оказались бездомными!
    
    
    08.02.2012 17:31
    0 | 16

    • да какие люди? большинство бродячих собак уже в как минимум в третьем поколении безхозяйственные.....стая развивается по своим правилам и законам....тех кого и выбрасывают хозяева - стая не примет, порвет...
      
      
      09.02.2012 09:31
      0 | 3

  • Мой ответ ко 2-му комменту читайте. Жаль, что не могу подвесить скан письма администрации... Бончу - привет пламенный!!!
    
    
    08.02.2012 17:31
    0 | 9

    • Василич, спасибо за привет и за конструктивный мат. вклад в реальное решение проблемы.
      
      
      09.02.2012 10:24
      0 | 0

  • Сколько можно уже смотреть на изувеченные детские личики?? Надо решать проблему кардинально сейчас - уничтожить эти стаи (дочка подрастает, а как на улицу отпускать ее гулять одну не знаю). Но приюты тоже строить необходимо. Те кто бездумно защищает полудикие стаи огромных псин не знаю чем думают.
    
    
    08.02.2012 17:33
    4 | 20

  • Город в котором опасно гулять детям , вызывает отвращение!!!
    
    
    08.02.2012 17:44
    3 | 26

    • И нужно заметить, что брошенные собаки тут далеко не главная причина и уж точно не самые виноватые в этом ;-)
      
      
      09.02.2012 11:32
      6 | 2

      • Иди в лес, придурок , собак не кто не бросал они плодятся сами!!
        
        Шизофреник озобоченый!!
        
        
        09.02.2012 14:45
        4 | 5

        • А, так Вы, сударь, агрессивное хамло трамвайное?
          
          Ну вот все и складывается.
          
          Посмотрите, люди, кто , как и какие позиции отстаивает.
          
          Вот из-за таких город отвращение и вызывает!
          
          
          Оказывается собаки не домашние животные! приехали...
          
          
          09.02.2012 15:56
          4 | 2

        • а некоторые плодятся прям с ошейниками да?
          
          
          10.02.2012 12:27
          1 | 0

  • я говорил Василичу на патроны надо было премию отдать...
    
    
    08.02.2012 17:45
    3 | 20

    • я думала, вы иронизировали по поводу патронов....
      
      
      08.02.2012 17:57
      6 | 1

  • Только помощь специалистов из братской КНДР спасёт наших детей!
    
    
    08.02.2012 17:48
    7 | 10

    • +100000000
      
      
      
      
      08.02.2012 18:28
      5 | 3

    • не повод для шуток
      
      
      08.02.2012 18:36
      2 | 3

      • Какие там шутки! Сама внука в школу вожу с оглядкой - собачьи своры всё активней и наглее.
        
        
        08.02.2012 19:03
        0 | 8

        • они(собачьи своры) тоже начали охоту на пешеходов
          
          
          юморочек в вашем стиле...
          
          
          08.02.2012 19:56
          0 | 4

          • "Не я плохая - жизнь такая" - шучу :))))
            
            
            08.02.2012 20:01
            2 | 3

  • Известна практика регулярного подкорма собак у организаций при наличии пищевых отходов или в интересах охраны, а также гражданами. Наверное это способствует образованию устойчивых групп собак, отстаивание территории от посторонних собак ну и далее от человека как форма выражения признательности кормящему. В понедельник с трудом прошел по Новоторжской (пересечение со Студенческим, двор гост.Селигер). Собаки агрессивно отгоняли пришлых, лай полагаю был слышен в областной администрации. Часта ситуация, когда прикормленных собак выпускают прогуляться со двора предприятия. Реакция властей на обсуждение острых вопросов на форуме практически отсутствует.
    
    
    08.02.2012 17:56
    0 | 15

  • Злате и её родителям мои пожелания скорейшего выздоровления!!! Согласен с теми, кто за скорейшее решение проблемы. Конечно, трудно решить её и гуманно, и в рамках закона. Но очевидно, что решать её нужно СРОЧНО! Животные никогда ни в чем не виноваты, виноват только человек. В Англии уже СТОЛЕТИЯ работает законодательство, связанное с домашними животными. Там существует жесточайшая ответственность за животных. Чтобы приобрести домашнее животное, нужно не только заплатить бешеные деньги, но ещё оформить кучу документов. А чтобы избавиться от животного - ещё больше и того, и другого. Если принять такие законы у нас, тогда наши безответственные любители котят и собачек задумаются, стоит ли заводить четвероногого друга. А когда щенка или котенка можно взять задаром и без всякой ответственности, то также беззаботно его можно вышвырнуть на улицу. Так что ненавистников собак прошу обратить внимание на этот факт. Хотя в такой запущенной ситуации, как у нас в стране, я на стороне тех, кто предлагает отстрел. Согласитесь, что человеческая жизнь дороже собачьей. Но закон есть закон. Нужно искать другие пути. Но искать СРОЧНО!!!
    
    
    08.02.2012 17:59
    1 | 19

    • Поверьте, дорогих породистых, но ненужных, выбрасывают с такой же легкостью. А то и вообще в лесу привязывают. Общаюсь на породном форуме, там несколько команд помощи собакам (конкретно азиатам). Так вот только у одной из них 40! на пристройстве. Иногда хозы объявляются и отказываются от собаки. Дело в конкретном человеке, а не в стоимости животного.
      
      
      08.02.2012 22:47
      1 | 3

      • Я не столько о стоимости собаки (хотя и это немаловажно), сколько об усовершенствовании законодательства.
        
        
        09.02.2012 21:56
        0 | 0

        • Закон нужен. Но нужен для всех, и больших и маленьких, породистых и беспородных, а не для 5 так называемых потенциально опасных пород.
          
          
          10.02.2012 12:31
          0 | 0

  • кто знает, где купить звуковую пугалку против собак? срочно сообщите, пожалуйста! возьму 4 штуки!
    
    
    08.02.2012 18:15
    0 | 3

    • Мне в почтовый ящик бросали каталог магазина уникальных товаров (он где-то на пр. Чайковского). Вроде бы там есть.
      
      
      08.02.2012 18:25
      0 | 1

    • Эффективно использование петард.
      
      Если успеете.
      
      
      08.02.2012 18:29
      0 | 3

      • Успеете, успеете. Петарды на собаг действуют ОФИГЕННО. Разгон с эффектом памяти, как бы странно это ни звучало.
        
        
        09.02.2012 05:02
        0 | 1

        • ребенку же в карман петарду не положишь... больше всего за детей боимся
          
          
          09.02.2012 09:57
          0 | 2

    • По и-нэту можно заказать. Знакомым привезли курьеры через 11 часов!
      
      
      09.02.2012 10:28
      0 | 0

  • знатокам закона-
    
    Человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2 Конституции).
    
    почитайте еще статью о крайней необходимости и комментарии к ней в УК.
    
    
    
    08.02.2012 18:22
    2 | 8

    • у ненавидящих людей, псы - высшая раса
      
      
      08.02.2012 18:29
      3 | 11

    • у человека слишком много прав, и МАЛО ОБЯЗАННОСТЕЙ! вот и результат...
      
      Если бы люди были более обязательными, не было б и брошенных животных на улице, и как следствие пострадавших людей.
      
      
      09.02.2012 15:20
      0 | 2

  • Кстати видел я стаю в том районе недели три назад, псы были с течной сукой. Обошел стороной далеко. Хотя знаю как с собаками справляться, наверное потому и обошел, что знаю что это такое. Не рискнул. Что тогда говорить о детях.
    
    
    08.02.2012 18:33
    0 | 13

  • Псов в данный момент необходимо уничтожать. Параллельно строя питомник. Будет питомник - туда их. А пока питомника нет, решение только одно - уничтожение.
    
    
    08.02.2012 18:37
    5 | 20

    • Если такая ситуация - твоей жизни угрожает стая - я бы не задумываясь спустила курок!!!
      
      
      09.02.2012 12:13
      0 | 4

  • Есть ультрозвуковые приборы. Но в Твери их не продают. Мне дочь привезла из Москвы. А после того, как меня ротвейлер "повалял" (хозяйский, слава богу был в наморднике), дополнительно подарила электрошокер. Но, думаю, шокер собаку может убить. Я дочери так и сказала. Она ответила, что если мне после ТАКОГО! жалко собачку, то можно применить шокер к хозяину!
    
    По поводу ультразвукового прибора:
    
    там инструкция была такая, что на собак с хозяевами направлять опасно, т.к. собака может быть обучена и поймет этот сигнал, как угрозу и набросится защищать хозяина. Прибор надо квлючать так, чтобы собака его не видела и т.д....
    
    
    08.02.2012 18:37
    0 | 1

    • Это профанация, прибор особо не помогает
      
      
      08.02.2012 18:40
      1 | 2

    • Судя по отзывам, ультразвуковые отпугиватели часто не только не отпугивают собак, но и наоборот, привелкают.
      
      
      Шокером (настоящим, российским, из гражданского диапазона с энергией 3 Дж/с) можно убить, если попасть в голову. При применении в других областях - маловероятно. Китайским - думаю, вообще из области фантастики. Но разряд и звук у них знатный - вряд ли кто-то из четвероногих захочет иметь с Вами дело после его демонстрации.
      
      
      08.02.2012 18:54
      0 | 1

      • Я этот электрошокер сама боюсь. Не представляю, как я им буду действовать в момент опасности! Скорее всего, как дубинкой....У него длина 25 см и он достаточно тяжелый. А то ведь можно и себе разряд пустить от неумения....
        
        
        08.02.2012 19:03
        0 | 1

        • Немного практики и привыкните :)
          
          
          Потренируйтесь дома доставать его и снимать с предохранителя до уровня, близкого к автоматизму, чтобы в случае опасности можно было сделать это быстро и ничего не забыть.
          
          
          Да и разряд - это неприятно, но не смертельно.
          
          
          08.02.2012 19:12
          0 | 6

          • Электрошокер очень удобен в применение.Периодически приходится им пользоваться,и собак им бить не обязательно-они от треска работающего шокера сами сразу разбегаются!А ещё спокойнее ходить вечером по улицам!!!Уродов у нас в городе предостаточно!!!!!!!
            
            
            08.02.2012 23:15
            0 | 3

        • Есть шокеры с мобильник размером и регулятором силы разряда. Стоят недорого.
          
          Действуют мощно и безотказно.
          
          
          09.02.2012 10:31
          1 | 0

          • Где купить???
            
            
            09.02.2012 12:15
            0 | 0

            • Через и-нет. Привезет курьер, деньги после приобретения.
              
              
              09.02.2012 15:57
              0 | 0

            • В м-не Охотник на набережной Аф. Никитина симпатичные такие были, под мобильный или в виде помады
              
              
              09.02.2012 20:55
              0 | 0

          • Какие могут быть шокеры для детей, долго думали?
            
            
            10.02.2012 09:44
            0 | 1

  • Раньше в Химе было гораздо безопаснее...
    
    И собак было мало и люди доброжелательные были....
    
    
    
    08.02.2012 19:18
    0 | 3

  • Сигнал о данной проблеме был, 500 комментариев.
    
    Ни отлова, ни отстрела.
    
    Кто отвечает?
    
    Депутаты.
    
    Кто закреплен за химинститутом?
    
    
    Где вы депы, Ау?
    
    Ваш косяк, исправляйте.
    
    
    
    08.02.2012 19:24
    1 | 14

    • когда Котельников, будучи директором ТСАХа пытался решить эту проблему, многие в том числе и вы тут с пеной у рта доказывали, что он живодер...
      
      
      08.02.2012 19:33
      1 | 7

      • А проведите плебисцит (извините за корявое слово): "Жители Твери! Вы поддерживаете комплекс мер по санитарной очистке города от бродячих собак" (будет статья в бюджете, торги за подряд и т.д.)
        
        
        08.02.2012 20:27
        1 | 2

      • Shiskov -у : Так и есть Котельн. поступал как живодер и нарушитель закона. Ибо то, как он "решал проблему" за гранью добра и зла. Я могу рассказать и показать (видео , фото) . Обращайтесь, кому интересно! Оценку его действиям дала прокуратура и общественность.
        
        
        И , кстати, после его чудовищных собачьих гекатомб, проблема стала только острее. Вот вам и "пора стрелять!" Это не решение вопроса. Хватит кровя пущать, давайте уже приют строить!
        
        
        А то, что здесь народный избранник в качестве положительного примера приводит уголовнонаказуемые поступки своего однопартийца-коммуниста выглядит , как минимум, странно.
        
        
        09.02.2012 10:36
        6 | 0

        • никто собак не отстреливал, препарат должен был их усыплять. но доза в ампуле рассчитана на средних собак. проще говоря, большая собака после такого "отстрела" побежит дальше, а маленькая умрет. попробуйте ка побегать за собаками и рассчитывать им дозу. И хватит вообще истерить по этому поводу, представьте что эта собакам могла искусать вашего ребенка, да вы бы ее сами разорвали на куски голыми руками!
          
          
          и кстати одним приютом делу не поможешь. такой приют в среднем рассчитан на 200 собак, а по Твери они бродят тысячами
          
          
          09.02.2012 12:03
          2 | 5

      • надеюсь, вы не проявите безучастие.
        
        
        09.02.2012 22:00
        0 | 0

    • Это говорит о том, что наши комментарии чиновники не читают. Нужно писать на сайт правительства области.
      
      
      08.02.2012 19:58
      1 | 4

  • это мое мнение,
    
    где ваши решения?
    
    
    08.02.2012 19:36
    1 | 2

  • На весь город один питомник и то не факт, что у тебя собаку возьмут. Щенков обычно в коробках оставляют и уходят. Помню по городу грузовичок ходил года 3-4 назад, по жалобам они собак из пневматического ружья с дротиками усыпляли, какая-то организация этим занималась, сейчас сказать ничего не могу!
    
    
    08.02.2012 19:38
    0 | 3

    • Это была бригада от ТСАХа . Изверги отпетые.
      
      Такого натворили!!! Хозяйских перебили, людям угрожали, собаки по 20 - 30 минут в конвульсиях на территориях больниц и детсадов корчились в предсмертной агонии...
      
      И после этого стай стало еще больше! Это не специалисты, это не решение проблемы. Это тупое зверство и все.
      
      
      09.02.2012 10:38
      4 | 0

  • Ужас! Просто ужас! У меня нет слов.....хотя есть, но лучше промолчу, а то заблокируют за не цензуру. Лично мне стыдно идти работать в такие органы местного самоуправления.....придется сменить сферу деятельности.
    
    Малышке скорейшей реабилитации.
    
    
    08.02.2012 19:45
    1 | 7

  • Это не просто ужас - это следствие бездействия городских властей - ПОЧЕМУ в Твери до сих пор нет отлова бродячих собак???
    
    Я не живодёр, и не против приютов для собак, но ещё раз повторю, только для тех собак у которых когда-то были хозяева!!!
    
    Через месяц наступит весна - как раз время активности собак, их объединения в стаи. Нужно решать вопрос немедленно.
    
    Если городская власть молчит, может областное правительство им подскажет, как решить проблему.
    
    Раньше в Калинине было то ли 2 то ли 3 машины по отлову бродячих собак (на балансе САХ). И такой проблемы не было. Потом решили эту проблему кардинально - таких машин и бригад больше нет, как и самого САХ.
    
    
    08.02.2012 19:52
    1 | 13

  • Ещё раз перечитал статью - и плохо понимаю отца тдевочки, который говорит о паспортах на собак. Хороший хозяин и так всё имеет - и документы на собаку и карту прививок. К сожалению бездомных собак очень много и на всех сделать приют не получится - такой приют должен быть на несколько тысяч собак. Тем более, что таким собакам найти хозяина не получится - никто не возьмёт пса, который кусается!
    
    
    08.02.2012 20:12
    1 | 6

    • А не надо всем собакам приют. Надо прервать их бесконтрольное размножение. И это пункт профилактики и должен делать.
      
      
      09.02.2012 10:40
      1 | 3

      • Правильно!!!
        
        
        10.02.2012 10:14
        0 | 0

  • Ее зашивали под общим наркозом, под местным ей бы не перенести, очень много швов наложили.
    
    
    Это как понимать? А, ну да, понятно. Статья ведь рассчитана типа на быдло, не понимающего в медицине! Значит, общий наркоз теперь вместо конфет детишкам дают? Я плакал!
    
    
    08.02.2012 21:02
    13 | 5

    • такой вы сейчас бред написали...
      
      
      09.02.2012 09:41
      0 | 4

      • Бред в чем? В том, что здесь много быдла? Уверен, что немало!
        
        
        09.02.2012 18:40
        2 | 0

  • Начинал читать ветку и где-то написал выше о несколько экстремистском характере преподнесения материала. Это еще один случай, случай крайне плохой. Девочке скорейшего выздоровления, очень искренне. Но мы же все это обсуждали неделю назад и, как мне показалось, пришли почти к единодушному мнению о: необходимости скорейшего решения данной задачи и2желательно не силовым методом. Мне очень жаль девочку, но не думаю, что еще один случай может поменять стратегию решения задачи. Опять же выше выразил мнение о том, что наша позиция должна отразиться не на скорости принятия решения об отстреле собак, а на скорости принятия решения чиновников. Может я не прав? Не думаю, что коогда речь идет о том, что за считаные минуты можно отстрелить десяток невиновных псов, нельзя надеяться на то, чтобы заставить работать тех, кто за это получает деньги.
    
    
    Не думаю, что мое мнение единственно правильное, готов ошибиться. Но и тем, кто ратует за тупой отстрел, хотел бы дать возможность попробовать это сделать и после этого оценить свое состояние. С точки зрения человека.
    
    
    08.02.2012 21:26
    6 | 7

    • Филин, + 100
      
      
      09.02.2012 10:41
      2 | 0

      • Бонч, -100
        
        
        09.02.2012 15:41
        1 | 0

    • Филин, неделю назад в Твери ещё официально никто никого не покусал, а сейчас итог на воде вилами писаного приюта, т.к. он будет ещё не скоро, а дети рыдают и становятся калеками сейчас. Моё предложение - всем здравомыслящим носить с собой травматику и начать хотя бы с защиты малышей и женщин. Когда же великолепный Бонч разрежет красную ленту своего приёта - оружие убрать...
      
      
      09.02.2012 15:37
      1 | 1

      • Василич , опять Ваши наскоки? Не получилось воспитать в себе гуманиста? ;-)
        
        
        Конечно стоит носить средства обороны тем, кто опасается. Никаких вопросов, да и далеко не только собаки опасность представляют.
        
        
        Поражает другое - то с каким жаром и готовностью многие тут готовы мочить всех подряд собак, но никто (!) еще не написал обращение в адм. города с требованием ускорить строительство приюта.
        
        
        А ведь это куда перспективнее и гуманнее. Про совесть, жалость, разум я уже вообще не пишу. Тут , похоже, к этим чувствам апеллировать не приходится.
        
        
        09.02.2012 16:03
        2 | 0

      • Василичу: А я и не против. И говорил- защита должна быть адекватна опасности нападения. Но тут-то речь ведут про организацию отстрелов, поставленных на поток, а не про действия в конкретной ситуации. В том-то и беда. А так- если на меня или ребенка в моем присутствии нападут- я долго думать и об адекватности не буду- использую все что есть под рукой. И никто, думаю, меня не осудит. Вот и получится сейчас, что мы наличие проблемы и путей её решение будем подменять призывами, сводящимися к "так жить нельзя". Что и так все понятно.
        
        
        09.02.2012 16:28
        0 | 1

        • Филину: пока гуманист Бонч сидит на сайте и шлифует спустя время свои выдающиеся перлы, дабы выглядеть в глазах потомков гениальнейшим собаковедом и дедом мазаем, детей рвут на наших глазах. Жаль, что ему не досталось от Бога величайшее из человеческих качеств - это чуство боли другого человека... Ну что поделать слоны и в баснях к моськам относились снисходительно...
          
          
          10.02.2012 09:49
          1 | 1

          • Смешались в кучу: люди, псины, слоны и прочие скотины :)
            
            И был бы жив сейчас Мазай, изрёк бы: "Мозг мне не терзай!"
            
            
            10.02.2012 11:13
            1 | 1

          • Бывает же так- когда неправых нет. Правы все понемногу. Но мы пока болтаем, он что-то делает. Вот и вся разница. Ну а покритиковать человека занятого чем-то- о, первое дело! Поэтому критиковать не буду. Потерпевших- жалко, Бончу- удачи, собакам- спокойствия. Всем нам- мудрости при принятии решений.
            
            
            10.02.2012 11:54
            0 | 2

  • А что делали очевидцы в момент, когда собаки грызли ребенка???
    
    
    И все равно я хотя бы за выборочное уничтожение. Хотя бы самых убогих, больных, вшивых, плешивых!!!!!!
    
    
    Детей так и будут грызть, а мы всё будем ждать - когда же построят это приют на 100 собачьих персон!
    
    
    Власти, ёлки-палки, проснитесь уже!!!!! ЧП в нашей деревне!!!!!
    
    
    08.02.2012 21:46
    0 | 13

    • Думается, что если бы действительно никто не помог, то девочку собаки загрызли бы. А так
      
      осталась жива. Не верится мне что-то, что все стояли и просто наблюдали.
      
      
      08.02.2012 22:45
      0 | 7

    • Думается, что если бы действительно никто не помог, то девочку собаки загрызли бы. А так
      
      осталась жива. Не верится мне что-то, что все стояли и просто наблюдали.
      
      
      08.02.2012 22:45
      0 | 0

    • Думается, что если бы действительно никто не помог, то девочку собаки загрызли бы. А так
      
      осталась жива. Не верится мне что-то, что все стояли и просто наблюдали.
      
      
      08.02.2012 22:45
      0 | 0

  • Туки-Туки. И это. На контрасте.
    
    Помню сценку из глубокого детства. Где-то на Чехова за Красина. Газончик-будка. Двое мужиков загонщиков и третий с огромным сачком. Как на бабочек. Несколько разбегающихся дворняг. Мужик с сачком накрывает одну. Визг. В будку. Тогда, в детстве, говорили, что их потом на мыло пускают...
    
    
    А по сути. Сам собачник и кошатник. Нет умнее простой уличной собаки. Но нет коварнее ее, приученной выживать. Гляньте, как простая дворняга улицу переходит - частенько и на зеленый свет. И очень опасны в гон. Очень злобные твари. Весь гуманизм испаряется ровно в тот момент, когда касается тебя или твоих близких. Тем более - детей. Кстати - газ и шокеры ерунда. Оса с шумом. а лучше перцовый баллончик. Но представим - у себя в городе все с баллончиками? С какого перепугу? Мы в осаде?
    
    Хорошо,что будет или предполагается. Можно уповать на думу и светлое будущее. Что сейчас? Любителям живности выбрать тех, кого можно. Остальных, как это не прискорбно, усыплять и утилизировать. Другого варианта просто нет. Нужно трезво дать себе отчет в том, что сейчас мы не можем с этим справиться. Само собой - не днем и не на глазах детей. Но делать это нужно.
    
    Между прочим - сторонникам стерилизации. Как средство от размножительных дел вполне нормально. Если в приемнике или дома. Но стерилизованная собака или кошка на улице не выживут. Порвут нормальные сородичи.
    
    
    08.02.2012 22:11
    0 | 17

    • В Питере стерилизуют и некоторых возвращают на прежнее место (не агрессивных) выживают. Тверские представители Общ. защ. жив. туда ездили за опытом все ссами видели.
      
      А на Думу и св. будущее не надо уповать, надо требовать, бороться, настаивать.
      
      
      
      09.02.2012 10:46
      2 | 0

      • Знаком с некоторыми. Любовь к животным и искренняя наивность не заменяет знаний. Животные после стерилизации теряют агрессивность. Природа и улица в особенности - зона выживания. Без агрессии никак. Это нормально в своей среде. Потому их первых и порвут.
        
        Интересно - наши там по Питеру за стаями отслеживали днями или как?..
        
        
        09.02.2012 11:02
        0 | 3

    • стерилизовать и зубы с когтями удалить. мимими
      
      
      09.02.2012 16:16
      2 | 2

  • Если зверь напал на человека в лесу,.его убивают!Думайте кто вам дороже ваши родные ,близкие или стая одичавших и озверевших собак.
    
    
    08.02.2012 22:16
    2 | 13

    • Лучше без патетики, коллега. Как охотник (в прошлом) могу вам уверенно ответить, что зверь в лесу практически никогда не нападает на человека. Исключения редки. А одичавших и озверевших мы делаем сами. По уму - так многие двуногие куда как более достойны того сачка и утилизации...
      
      
      08.02.2012 22:59
      0 | 9

      • +1 Поддерживаюи подтверждаю.
        
        196619......, Не надо так подло (или примитивно?) ставить вопрос: "ИЛИ - ИЛИ".
        
        Тут все тоньше и сложнее.
        
        
        09.02.2012 10:48
        6 | 0

        • гарантирую - через пару-тройку дней фраза "Не надо так подло" будет изменена на "фу, какой противный...."
          
          
          10.02.2012 09:53
          0 | 1

  • Прочитал эту новость на другом тверском сайте. Реакция примерно такая же, как и на ТИА. Но, вот на той площадке прозвучала здравая мысль. Ок. Всех бездомных животных расстреляли, усыпили. Хорошо. А, что будем делать с трупами животных? Как такового крематория нет, просто устраивать могильник нельзя. Куда все эти трупы девать?! В Чуприяновку, Долматово, Рябеево, Большое Завидово... Куда?! Мы сейчас и так живем, как на кладбище, - трупы крыс, птиц, кошек ( к слову сказать, тоже жертв бездомных собак) просто валяются по всему городу.
    
    Учитывая, что администрация Московского района на отлов собак заключила договор с фирмой по ремонту электрооборудования (!), то утилизацией, по всей видимости, будет заниматься фирма по пошиву школьной формы? Представляю себе последствия...
    
    
    09.02.2012 00:26
    1 | 6

    • Милилоны кур по всему свету, сотни тысяч свиней и то сожгли и закопали без проблем, а тут несколько сотен собак в масштабах города - просто ерунда. Не ищите проблем там, где их нет.
      
      
      10.02.2012 09:52
      0 | 0

  • Нам, русским людям, всегда нужна беда чтобы понять простые истины. Вот так и с собаками. Пока не загрызут кого-нибудь никто не почешется. А нет чтобы заранее предусмотреть, ведь всё лежит на поверхности. Покусали девочку - ладно, отстрелим собак. Прорвало трубу, заморозили дом - ладно заменим аварийный участок. Упал самолёт на город, погибли люди - ладно запретим полёты. Но почему мы не можем действовать на упреждение, не доводить до несчастья. Не хватает мозгов? Или всё на авось? Авось не покусают, авось не прорвёт, авось не упадёт.....
    
    
    09.02.2012 00:52
    0 | 8

    • вывод человек хуже животного ... :)
      
      
      09.02.2012 01:38
      0 | 1

  • как же это по человечьи, проблема бездомных собак исключительно на совести человека, а виновато как всегда животное.... двуногое животное как всегда переваливает вину на других ...
    
    
    этих придется конечно отстрелить, ибо где раз там и два ....
    
    
    девочке - выздоровления.
    
    
    09.02.2012 01:37
    4 | 6

    • "Этих" отстрелить, а остальных?..
      
      
      09.02.2012 10:49
      1 | 0

      • с остальными решать надо... в любом случае отстреливать всех подряд - это не выход, а попытка скинуть вину в раздолбайстве, трусости и безответсвенности человека, на животных...
        
        человек вообще скотина, похуже любого животного... примеров миллионы...
        
        и в том что по улицам шляются стада злых, голодных и больных собак виноват тоже человек, и эта девочка тоже на нашей (человеческой) совести, кто бы что тут не писал, сидя в теплом офисе у компа... есть люди которые горазды заниматься животными ( и замечу они занимаются ими) но мы же предпочитаем своровать деньги, чем пустить их в норм дело ... от этого страдают не только животные, но теперь люди, это ответная реакция и думаю дальше она будет расти ....
        
        
        09.02.2012 10:59
        1 | 3

        • Согласен полностью. Вопрос- что делать? Вернее- когда? Ответ то же есть- еще вчера. Потому как завтра, если ничего не делать, действительно останется только один выход. О нем уже тут вспоминали. Отсюда задача- ускориться в решении вопроса по человечески.
          
          
          09.02.2012 11:38
          1 | 2

          • Поддерживаю Phils & FILIN!
            
            
            
            09.02.2012 16:05
            0 | 0

  • просмотрел почти все ветку , а где же BONCH и компания? или проглядел его комменты. А ведь мной еще в теме по отстрелу был написан вопрос: почему не говорят о покусанных детях !!!! Bonch ау!!!!!!!!!
    
    
    09.02.2012 08:37
    5 | 6

    • Боится!или совесть мучает-ребенок пострадал все таки.мне ее жалко, а ему наверное жалко только собачек...
      
      
      09.02.2012 09:42
      5 | 2

    • Удав, проглядели, в самом деле. Читайте выше и, наверное, и ниже...
      
      Хотя ничего новго никто не скажет.
      
      Филин прав: если хотим выплеснуть эмоции и м.б. реализывать латентную кровожадность - берите ружья, берите арматуру, заточки, идите, мочите .... только еще тогда уж берите и ... грех на душу, если она есть.
      
      А если хотите, чтоб такого больше не было, что б было кому отвечать - требуйте от власти того, что она должна сделать, что обещает уже столько лет - строительства приюта и организации там соотв. служб.
      
      Вот и весь расклад.
      
      
      09.02.2012 10:54
      4 | 3

      • Когда вы наконец поймете, что второй приют бесполезен? Первый-то загибается от нехватки средств! А у нас собак бродячих больше чем населения!
        
        
        09.02.2012 13:48
        1 | 2

        • вАСИЛИСА, НУ , ПРОСТИТЕ, великодушно, но Вы же глупость написали!
          
          нынешний приют не имеет никакого финансирования, он даже не зарегистрирован. В нем ни ветслужбы, ни чипирования, ни стерилизации и т.д. Хотя людям, активистам поклон за их труд!
          
          а новый д.б. "настоящим" муниципальным! Разница принципиальная.
          
          
          09.02.2012 16:10
          0 | 1

      • Бонч, исправьте слово "новго", а то люди подумают плохое...
        
        
        10.02.2012 09:56
        0 | 0

  • минусуете, но молчите? смело!
    
    
    09.02.2012 09:36
    5 | 6

  • По моему фамилии отца девочки и врача - перепутаны местами. Просьба к ТИА, проверьте.
    
    
    09.02.2012 10:13
    0 | 1

  • Пока Бонч безрезультатно ковыряется в своем приюте существующих собак надо отстреливать или отлавливать и усыплять. Сократить популяцию. А уж последующих можно и приютом.
    
    
    09.02.2012 11:08
    3 | 8

    • Вы вот тут советы , мягко говоря, спорные раздаете, да напраслину возводите,
      
      
      а "Бончи" дело делают. Мы десятками собак с улиц забираем и пристраиваем.
      
      
      Кабы такие как Вы так же поступали, глядишь некому и кусаться бы стало ;-)
      
      
      А языком трепать - не дело делать.
      
      И еще :
      
      1. никогда злодейством не достичь добра.
      
      2. зрите в корень проблемы
      
      3. как сказал А. Чехов, "хорошему человеку и перед собакой бывает стыдно".
      
      Учитывайте все это и решайте.
      
      
      09.02.2012 11:16
      6 | 6

      • Я на Сахаровском шоссе живу, там такие стаи бегают что от подьезда страшно с ребенком отходить, а ведь во дворе детсад. Мне бы ружье я б зачистил территорию. Или мне ждать хз сколько лет...
        
        
        09.02.2012 11:25
        1 | 6

        • Купите травматику, шокер, баллончик, если не готовы миром решать вопрос. Убивать-то зачем? Неужели ничто в душе не шевельнется, когда будете в щенную собаку стрелять, в щенков?
          
          и еще: направьте свою энергию на содействие стр-ву приюта, напишите обращение к властям, требуйте от них наведения порядка. Вы ж гражданин? Это Ваше право и , заметьте, законное, в отличие от пальбы по домашним животным.
          
          Действуйте же!
          
          
          09.02.2012 11:42
          6 | 1

          • Травматика гемор с доками и не факт что убьешь, смысл так калечить. Шокер, балончик на стаю - хз, толку. Да и дело не в том что бы отразить атаку, а в том что бы людям гулять не опасаясь этих стай. Вот вчера жена с 2-х летней дочкой пошли на горку в лесок кататься и на половине пути развернулись увидев стаю. По поводу гражданина: сейчас я всеми путями стараюсь свалить из России, в США наверно. Против сложившегося в нашей стране дибилизма я устал боротся. О сколько я ругался в ГАИ, миграционной службе (когда делал гражданство на ребенка), перинатальном центре и т.д., писал в жалобных книгах, пытался что то обьяснить людям. Бесполезно. Это мне уже не сломать.
            
            
            09.02.2012 11:56
            2 | 7

            • А в США с собаками все уладили как раз гуманно. Так что перестраивайтесь.
              
              Это Вы у нас хотите бойню напоследок устроить. Там не дадут, там придется и с собаками жить по-человечески.
              
              А у нас?.. Опять большинство тут хочет все сделать не по-людски...
              
              
              09.02.2012 16:13
              1 | 2

              • Я думаю, что всё-таки большинство, как раз и есть "люди" и не надо себя преподносить особой царского или божественного рода...
                
                
                10.02.2012 09:58
                0 | 1

          • Вы писали, что 10 лет занимаетесь проблемой. Молодец конечно. Но если взглянуть на проблему в общем? За 10 лет ничего не изменилось. Ведите и дальше свою деятельность - это здорово, но! Вам эту проблему не решить. К сожалению необходимы жестокие меры.
            
            
            09.02.2012 12:36
            0 | 5

            • жестокими мерами по отношению к животным проблему тоже не решить, только временно, одних отстрелишь - будут появляться новые. вы пытаетесь решать следствие, а не причину проблемы.
              
              я считаю что решать проблему следует жестокими мерами по отношению к человеку, который заводит животное и выбрасывает его на улицу, проблема большая и требует комплексного решения, и естественно вложений государственных денег, но в нашей уродской стране нет денег на людей, чего уж там говорить о животных, все разворовано ....
              
              
              ах да есть еще 1 способ , нет человека - нет проблемы ... :)
              
              
              09.02.2012 13:29
              1 | 1

              • еще раз для phils: тех что сейчас расплодились быстро выловить и уничтожить (это не выброшенки), последующих (выброшеных) можно отправлять в питомник.
                
                
                09.02.2012 13:48
                1 | 4

              • ну так питомник то надо строить и содержать .... где деньги ?
                
                
                09.02.2012 14:35
                0 | 1

            • wHOISУ: а они раз за разом не приносят ожидаемого эффекта. Это ж видно.
              
              
              Наша деятельность лишь сейчас начала давать плоды: власть обещает в 12 г. построить 1-ю очередь приюта.
              
              
              А вот вреда от отстрелов - хоть отбавляй.
              
              
              Это здесь я как в стае пираний или , если хотите, кровожадных собак, а в реале гораздо больше людей категорически не приемлющих таких варварских методов тщетной борьбы с животными. И они никогда не смирятся с воинствующей жестокостью.
              
              
              Вы ж смотрите сколько людей поддержали спасителей Туки, но это добрые люди и не все из них готовы тут сражаться с озверелыми собаконенавистниками, потому их тут и нет.
              
              
              Я уже заметил, что на ТИА ветки специализируются "по интересам". Гуманисты - в своей, а жаждущие крови - в своей.
              
              
              Так что не все так однозначно и это надо учитывать.
              
              
              09.02.2012 16:19
              0 | 1

              • Вот оно и наступило, когда иссякают красноречие и аргументы - сплошное поливание грязью - раз все не с Вами, милый Бонч, то все - "пирании и кровожадные собаки"... Молодец, не забудьте исправить эти слова за выходные, а то потомки заминусуют!!!
                
                
                10.02.2012 10:02
                0 | 1

  • Какие же вы люди все злые! Вы радуетесь что на такой беде можете ткнуть зоозащиту носом. Злорадствуете,ликуете. Читать коменты невозможно,один негатив в сторону зоозащиты. Что,скоро кидаться будите на людей которые любят животных?
    
    
    09.02.2012 12:14
    10 | 4

    • Вы поняли что написали? У вас неадекватное восприятие окружающей действительности.
      
      
      09.02.2012 12:33
      2 | 7

      • Whois, это у вас таки абсолютно не адекватное восприятие, и априори субьективное.
        
        
        
        09.02.2012 14:37
        5 | 1

    • Наверное, не приходилось испытать шок от внезапных нападений злобных тварей! Желаю от всей души, чтобы этого не произошло. Ощущение полной беспомощности и неконтролируемой ненависти, особенно, когда это произошло с моим сыном.
      
      
      09.02.2012 12:46
      2 | 5

      • Заметьте, что отец девочки говорит о гораздо более правильных вещах, а не о тупом: "пойду замочу, застрелю, отравлю"!
        
        Это выдает в нем человека интеллигентного и здравомыслящего, он понимает, что решать проблему надо комплексно, а значит основательно, от корня!
        
        и только так ее и можно решить!
        
        
        09.02.2012 16:28
        1 | 2

    • Это точно, некоторые люди (особенно те, кто здесь оставляет жестокие бездушные комменты) злее самых диких собак!!!
      
      
      Люди и только люди САМИ виноваты в уличных собаках.
      
      
      БЕЗОТВЕТСВЕННОСТЬ, БЕЗДУШИЕ, и реультат на лицо.
      
      
      Собаки имеют право на жизнь, так же как и человек! А жестокостью ничего не решить!
      
      
      Бездействие властей с вопросом постройки приюта, это опять БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛЮДЕЙ!
      
      
      Не животные виноваты, а люди!
      
      
      Меня тоже в детстве покусали собаки, и кошка кусала, но в отличии от всех животноненавистников, я по прежнему сохранила доброе отношение к этим созданиям.
      
      
      И помогаю обрести им дом.
      
      
      Конечно, для многих проще быть пассивным ненавистиком, чем тем, кто помогает животным и исправлять ошибки, безлаберное отношение властей к сложившейся ситуации.
      
      
      09.02.2012 14:35
      3 | 4

    • Krasnaj, Вы похоже вообще не в теме...
      
      
      09.02.2012 15:45
      1 | 1

    • Krasnaya, Вам + 100. Да , такое ощущение, что некоторые (не все) тут чуть ли не обрадовались произошедшему инциденту , дескать - надо же как кстати и как на руку их живодерским позывам!
      
      
      За многими комментами так и чувствуется что-то такое низменное.
      
      
      Хотя я не обобщаю и вижу, что многие наши оппоненты добросовестно заблуждаются или же не разбираются в теме, слабо знают фактуру.
      
      
      переубедить тут кого-то практически не реально, и цели такой даже нет, но и дать им волю тоже нельзя.
      
      
      Эх, их бы энергию, да в позитивное русло! ;-)
      
      На Василича не обижайтесь. Есть люди, которым толковать про гуманизм, ответственность, великодушие, про иные варианты решения проблемы - просто не стоит ;-)
      
      
      09.02.2012 16:25
      3 | 2

      • "низменное"... я право буду коллекционировать ваши перлы...
        
        
        10.02.2012 10:04
        0 | 2

  • Пока не создали собачих приютов, собак с улиц надо убирать любым способом. Добьёмся от властей приютов, будем помещать животных туда. Не добьёмся, значит надо использовать старый проверенный способ. А спокойно смотреть как своры бродячих псов гуляет по улице и кусает сограждан - это преступление.
    
    
    09.02.2012 12:16
    1 | 15

  • Для тех, кто еще не видел. И слава Богу, если вопрос сдвинется с мертвой точки.
    
    http://tvernews.ru/news/28561.html#comment175542
    
    
    09.02.2012 13:53
    0 | 3

    • Ну хоть что-то, хотя тоже через одно место
      
      
      09.02.2012 14:27
      0 | 1

  • Собака - это в первую очередь животное, а уже во вторую друг человека и т.д. У бродячей собаки главный инстинкт - это инстинкт выживания. А что-бы выжить ей надо есть, а следователно охранять территорию где она эту еду находит. Человек для таких собак уже не царь и бог, а такое же животное, только более сильное, поэтому на взрослых людей бродячие собаки нападают только крупными стаями (5-7 особей), а на ребёнка может напасть и одиночка. Поводом для нападения может быть что угодно. Так что в данной ситуации есть только два выхода:
    
    1. Отлов и содержание в изоляции.
    
    2. Отстрел.
    
    Я за отстрел, и мне насрать на мнение т.н защитников животных.
    
    Пусть они свое мнение высказывают собакам, когда те их окружат с намерением отнюдь не поиграть.
    
    Может собачки проникнутся.
    
    
    09.02.2012 15:06
    2 | 8

    • присоединяюсь, пущай общаются на равных, пусть звери оценят красоту души этих человеков
      
      
      09.02.2012 16:21
      0 | 0

  • Собака - это в первую очередь животное, а уже во вторую друг человека и т.д. У бродячей собаки главный инстинкт - это инстинкт выживания. А что-бы выжить ей надо есть, а следователно охранять территорию где она эту еду находит. Человек для таких собак уже не царь и бог, а такое же животное, только более сильное, поэтому на взрослых людей бродячие собаки нападают только крупными стаями (5-7 особей), а на ребёнка может напасть и одиночка. Поводом для нападения может быть что угодно. Так что в данной ситуации есть только два выхода:
    
    1. Отлов и содержание в изоляции.
    
    2. Отстрел.
    
    Я за отстрел, и мне насрать на мнение т.н защитников животных.
    
    Пусть они свое мнение высказывают собакам, когда те их окружат с намерением отнюдь не поиграть.
    
    Может собачки проникнутся.
    
    
    09.02.2012 15:06
    1 | 8

    • а я за отстрел людей и чо ?
      
      
      брать ружье и начинать мочить мне не понравившихся ?
      
      
      а если собака которая нападает с хозяином ? таких случаев сотни ! отстреливать собаку с хозяином? или только хозяина? насрать на всех на форуме любой дурак может, предложить что-то полезное - единицы .....
      
      
      09.02.2012 16:10
      5 | 1

    • Будь я на месте собак, некоторым людям я б точно в друзья поостерегся записываться ! ;-)
      
      И еще : цитирую: "мне насрать на мнение т.н защитников животных"
      
      Да, это заметно, но кто так делает, тот в том самом и живет. И хорошо, если мы не соседи!
      
      
      09.02.2012 16:35
      1 | 1

  • Я уже писал про проблему с собаками в университетском городке на Соминке. Руководство университета уже три года пишет по этой проблеме в инстанции. Ответы (по информации проректора Никифорова) такие же, как получил Vasilich69 (работа поручена ООО "ЁКЛМН" и т.д. см. в начале ветки). Если игнорируют обращения одной из самых крупных по численности (или самой крупной) организации города, то что говорить о простых людях...
    
    
    Стрелять нельзя, Summer69 и DisaSoft закон выше процитировали, добавлю, что "в границах населенных пунктах оружие можно переносить только в специальных чехлах и незаряженное", а также "стрелять можно на удалении не менее 100 м. от населенного пункта". Вот так. Симпатичный и наивный Bonch со товарищами в глубине души в выход с приютом вряд ли верит. Единственный выход предложил (кроме шуток) Alexei3085 - валить. Жаль нереальный это выход.
    
    
    Порочный круг. Приют построят на 100 голов. Закон примут через 100 лет. Собаки плодятся со скоростью 100 за месяц, и наглеют. Безнадёга, земляки.
    
    
    09.02.2012 16:00
    1 | 7

    • таблеточки..
      
      
      10.02.2012 11:01
      1 | 0

      • Сами их скушайте и ощутите всю прелесть. А бродячие в этом плане умнее, и травятся в основном домашние, которые вообще ни при чем.
        
        
        10.02.2012 12:53
        0 | 0

  • Прохор, да встряхнитесь Вы! Что за пессимизм?!!! Никакое дело с таким настроем не сделать! :)
    
    
    Всё у нас получится!
    
    а как иначе? Собаки нас не съедят, перебить их никогда не получалось и не получится, а вот приюты во всем цивил. мире решили проблему. Так будет и у нас в итоге.
    
    Осталось нам сами немножко поменяться ( а комуто и "множко ) и все будет как надо!
    
    И чем быстрее мы это сделаем, тем скорее и заживем в гармонии с братьями нашими меньшими! :) ; -)
    
    
    09.02.2012 17:09
    1 | 1

    • Перебить их(бездомных собак) получалось всегда там где этим занимались, а именно в охотничьих угодьях. И там это разрешено законом.
      
      Правила охоты в тверской обл:
      
      "Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
      
      
      70. На территории области подлежит регулированию в течение года численность волка, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам в течение круглого года. При этом разрешается разрушать жилища данных видов.
      
      
      71. Охотник имеет право отстреливать перечисленных в п. 70 животных при любом законном нахождении в угодьях с целью охоты.
      
      
      72. Работники управления охотничьего хозяйства облисполкома, охраны заказников и Зеленых зон, работники охраны охотничьих хозяйств имеют право производить отстрел перечисленных в п. 70 животных в течение всего года, применять для их добычи автомототранспортные средства, малокалиберное оружие, капканы, петли, сетевые самоловы, магнитофоны, а также специальные препараты в строгом соответствии с инструкцией по их применению.
      
      
      73. Управление охотничьего хозяйства облисполкома может выдавать отдельным охотникам специальные именные разрешения, которые на срок их действия дают владельцам права, предусмотренные п. 72.
      
      
      74. Беспородные собаки, а также кошки, находящиеся в охотничьих угодьях далее 200 м. от населенных пунктов без владельцев, считаются бродячими.
      
      
      Охотничьи собаки, а также собаки, находящиеся в охотничьих угодьях с владельцами, отстрелу не подлежат.
      
      
      75. За истребление хищных животных выплачивается вознаграждение в следующих размерах:"
      
      
      10.02.2012 11:47
      1 | 1

  • Вот почему многие здесь на Bonchа накинулись? Человек хорошее дело делает (пристраивая бездомных собак, не давая им озлобиться, изголодать и нападать на людей), ради нашего с вами блага, только не такими жестокими методами. И если бы таких людей было больше, глядишь бродячих собак стало бы немного меньше..
    
    
    Ведь, правда, собака бывает кусачей, только от жизни собачьей...
    
    
    Даже, если это не дворняжка в стае себе подобных, а домашний пес - никто не застрахован от укусов...смотря как ее воспитали хозяева. Зачастую люди просто не знают как правильно воспитывать собаку, либо у них просто нет на это времени или желания.
    
    
    Я бы, например, очень хотела чтобы в твери появились кинологические курсы (желательно не слишком дорогостоящие, но это в разделе: мечты), были специальные площадки для прогулок с собаками, отгороженные. Чтоб никому не помешать, да и собака не смогла улизнуть...
    
    
    09.02.2012 17:24
    2 | 4

    • раньше были, и курсы и площадки , а счас все поломали, все сидят отгородившись в своих теплых хатках и всем на все наплевать, отож! прозревать потихоньку начали .... согласен что воспитывать тоже надо(и хозяев в том числе)...
      
      
      ЗЫ. на вопрос кого стрелять если собака накинулась при хозяине, команда "суперменов-расстрельщиков" так и не ответила ....
      
      
      09.02.2012 17:45
      1 | 2

    • Площадки когда-то были, но их разобрали и застроили. А занятия по ОКД есть, только в основном не хотят заниматься
      
      
      10.02.2012 12:57
      0 | 0

  • Саммер, спасибо.
    
    курсы есть. Можете ч-з кинологов УВД на них выйти.
    
    А накинулись на меня потому что "убить многим легче, чем родить".
    
    Созидание требует бОльших усилий и более вдумчивого , кропотливого подхода.
    
    Ну и наконец, многие тут просто не отличаются гуманностью, а напротив кровожадны, это тоже многое объясняет.
    
    
    09.02.2012 17:43
    2 | 2

    • Bonch, верни 1000 рублей срочно, иначе тебя сожрут с говном!)))
      
      
      09.02.2012 18:42
      3 | 1

      • Вальтер, они у Тузиков и Шариков в приюте, идите забирайте! :))
        
        
        10.02.2012 09:51
        0 | 0

  • Всех бродяг всё равно не разместить по приютам, не раздать "в добрые руки". За-бугром, если за какой-то период животное не пристроили, его всё же усыпляют.
    
    Нашей власти нет дела до людей, а вы хотите, чтобы она занялась собаками.
    
    
    
    09.02.2012 19:14
    1 | 9

  • Вы на ветеранов ВОВ посмотрите. Людям по 80-90 лет, они уже умирать собрались и только сейчас наши власти стали активно говорить о том, что надо бы их всех обеспечить жильём. А вы про собак. Я убеждён, что никогда ничего не построят. Так что господа любители животных снимайте розовые очки.
    
    
    10.02.2012 01:07
    1 | 4

    • Темой ветеранов я лично занимался. Это отдельный разговор, но 2 слова скажу:
      
      
      те, кто воевал, живут довольно неплохо по меркам нашей страны. Пенсии у них значительно выше ср. зарплат по региону. Это с их же слов. У меня как раз была задача найти обиженных, но 90 % всем довольны , а главные их чаяния и просьбы в осн. касались патриотического воспитания молодежи и беспокойства за жизнь детей и внуков. Еще нередко жалуются просто на недостаток внимания, в т.ч. со стороны близких. Я был удивлен, что почти никто не жаловался на мат. пробл., а даже наоборот, но это оказалось так.
      
      
      А про розовые очки Вы мне , пож., не рассказывайте. Я уже давно в теме и могу много чего и Вам порассказать для полного представления ситуации.
      
      
      Чебуратору: да, но власть нужно "будить". Пусть делает то, что должна.
      
      
      А пока , чувствуется, снова Зондер-команда "батальон СС „Дирлевангер“» будет "работать". Что из этого получается все уже знают.
      
      
      Перебьют самых доверчивых + , как обычно, немножко хозяйских.
      
      
      Так что , господа, все кто станет свидетелем зверств над животными, прошу выходить на меня, других членов общества Защита животных или самостоятельно на правоохранительные органы для недопущения разгула беззакония в нашем городе. Не будьте равнодушными, не позволяйте устраивать бессмысленную и жестокую бойню на улицах Твери.
      
      И конечно берегите и себя и своих близких!
      
      
      10.02.2012 09:50
      1 | 1

  • Смысла перемусоливать одно и тоже каждую неделю нет! Каждый крик души людей будет истерично задушен смачным и изысканным словоблудством БОНЧА. Не стоит давать ему повода, он же как вампир только и ждёт, чтобы ещё кого-нибудь облить грязью - он этим живёт. Простите его и делайте каждый своё дело, если не дай Бог это дело случится...
    
    
    10.02.2012 10:11
    3 | 5

  • Очередной пашквиль от Василича! :))
    
    
    Вам для сведения: вампиры - вымышленные существа, да еще и кровососы, как известно.
    
    
    Я же явно наоборот.
    
    
    Вампиров - вегетарианцев уж точно не бывает, так что Ваши инвективы (нападки) явный поклеп.
    
    
    И это не хорошо, Василич. Если у Вас нет аргументов по существу дела, то лучше уж не тратить энергию на тщетную дискредитацию меня. Сосредоточтесь на чем-либо позитивном, созидательном. Вам это к лицу! :))
    
    Или... Вы теперь "истребитель вампиров"? :))))
    
    
    10.02.2012 10:31
    3 | 0

    • Коммент радует, значит выстрел в 10!!!:))))
      
      
      10.02.2012 10:55
      1 | 1

      • Ну слава Богу, хоть сим самоутешился!
        
        Все, Василич, на флуд более не отвечаю, не взыщи.
        
        
        10.02.2012 11:15
        1 | 0

  • Василич, не тратьте свои силы напрасно! Пусть Бонч делает свое дело! Время все расставит на свои места. У нас одна цель - чтобы жить было немного безопаснее. Телефоны "филармонии" запишите, ну и травматику брать с собой не забывайте. Вы же видите из всего выше написанного, что здравомыслящих людей больше! каждый выбирает для себя... каждый выбирает по себе... На Бонча надо просто перестать реагировать, оскорблять людей он не перестанет, это уже вопросы воспитания. Можно возмущаться до бесконечности его непониманием людей, ну на другое он заточен!!!!
    
    
    10.02.2012 11:11
    2 | 3

    • Спасибо, Maman!!!!!! Удачи Вам и Вашим близким!!!!!
      
      
      10.02.2012 11:19
      0 | 2

  • Да здесь ожесточенных людей и в самом деле больше. ( в этой ветке).
    
    
    Большинство же здравых людей, реально решающих эту проблему с гуманных позиций, как видим, просто предпочитают не влезать в эту полемику. Зато в теме про Туки их куда больше. :))
    
    
    Что ж, мир полярен. Но я верю, в разумность и нашего общества. И надеюсь, что рано или поздно мы все же придем к гармонии, как это уже налажено в более развитых социумах, ибо очень не хочется сползать назад к жизненному уровню и нормам поведения каннибалов.
    
    
    10.02.2012 11:47
    3 | 3

    • А какие это такие гуманные методы , которые решают проблему нападения собаки на человека?
      
      Может подкармливать голодных собак? Ну тогда вы просто не понимаете что такое собака, собака это охранник, охраной она отрабатывает свой кусок пищи. И когда люди начинают подкармливать бездомных собак они тем самым включают "механизм" и собака начинает охранять определенную территорию. Так было у нас на речном, собаки встречали работников речного вокзала, виляя хвостом, но бросались на остальных прохожих. Они инстинктивно охраняли людей которые их кормили.
      
      Может это приют? Так и приют не решает проблему нападения собаки на человека.
      
      Проблема решится только когда собаки пропадут с улиц, и для всех будет лучше чтобы это произошло как можно быстрее.
      
      
      10.02.2012 12:44
      0 | 4

      • Я много собак перевидал. И охранников и декоративных и охотничьих и бойцовских. А Вы как-то узко их классифицировали. :))
        
        Но главное скажу вот что: собака почти всегда отражение хозяина вне завис. от породы.
        
        А у приюта одна из гл. функций остановить бесконтрольн. размножение бродяжек. Но гуманным способом.
        
        
        10.02.2012 17:13
        0 | 0

        • Но у всех собак есть инстинкт охраны. Как люди включают этот инстинкт начиная подкармливать бездомных собак я наблюдал не раз. Особенно это заметно в промзонах где сторожа подкармливают дворняг. Кормить кормят, живет она на их территории зачастую свободно, но если кого то покусает то собака не их.
          
          В одном гаражном кооперативе подкармливают трех бездомных собак, одна из которых спаниель. Так и у него(спаниеля) проявился инстинкт охранника хотя и в меньшей степени.
          
          И когда остановка размножения бродяжек решит ПРОБЛЕМУ НАПАДЕНИЯ СОБАК НА ЧЕЛОВЕКА?
          
          
          11.02.2012 21:01
          0 | 1

  • Bonch у Вас уже спрашивали, но вы как то отклоняетесь от ответа или я не заметил просто...
    
    Ответте прямо без всякой шелухи о приюте, о гуманности и т.д. Что вы сделаете если дикие собаки насмерть покусают вашего ребенка?
    
    
    10.02.2012 13:04
    1 | 4

    • Буду добиваться от законодателей ужесточения зак-ва в области содержания дом. животных и от власти строительства приюта, чтобы более этого ни с кем не произошло. В Париже и Лондоне это уже невозможно. Там нет стай собак. Зато есть жесткая зак. ответственность за содерж. собак.
      
      
      Я понимаю, что Вы пытаетесь раскрутить меня на прорыв примитивных эмоций: укусил? - получай!! Но я слишком глубоко вник в эту проблему и понимаю. что это путь в никуда. Не говоря уже о прочих составляющих, о которых много писАл ранее.
      
      
      10.02.2012 17:17
      0 | 1

  • Что-то всё стало малопонятным. Алё, народ! Вам кому-нибудь тот же Бонч запретил себя защитить? А может Вы готовы сами пойти пострелять собак? А может он зря затеял это дело- постараться убрать невиновных псин с улицы, куда мы (в большей их части) сами их выкидываем? А может кто-то хочет еще этим заняться, помочь ему? Ну так какого фига на него ярлыки-то вешать? Ну занимается человек полезным делом, в отличии от многих (в том числе и меня) кто только писаниной занимается! Так нет, на тебе "Вампир и кровосос!". Конца и края нет этим рассуждениям. Не знаю правильный ли делаю вывод: Тех, что у Бонча не получится спасти- должны будут утилизировать. Кто-то не хочет пожелать ему удачи?
    
    
    Вот на этом и предлагаю закончить. И пусть они остаются собаками (лучше в приюте), а мы людьми, которые прежде чем принять решение их стрелять, должны по возможности исчерпать все другие меры.
    
    
    PS: насчет ветеранов ВОВ полагаю аналогию не корректной- в блокаду они и ели когда-то их, но только чтобы выжить. Да, им то же необходимо наше внимание.
    
    
    10.02.2012 13:13
    2 | 4

    • А скажите вы правда считаете что приют на 200 животных сможет решить проблему нападения собак на человека?
      
      
      10.02.2012 13:44
      2 | 3

      • Я не идиот. Ответ очевиден- нет, проблему это не решит. Но 200 псов останутся живы. Или будут жить, если точнее. Если считаете, что это лишне- тогда действительно, Бонч строит приют для себя. Надеюсь, что так не думаете.
        
        
        10.02.2012 14:44
        0 | 1

        • Вот видите и вы считаете что это не решит проблему, и так я думаю считают многие. Вот только они(собаки) уже сейчас агрессивны, а не дай бог вспышка бешенства тогда что?
          
          А самое смешное, что законом разрешено отстреливать бездомных собак в лесу для защиты диких животных, а в городах мы приюты будем строить.
          
          
          10.02.2012 16:21
          1 | 1

          • Поражает насколько многие НЕ хотят решить проблему так, как ее решили во всем цивилиз. мире - гуманно. Ну никак им этого не хочется, куча причин, домыслов, догадок, псевдофактов, лишь бы перебить собак!
            
            Били уже! Били 100 раз, ничего не выщло.
            
            Давайте наш способ хоть раз попробуем, давайте дожимать вопрос с приютом!!!
            
            
            10.02.2012 17:20
            2 | 1

            • Почему не хотят? Все очень даже хотят решить ПРОБЛЕМУ НАПАДЕНИЯ СОБАК НА ЧЕЛОВЕКА, и чем гуманние тем лучше. Но вы расскажите всем, как и когда приют на 200 собак, уберет собак с улиц города? А ведь логично, что решить ПРОБЛЕМУ НАПАДЕНИЯ СОБАК НА ЧЕЛОВЕКА можно только убрав с улиц собак.
              
              
              11.02.2012 20:09
              2 | 2

          • Еж Вашу 20! Да возьмите ружье, да уж постреляйте! Что? Не помогло? И на душе хреново? А вот теперь задумайтесь-против чего вы тут выступаете! Отстрелы-решение вопроса на пару дней-пока собаки не одумались и не перестали собираться в этом районе. Может есть смысл на влсть обидеться? Ей Богу, как маленькие! Ну давайте начнем эту песню " А вот если Вашего ребенка..." тьфу. Устал. Бонч, скорости Вам от бешеной собаки, чтобы спасти здоровых. Эта песня без конца и края. Только пока все поют, блин(((
            
            
            10.02.2012 22:02
            1 | 1

            • Почему не помогло? Очень даже помогло, там где я охочусь(в лесу) нет больше бездомных собак.
              
              А задуматься против чего же я тут выступаю, я предлагаю вам.
              
              Я не выступаю против приюта, я за то, чтобы на улицах уменьшилось кол-во собак, и не через год, а сейчас. И какими способами это будет сделано мне не важно, у меня сыну 3 года и я не хочу что бы с ним произошло подобное.
              
              
              11.02.2012 19:37
              2 | 2

              • Ну и перо Вам. А что, все собаки, которых не стало в результате "охоты", были угрозой вашей жизни? Ну живите спокойно, если можете.
                
                
                12.02.2012 00:33
                1 | 1

            • Охочусь я не на собак, и "догхантером" я не являюсь. Более того собак я люблю, но не всех. Диких собак охотники просто отстреливают в охот угодьях, так как у диких собак нету естественных врагов, и там где заводится свора диких собак они выгрызают все живое. Зимой загрызают тетеревов ночующих в лунках, весной душат беспомощных зайчат, и разоряют гнезда поедая яйца. Большая свора нападает даже на кабанов, страдают при этом конечно же маленькие поросята.
              
              
              Угрозу моей жизни они конечно не представляли, хотя точно сказать не берусь, т.к. знаю много случаев когда дикие дикие собаки охотились на человека стаей, примерно как волки.
              
              
              И советую вам понять, что дикая собака, это не тоже что брошенное домашнее животное. А когда дикое животное теряет страх перед человеком, то у человека появляется много проблем.
              
              
              12.02.2012 13:18
              1 | 2

              • and76
                
                нужно только понимать, что это люди (мы) сделали так, что прирученные нами когда-то животные были нами брошены и оказались в лесу...
                
                А то, что Вам, как Вы сказалт "наплевать" как решится проблема - это Вас не красит. Я хочу спросить: а как же "мы в ответе за тех..."?, а как же воспитывать детей в традициях добра?, а как же сострадание к братьям нашим меньшим? А отвтетственность, гуманизм? Нельзя так, не по - совести это, что ни говорите.
                
                
                13.02.2012 09:39
                1 | 0

              • Не могу судить о том, чего не знаю. Мне может быть жалко или нет. Но лично в собак, если мне не угрожает опасность, стрелять бы не стал.
                
                
                13.02.2012 10:56
                0 | 0

              • для FILIN
                
                Можете и не стрелять но поймите одно, что дикие собаки как и волки не будут нападать на сильную(большую) добычу. Страдать в основном будут дети.
                
                
                13.02.2012 11:34
                0 | 1

              • не знаю что и сказать. Грустно все это. От того, что мы сами приложили руку к созданию такой ситуации. А отвечают они.
                
                
                13.02.2012 13:20
                0 | 1

            • " Я хочу спросить: а как же "мы в ответе за тех..."?, а как же воспитывать детей в традициях добра?"
              
              Еще раз не путайте дикую собаку с брошенным домашним животным.
              
              Одна история про детей. Как то подходя к машине, ко мне подбежала женщина и попросила отнять котенка у собак. Собак я увидел практически сразу, их было три, и у одной из пасти торчала голова котенка. Собака то выплевывала котенка, то брала обратно в пасть. Все действо проходило на глазах у гулявших поблизости детей, котенка я отнял, но слишком поздно он умер на глазах детей. Я то ладно, я знаю что так заведено в природе что выживает сильнейший, но я не знал что сказать детям.
              
              Или может вы поедите к покусанной девочке и расскажите что собаки хорошие они не виноваты, а виноваты люди и она в их числе.
              
              И кстати Bonch ответе на вопрос как в ближайший месяц два гуманно решить ПРОБЛЕМУ НАПАДЕНИЯ СОБАК НА ЧЕЛОВЕКА?
              
              
              13.02.2012 11:15
              0 | 1

  • лично я по роду своей деятельности часто бываю в разных районах города, в том числе и там где имеются стаи таких собак, да и просто гуляющие хозяйские. Поэтому у меня в кармане всегда газовый баллончик, если что хватает одного пшика (или недолгого веерного распыления на 5 особей - была и такая ситуация). Про ультразвук тоже слышал, но достать сложнее и денег стоит, а баллон 140 руб, и хватает на несколько месяцев при моей работе. Всем живущим в подобных местах скопления как животных, так и гопоты (хотя от людей еще не защищался) рекомендую.
    
    
    11.02.2012 15:47
    0 | 1

  • Я была очевидцом случившегося, и, поверьте, если бы не я и не мужчина из зоомагазина девочки бы не было в живых!! Он находился в зоомагазине, а я в аптеке, недалеко от которой все и произошло! Я за прилавком услышала громкий визг и сразу выскочила на улицу вместе со всем персоналом аптеки и сама ее сначала отвела в поликлинику. Я сидела с ней там пока не пришел ее отец и не приехала скорая
    
    
    11.02.2012 17:03
    0 | 2

    • Это беда. У нас на улицах не спокойно. Не буду говороить о том, что хорошо, что это была собака, а не человек - нужно быть бдительными. Берегиье себя!!
      
      
      11.02.2012 18:25
      0 | 2

  • сегодня читал на одном ресурсе, что люди собираются отлавливать догхантеров... прям гражданской войной попахивает
    
    
    12.02.2012 02:56
    0 | 1

    • Ну догхантеры-то это вообще не здоровые люди! Как можно получать удовольствие от расстрелов животных? Смаковать это потом, выставлять в нэте "трофеи"!
      
      Мировая статистика: ок. 80 % самых жутких маньяков начинали с издевательств над животными.
      
      Ранее даже на мясокомбинатах бойцом скота можно было работать не более скольки-то (5-ти что ли?) лет. Психика искажается.
      
      Те , кто начал получать удовольствие от пролития крови вряд ли уже остановится, а делее уже что собака, что человек... Моральных порог пройден.
      
      Опасное это явление.
      
      
      13.02.2012 09:45
      2 | 0

  • По Юности болтаются эти своры собак, не знаю чем дело кончится. Для себя, купил газовый балончик, мало ли что.
    
    
    12.02.2012 03:14
    0 | 2

    • все правильно сделал, я всем это рекомендовал
      
      
      12.02.2012 12:44
      0 | 1

      • +1
        
        
        13.02.2012 09:46
        0 | 0

  • Ни собаки, ни уж тем более пострадавшая девочка не виноваты. Животным тяжело в морозы, в стае законы свои, кушать всем хочется. То что люди убивают, калечат, истребляют разных животных никто не предлагает истреблять людей. Лично я конечно за животных ибо у них меньше вариантов выжить среди НЕЧЕЛОВЕКОВ. А так мое мнение то вина на ЖИРНЫХ ПРАВИТЕЛЯХ в креслах, которые ни снегом зимой не занимаются, ни отоплением да ни чем не занимаются, только о жопе своей и своих родных думают. Считаю , что через них должны функционировать и организовываться приюты для животных.
    
    
    12.02.2012 16:15
    1 | 2

    • Правильно в целом-то.
      
      
      Даже и не надо ставить вопрос так: " или собаки или люди!" Мы были и будем все вместе , мы попали в непростую ситуацию, по нашей вине.
      
      
      Нам и выруливать с умом и с совестью. Приют нужен при любом варианте.
      
      
      Собак должны ловить не энергетики и не догхантеры, как это сейчас "организовано", а специалисты с проф. оборудованием, транспортом, навыками. Потом животных должны доставлять в спец. приют. Мыть, вакцинировать, пролечивать, стерилизовать, учитывать, вносить в единую базу. Далее рассматривать варианты их судьбы с привлечением волонтеров и общественников. Только чёткий сист. подход позволит наладить ситуацию в городе.
      
      
      Процесс потихоньку пошел. Надо ускорять и не дать все похерить.
      
      
      13.02.2012 09:54
      1 | 0

  • те кто защищает бездомных собак делятся на две группы,1-те фанатики которые помогают прикармливая организовывать собачьи стаи, и те кто наивно верит что все собаки друзья человека,2-те кто подбирает полу живых бродяжек,тащит в клиннику там их выхаживает,а потом пенком под зад на улицу выбрасывает.
    
    Сама собак люблю,но не до безумия.Правильно выше написано,организовать спец центры,где бродяг будут проверять:по здоровью,по пригодности жить с человеком и последующем устройству в хорошие руки,но только после первоначальной дрессировки и стерелизации.Те собаки что не пройдут отбор по агрессии к человеку,-усыпляются.Это лично мое мнение как кинолога.А решаем к сожалению не мы а наши власти......
    
    
    
    13.02.2012 20:49
    0 | 1