19 Марта 24, 14:24
Новости, Общество
08 Февраля 2012, 17:41

Депутаты пришли к соглашению и разработали новый Устав Твери с поправками о прямых выборах Главы города и смешанной системе избрания депутатов

Итоги деятельности подвела рабочая группа Тверской городской Думы по приведению в соответствие с федеральным законом Устава города Твери. В течение месяца депутаты шли к согласию и пониманию в вопросе создания нового проекта этого важного для областной столицы документа.

Нынешний Устав был принят 3 года назад. Тогда этот документ кардинально изменил  систему управления городом: Глава города возглавил городскую Думу, а администрацией руководит нанятый сити-менеджер. Такая схема усиливает роль представительного органа власти, где сосредоточена политическая власть города и где принимаются все важнейшие решения, определяющие жизнь в областном центре. Но время  формирует новые потребности и диктует новые требования.

Необходимость внесения  поправок назрела давно и неоднократно обсуждалась депутатами. Главный документ города нужно привести в соответствие с федеральным законодательством. Речь, прежде всего, идет о федеральном законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно - об устранении в муниципальном документе противоречий и разночтений с этим законом.

Федеральные изменения  носят скорее технический характер, но депутаты решили вместе с ними внести и свои, местные поправки. Представители фракции партии «Единая Россия» хотят изменить систему выборов депутатов с пропорциональной на смешанную (часть парламентариев избирается по партийным спискам, часть по одномандатным округам), а коммунисты – проводить прямые выборы Главы города. Не найдя взаимопонимания друг с другом,  депутаты не утвердили новую редакцию Устава города.

Однако, Центральный районный суд Твери признал главный документ города противоречащим закону и недействующим, поскольку несоответствие Устава муниципального образования делает невозможным осуществление местного самоуправления в города.  И обязал депутатов в обязательном порядке рассмотреть поправки к Уставу до 1 марта 2012 года.

- Одной из задач созданной в Тверской городской Думе межфракционной рабочей группы стало достижения компромисса с представителями различных политических партий. Был подготовлен новый проект Устава, куда вошли не только федеральные поправки, но и пожелания всех фракций представительного органа, - рассказал руководитель рабочей группы депутат Тверской городской Думы Сергей Елкин. - Работа шла напряженно, и первоначально можно было говорить даже об атмосфере взаимного недоверия между депутатами, но нам удалось найти точки соприкосновения. Все понимают, что работа Думы должна продолжаться, сейчас не то время, когда политический пиар должен стоять во главе угла. В новый проект Устава включены поправки о прямых выборах главы города и о смешанной системе избрания депутатов. Сейчас рассматривается вопрос дальнейшей работы над этим документом - первоначально он пройдет все профильные комитеты или же сразу будет рассмотрен на заседании Думы.
  
Также рабочая группа рассмотрела и кадровые вопросы в Тверской городской Думе. Вот уже несколько месяцев часть комитетов остается без руководителей. В первую очередь, это связано с избранием ряда депутатов в Законодательное Собрание Тверской области. Так, постоянный комитет по развитию города и городскому хозяйству лишился председателя в лице Владимир Полишко, а постоянный комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям  председателя в лице Артема Гончарова. Комитет по социальной политике ранее возглавляла Светлана Вержбицкая, ныне заместитель Председателя Правительства Тверской области.

- На эти должности были предложены достойные и уважаемые люди, которые знают предмет и могут профессионально руководить вверенными им комитетами, - сказал руководитель рабочей группы депутат Тверской городской Думы Сергей Елкин. - На должность председателя постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству была предложена кандидатура  Олега Борисова, по социальной политике - Татьяны Слесаревой, по муниципальной собственности земельным отношениям - Максима Жиркова. Я думаю, что после того, как мы пришли к согласию, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Думы без взаимных упреков и протестов, которые мы наблюдали в прошлый раз. 



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх