tvernews.ru
19 октября Четверг :
Погода в Твери Курсы валют | Сообщить об ошибке

Зарегистрируйтесь, если вы еще не состоите в сообществе tvernews.ru

Депутаты пришли к соглашению и разработали новый Устав Твери с поправками о прямых выборах Главы города и смешанной системе избрания депутатов

Депутаты пришли к соглашению и разработали новый Устав Твери с поправками о прямых выборах Главы города и смешанной системе избрания депутатов  - ТИА
08 Февраля 2012 17:41
Автор:

Итоги деятельности подвела рабочая группа Тверской городской Думы по приведению в соответствие с федеральным законом Устава города Твери. В течение месяца депутаты шли к согласию и пониманию в вопросе создания нового проекта этого важного для областной столицы документа.

Нынешний Устав был принят 3 года назад. Тогда этот документ кардинально изменил  систему управления городом: Глава города возглавил городскую Думу, а администрацией руководит нанятый сити-менеджер. Такая схема усиливает роль представительного органа власти, где сосредоточена политическая власть города и где принимаются все важнейшие решения, определяющие жизнь в областном центре. Но время  формирует новые потребности и диктует новые требования.

Необходимость внесения  поправок назрела давно и неоднократно обсуждалась депутатами. Главный документ города нужно привести в соответствие с федеральным законодательством. Речь, прежде всего, идет о федеральном законе №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а именно - об устранении в муниципальном документе противоречий и разночтений с этим законом.

Федеральные изменения  носят скорее технический характер, но депутаты решили вместе с ними внести и свои, местные поправки. Представители фракции партии «Единая Россия» хотят изменить систему выборов депутатов с пропорциональной на смешанную (часть парламентариев избирается по партийным спискам, часть по одномандатным округам), а коммунисты – проводить прямые выборы Главы города. Не найдя взаимопонимания друг с другом,  депутаты не утвердили новую редакцию Устава города.

Однако, Центральный районный суд Твери признал главный документ города противоречащим закону и недействующим, поскольку несоответствие Устава муниципального образования делает невозможным осуществление местного самоуправления в города.  И обязал депутатов в обязательном порядке рассмотреть поправки к Уставу до 1 марта 2012 года.

- Одной из задач созданной в Тверской городской Думе межфракционной рабочей группы стало достижения компромисса с представителями различных политических партий. Был подготовлен новый проект Устава, куда вошли не только федеральные поправки, но и пожелания всех фракций представительного органа, - рассказал руководитель рабочей группы депутат Тверской городской Думы Сергей Елкин. - Работа шла напряженно, и первоначально можно было говорить даже об атмосфере взаимного недоверия между депутатами, но нам удалось найти точки соприкосновения. Все понимают, что работа Думы должна продолжаться, сейчас не то время, когда политический пиар должен стоять во главе угла. В новый проект Устава включены поправки о прямых выборах главы города и о смешанной системе избрания депутатов. Сейчас рассматривается вопрос дальнейшей работы над этим документом - первоначально он пройдет все профильные комитеты или же сразу будет рассмотрен на заседании Думы.
  
Также рабочая группа рассмотрела и кадровые вопросы в Тверской городской Думе. Вот уже несколько месяцев часть комитетов остается без руководителей. В первую очередь, это связано с избранием ряда депутатов в Законодательное Собрание Тверской области. Так, постоянный комитет по развитию города и городскому хозяйству лишился председателя в лице Владимир Полишко, а постоянный комитет по муниципальной собственности и земельным отношениям  председателя в лице Артема Гончарова. Комитет по социальной политике ранее возглавляла Светлана Вержбицкая, ныне заместитель Председателя Правительства Тверской области.

- На эти должности были предложены достойные и уважаемые люди, которые знают предмет и могут профессионально руководить вверенными им комитетами, - сказал руководитель рабочей группы депутат Тверской городской Думы Сергей Елкин. - На должность председателя постоянного комитета по развитию города и городскому хозяйству была предложена кандидатура  Олега Борисова, по социальной политике - Татьяны Слесаревой, по муниципальной собственности земельным отношениям - Максима Жиркова. Я думаю, что после того, как мы пришли к согласию, этот вопрос будет рассмотрен на заседании Думы без взаимных упреков и протестов, которые мы наблюдали в прошлый раз. 



Есть новость? «WhatsApp» и «Viber» +7-920-150-1000
Нашли опечатку - выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (66)

  • Будем надеяться.
    
    
    08.02.2012 17:46
    8 | 0

  • фигня какая-то :)
    
    
    08.02.2012 17:54
    1 | 8

    • "Любая избирательная система имеет свои непреодолимые недостатки". Пол-мира эти недостатки преодолевает, а "деревня Гадюкино" - никак. Нужно опустить руки и призвать царя? Нет. Нужно пытаться подобрать систему, которая будет работать.
      
      
      10.02.2012 12:56
      0 | 0

      • Какая именно половина? В США, например, считается нормой, что победивший кандидат в президенты набрал меньше голосов граждан страны, чем его соперник.
        
        В Великобритании точно так же нет порога явки на выборы палаты депутатов.
        
        
        В некоторых федеральных землях Германии право голоса в ландтаг имеют также приезжие, временно проживающие на территории земли лица.
        
        
        Дело не в выборе оптимальной избирательной системы, а грубо говоря в экономике. Если люди сыты, довольны, защищены, то они принимают любую избирательную систему.
        
        
        В нашем случае власть подбирает систему под себя, а не под чаяния граждан, потому как экономика - сырьевой придаток "полмира".
        
        
        10.02.2012 13:09
        0 | 0

        • Я не уловил конструктив в ваших заявлениях. Что конкретно предлагаете?
          
          
          10.02.2012 14:38
          0 | 0

          • Дать народу власть, а не право голоса.
            
            Нужно подбирать избирательную систему исходя из того, насколько полно результат выборов по той или иной системе будет отражать политические предпочтения граждан. А если результат работы того или иного депутата граждан не устраивает, то предусмотреть процедуру отзыва: чтобы партии могли отзывать в любое время своих депутатов.
            
            
            10.02.2012 16:56
            0 | 1

  • Долой систему сити-менеджеров! ДАЁШЬ систему мэров!
    
    
    08.02.2012 18:02
    1 | 18

  • пусть себя утешают, все это фигня
    
    
    08.02.2012 18:04
    2 | 10

    • ...сказал депутат ЗС Тверской области.
      
      
      08.02.2012 18:24
      14 | 1

      • Кстати - я так полагаю, что ранее обозначенный вопрос для обсуждения актуальность потерял? Не успел а сейчас вроде уже и не к месту?...
        
        
        08.02.2012 21:17
        3 | 2

        • нет не потерял. На последнем митинге мы приняли одним из пунктов резолюции о создании совета общественности для обсуждения системы выборов в Твери. Там уже люди собираются....
          
          
          То, что здесь написано о неком компромиссе, то это желаемое за действительное, никакого соглашения нет!
          
          
          Мы за поправку об изменении системы выборов голосовать сейчас не будем, нужно как минимум провести широкое обсуждение данного вопроса, возможно референдум.
          
          
          Пусть ЕР выносит этот вопрос на референдум...
          
          
          А данная инфа просто очередная попытка давления на КПРФ, сейчас гуляют слухи о двух предателях из нашей фракции, которые якобы получили деньги... и т.д. Мы проверяем данную информацию и в случае чего будем адекватно реагировать, в том числе и через правоохранительные органы...
          
          
          Как бы там Бабичев и иже с ними не пыжились, выбор у них один: прямые выборы главы города, без всяких условий или роспуск думы...
          
          
          08.02.2012 22:55
          1 | 5

    • aistomin72
      
      
      А у вашей партии в гордуме куклы сидят?они вообще сами-то что-то могут решить,принять,за них же голосовали.
      
      или они все делают так,как говорите Вы им?Ну а вам там надзиратель Соловьев.
      
      Так получается,что у вас такая же вертикаль...
      
      
      08.02.2012 23:24
      6 | 0

      • только одно отличие от вашей) у нас решения коллегиально принимаются. решение уже принято давно
        
        
        09.02.2012 00:09
        0 | 3

    • "У Лебедева вообще была спецгруппа старушек." Предупрежден - вооружен. Вы уже знаете, как бороться с такими нарушениями. А как пробить нынешнею стену, никто не знает.
      
      
      10.02.2012 13:01
      0 | 0

  • когда принимать то будут?
    
    
    08.02.2012 18:43
    8 | 1

  • Если мэра будут напрямую избирать, зачем сейчас эта возня с сити-менеджером? Уже какой-то рязанец ради этой должности уволился со старого места работы. )) Депутаты, пишите объяснительную своим работодателям!
    
    
    08.02.2012 18:50
    0 | 12

  • Проблема в том , что не стало профессионалов - одни политики, т.е. люди , владеющие языком (не всегда хорошо), что нужно им для того , чтобы скрывать свои мысли (которые тоже есть не всегда). Нужны юристы - их нет , т.к. юр.фак ТГТУ выпускает абсолютно неграмотных , но с дипломами, нужны инженеры , но их нет , т.к. ТГТУ выпускает просто людей с бумажками , которые понятия не имеют о профессии инженера. Какие врачи в муниципальных больницах - все прекрасно знают. Это падение началось 20 лет я назад , а сейчас образования нет ни среднего , ни высшего. Мы сейчас огромная Зимбабве. Поэтому нам без разницы кто мэр , кто спикер, кто президент ( хоть Лумумба)
    
    
    08.02.2012 19:11
    2 | 12

    • Ха! Здесь иногда выражаются и пофигуральней и злее. Но это неважно. Нет никакого смысла кричать и ругаться, потому что на ваши слова не обращают внимания. Вы никто. Но если хотите, вы можете услышать, как шуршат бабки. Их делят те, кому адресованы ваши проклятья. Шшшшшшш... Слышите? Это проходит ваша жизнь. Ваши близкие и ваши дети обречены на жалкое и ничтожное прозябание. Просто расслабьтесь. Все проходит...
      
      
      08.02.2012 20:04
      0 | 2

    • Чем был плох Лумумба?
      
      
      08.02.2012 20:05
      0 | 5

      • По-моему, автор хотел сказать, что Лумумба - это собирательный образ одной из партий, с 4 февраля я забыл, как она называется. Если хотите узнать ее название, спросите у Делакова, он знает. Но если он захочет ответить, то будет вынужден произнести и названия других партий в равных пропорциях. Таков закон. Нарушителя ждет... э-э-э... я не знаю, что ждет нарушителя. Наверное, его исключат из той партии, названия которой я не помню.
        
        
        08.02.2012 20:11
        0 | 4

        • Что так зло-то, коллега?
          
          
          08.02.2012 21:18
          0 | 1

          • Здесь очень редко обсуждают вопросы образования и воспитания. kanav67 написал о том, что сейчас хозяевами жизни стали неучи и бездари. И будущее тоже за ними. Эта мысль для меня крайне болезненна. Катимся к катастрофе. Специалистов уже практически не осталось, откуда же взяться им в будущем?
            
            
            08.02.2012 21:34
            0 | 3

            • Ну советская наука ведь откуда-то выросла, не смотря на "пароходы с интеллигенцией" и массовые репрессии.
              
              Сначала нужно базис создать - объективную необходимость для получения знаний.
              
              Пока нынешнее государство нуждается в торговцах, а не созидателях, ситуация не изменится. Вот и сейчас: в ВТО вступили - еще больше торговцев импортом, еще меньше производителей.
              
              
              09.02.2012 08:50
              0 | 4

              • Полагаю, вы и сами хорошо понимаете, что в этом ответе слишком много изъянов, чтобы воспринимать его на полном серьезе. Не думаю, что вступление в ВТО будет способствовать радикальному оболваниванию нашего населения, для этого своих внутренних причин более чем достаточно. Мне раньше не приходилось исследовать потребность государства в торговцах, поэтому настаивать на своей точке зрения не буду, выскажу лишь мнение основанное на своем жизненном опыте. Во-первых, я предполагаю, что государство, также как и я, не занималось изучением потребности в торговцах, поэтому оно, также как и я, не знает, нуждается оно в них или нет. Во-вторых, даже невооруженным глазом можно видеть, что сейчас у нас две социальных группы имеют высший приоритет - чиновники и полиция.
                
                
                09.02.2012 18:10
                0 | 0

  • все это решили единороссы на рабочей группе, где их большинство, через думу это не пройдет.... блокирующий пакет фракции КПРФ не позволит)
    
    
    08.02.2012 20:28
    1 | 11

    • В рабочей группе едиросов не большинство, как и в Думе. В основном они за счет предателей вылезают. Это их любимое занятие - использовать перерожденцев.
      
      
      09.02.2012 09:22
      5 | 1

      • неужели непонятно, что речь здесь идет о том, что в рабочей группе КПРФ-меньшинство. А большинство в рабочей группе с билетами ЕР, или бе,з или это еще и Жигарев с Крупкиной - это неважно. Важен факт - рабочая группа состояла из представителей сторонников(может и небескорыстных) Бабичева(ее решения были предопределены изначально) и смысл ее создания - только в одном, запутать людей, дескать, коммунисты участвовали(и никто не говорит как они голосовали) и группа приняла общее компромиссное решение.
        
        
        С.Я. и вообще участие в этой группе - ошибка!
        
        
        Теперь вы объясняйте людям, что позиция фракции не поменялась, и решения рабочей группы на думе не пройдут!
        
        
        09.02.2012 10:06
        0 | 6

        • Вот видите,теперь доказывай,что белое -это белое..
          
          
          09.02.2012 11:58
          2 | 3

  • а, то, что ТИА пишет про найденный компромисс, со слов представителей других партий, позорно
    
    
    08.02.2012 20:30
    3 | 10

    • Коллега, так другая сторона только про фигню высказалась. Хотелось бы подробнее. Шишкова нет. Наверное пояснит.
      
      
      08.02.2012 21:21
      3 | 3

      • да нечего пояснять-то. Позиция наша не изменилась. Бабичев в это не верит. в роспуск не верит, создает рабочие группы, пытается затянуть процесс и повлиять на общественное мнение, внести поправки по системе выборов, комитеты дать...
        
        Сейчас накат на депутатов опять начался...
        
        Голосовать за изменение системы вот так, с колес мы не будем, я писал выше...
        
        
        08.02.2012 23:21
        1 | 7

        • Как Бабичев может повлиять на общественное мнение, если одно упоминание его фамилии вызывает отвращение и шквал минусов?
          
          
          09.02.2012 07:39
          2 | 2

          • он не глуп. и прячется за другие фамилии. вот посмотрите, кто комментировал "компромисс"
            
            
            09.02.2012 09:56
            0 | 4

  • Лично мне хочется выбирать как мэра напрямую так и депутатов. Конкретных людей,которых я буду знать в лицо.Надеюсь думцы перестанут играть в игры,кто круче,и сделают так,чтобы я и все тверичи могли выбирать мэра и депутатов,а не список тусклых партий.
    
    
    08.02.2012 23:21
    6 | 4

    • Дело в том, что купить голоса в маленьком городском избирательном округе значительно легче, чем в большом (пусть и относительно) городе.
      
      Кроме того, вот сейчас, например, на муниципальных выборах в Москве члены "Единой России" идут как самовыдвиженцы. И о том, что они - члены ЕР очень многим, если не большинству избирателей, станет известно только после выборов. А может, и вообще не узнают - просто будет этот человек голосвать точно как ЕР и "всё".
      
      Партии - это заслон от таких "финтов ушами". Другое дело, что если не нравится человеку набор существующих партий, то должна быть возможность создать собственную (при достаточном количестве единомышленников, естественно).
      
      
      09.02.2012 08:44
      2 | 5

      • Konsantin, Ваш голос можно купить? Мой то же. Думаю Forewer69 то же и т.д.. Не допускаете, что Ваше мнение ошибочно?
        
        
        09.02.2012 09:50
        4 | 1

        • демагогия... или вы утверждаете, что сегодня нельзя купить голоса? и этого не происходит? Вот как раз ваше мнение при таких выборах будет не учтено, оно потонет в сотнях купленных голосов...
          
          
          09.02.2012 10:09
          1 | 5

          • Можно всегда и все. Я говорю о доверии кандидатам от партий и пока демагогией занимаются товарищи, чьи фамилии указаны в списках. Говорю о том, что, надо признать и не без помощи Ваших соратников, самооценка людей изменилась и купить голос ужа становится проблематичным. Ну на мой взгляд, по крайней мере.
            
            
            09.02.2012 10:20
            4 | 0

        • если бы :(
          
          Сколько людей привезли на Поклонную гору 4 февраля?
          
          А как по Твери возили "карусели" на последних выборах? Ведь в автобусах сидели не тоглько алкаши, но и студенты - будущее России.
          
          А как изменился результат КПРФ по Пролетарскому району, когда пришли результаты по голосованию войсковых частей?
          
          Ваш и мой голос, подозреваю, нельзя было купить и раньше - так что это не показатель.
          
          
          09.02.2012 11:03
          0 | 6

          • Согласен с тем, что в в/частях можно "начудить", но скорее всего этого не было- я бы не позавидовал командиру, если бы его боец пожаловался по поводу оказания на него давления. А пожаловаться сейчас не трудно, даже анонимно. Показатели КПРФ я не отслеживал, не берусь судить о написанном Вами. Ну а у студентов протестные настроения еще больше чем у кого-то, они и из вредности проголосовали бы против кого-то. А у нас по прежнему- голоса купят, народ туп и оболванен, чиновники все продажные и т.д.. И только мы- надежда и опора. Не думаю, что все так.
            
            
            09.02.2012 13:34
            3 | 0

            • Командиру и не нужно давить. какую единственную передачу ежедневно смотрят солдаты? Или Вы считаете, что первый канал беспристрастен? Кроме того, есть масса других способов воздействия. Вот почему про дедовщину так мало сообщений, хотя она в КАЖДОМ подразделении армии? Что-то не боятся командиры, что солдаты "стукнут". Скорее, солдаты боятся, что стукнут их.
              
              Вот и жрут марганцовку чтобы комиссоваться...
              
              
              Знаете, если убийство "достаточно" массовое, то главаря называют великим полководцем.
              
              А если воровство голосов тотальное, то и выборы можно объявить самыми чистыми в РФ:
              
              http://top.rbc.ru/politics/25/01/2012/634768.shtml
              
              
              09.02.2012 14:17
              1 | 3

              • Давненько Вы служили)), многое поменялось. Ну да вопрос не об этом. Зря думаете, что солдатики бестолковы. И передачу посмотрят, наставление выслушают и... сделаю по своему. Вот поставьте себя на их место))
                
                
                09.02.2012 14:24
                3 | 0

              • Не бестолковы - беспомощны и задрючены по иерархии. И про телевизор не забывайте.
                
                Проводился такой тест (не скажу, где и когда - не помню): нескольким (пусть будет пяти) гражданам одновременно показывают нарисованный на ватмане квдрат. Четверо из пяти - подсадные утки и лишь один из группы - случайный человек с улицы. Вот эти четверо по очереди на вопрос ведущего "Что Вы видите на бумаге?" твердо, сразу, серьезно отвечают - "Круг!" А случайный прохожий отвечает последним и, видя такое дело, начинает сомневаться, и говорит, что, мол, да что-то такое угловатое, но это похоже на круг. Вот и в армии, и в любой другой тоталитарной системе тоже так.
                
                Призывается какой-нибудь либерал-яблочник, а увольняется уже верный путинец.
                
                
                09.02.2012 18:01
                0 | 3

              • Значит судьба у него такая. Безысходность Вы нарисовали. Так и Ленинец и Яблочник может выйти. Не убедительно. Это как по жизни- не всегда бытие определяет сознание- мы с Вами тогда рабами вообще должны быть, как выходцы из тоталитарной системы. Так ведь?
                
                
                09.02.2012 22:26
                1 | 0

              • Почему рабами?
                
                Я говорю, что тоталитарная система воспитывает всех под себя. И только
                
                Та система воспитывала, конечно, лояльных граждан. Но не только, отличие от нынешней. "Добросовестный труд на благо общество", "человек - человеку друг, товарищ и брат", "дружба и братство всех народов", "братская солидарность с трудящимися всех стран" и т.д. Всё это не пустые слова.
                
                Вот это мне еще нравится:
                
                "Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству".
                
                Нынешнее государство воспитывает как раз стяжателей, тунеядцев, карьеристов, которые рады тому, что "стали более лучше одеваться", которым важна стабильность против справедливости, пусть даже если это стабильное воровство.
                
                И еще раз напомню, что в СССР четко разделяли понятия "общество" и "государство", а нынешняя власть смешивает их, дабы подменить служение обществу служением Путину.
                
                
                10.02.2012 09:38
                0 | 1

    • А кого из политиков вы знаете...в твери. да и выбирать надо не только по лицу(я конечно утрирую ваши слова). А самое главное у нас в Твери так много денег на организацию выборов???
      
      
      09.02.2012 09:34
      3 | 0

      • деньги занесет, например, администрация области, господин Зеленин , жкх-бандиты и т.д, а кандидатики побегут им присягать..
        
        
        09.02.2012 10:12
        1 | 3

        • я не понимаю Вашей логики.Смотрите,если в одном округе легче купить,можно поставить ответственных за каждый округ при выборах главы города и так же все купить.Следуя Вашим словам это вполне реально.
          
          
          А если честно,то мне все равно купят,не купят,мне нужно знать человека в лицо,его имя и фамилию,знать как к нему попасть на прием и так далее.Сейчас этого нет,я депутатов городской думы несколько знаю,и то из-за телевизора.
          
          
          09.02.2012 10:30
          3 | 2

          • Логика такая:
            
            чем масштабнее подкуп, тем больше палева. Это же очевидно.
            
            
            09.02.2012 11:06
            0 | 3

          • позвоните в думу и вам скажут, кто конкретно ВАш депутат и от ЕР и от КПРФ. Там есть распределение, закрепленное документально. или посмотрите на сайте
            
            
            09.02.2012 12:28
            0 | 2

            • Фигня это, формальность. Депутат будет голосовать, как во фракции скажут. Ему наплевать, кто его выбирал - он свой мандат из рук партии получает. Это не правильно.
              
              
              09.02.2012 13:03
              4 | 1

              • Вы помните, как Ельцин на каждом углу кричал: "Я - всенародно избранный!"?
                
                Любая избирательная система имеет свои непреодолимые недостатки.
                
                Пропорциональная, партийная система не дает никакой возможности для реализации своего избирательного права гражданам, которые не разделяют программы ни одной из партий.
                
                Мажоритарная - тем, что депутат без всяких последсвий для себя может обмануть избирателей, а на следующих выборах - опереться на совершенно другой электорат (а потом и его "кинуть").
                
                В нынешней ситуации к бабке не ходи - мажоритарная система снова стала выгодной для проштрафившейся "Единой России". Вы хотите, чтобы распильный беспредел продолжался?
                
                
                09.02.2012 13:25
                0 | 4

              • а правильно то, что любой может специально организовать кучу звонков, ему, что так и голосовать как позвонят или скажут. У Лебедева вообще была спецгруппа старушек.
                
                Формальностью всегда было то, что вы говорите, когда в мажеритарной думе брали взятки, они действовали по наказам избирателей? Тогда вообще за ними не было контроля, в том числе и партийного...
                
                
                
                09.02.2012 13:27
                0 | 3

              • как будто можно сейчас представить, что в нынешних условиях и при действующем законодательстве(ФЗ131) он будет получать мандат из ваших рук)
                
                
                09.02.2012 13:29
                0 | 3

  • Надоела эта мышиная возня!!!!
    
    И меньше всего депутаты (от любых партий) действительно думают о населении, о проблемах города...
    
    Сплошной гадючник и говорильня....
    
    
    09.02.2012 09:05
    5 | 4

  • А мне кажется не доросли мы до выборов. Пол страны, им пообещают каждому машину, они за того и проголосуют. а потом будут кусать локти.
    
    
    09.02.2012 09:38
    2 | 7

    • Во-первых, два разу (ну или три...) такой способ не прокатит. Во-вторых сейчас и так пол-страны голосует не пойми за кого, только совершенно бесплатно. А чтобы дорасти. нужно расти.
      
      
      09.02.2012 13:05
      3 | 0

  • Всё это классно, но насколько может обнадёживать? У левых партий ренессанс. Даже молодые готовы голосовать за коммунистов и социалистов. Старая гвардия убеждений не меняет, т.о. бренд КПРФ соберёт больше, чем просто блокирующий пакет. Плюс СР станет центром притяжения для разочарованных едросов и существенно прибавит. Возможна коалиция... Такой успех возможен лишь для партийных списков. Зафига коммунистам голосовать за смешанную систему? Разве они похожи на суицидников? Где можно взять инфу о составе т.н. "рабочей группы"?
    
    
    09.02.2012 10:39
    0 | 6

  • Всё это классно, но насколько может обнадёживать? У левых партий ренессанс. Даже молодые готовы голосовать за коммунистов и социалистов. Старая гвардия убеждений не меняет, т.о. бренд КПРФ соберёт больше, чем просто блокирующий пакет. Плюс СР станет центром притяжения для разочарованных едросов и существенно прибавит. Возможна коалиция... Такой успех возможен лишь для партийных списков. Зафига коммунистам голосовать за смешанную систему? Разве они похожи на суицидников? Где можно взять инфу о составе т.н. "рабочей группы"?
    
    
    09.02.2012 10:39
    0 | 3

  • А прямые выборы Главы назрели. Здесь и обсуждать нечего. 100% голосующих граждан "ЗА". Общегородской референдум показал бы результат близкий к абсолютному.
    
    
    09.02.2012 10:41
    0 | 4

  • Власти ничего другого не остается как спекулировать на данной теме и пытаться втянуть коммунистов в переговоры, которых нет и не будет. Позиции предельно ясны и дума будет распущена. С уважением, Гончаров А.С.
    
    
    09.02.2012 11:16
    0 | 8

  • Поскольку не участвую в работе этой рабочей группы, выражаю свое личное мнение. Коммунисты за прямые выборы главы города и пропорциональную систему на выборах депутатов Тверской городской Думы. Единороссы, соответственно, за сохранение существующей системы выборы главы города - из состава депутатов и за возврат к смешанной систему выборов в ТГД. Уже из этого ясно, какая система позволит им набрать большинство в Думе, а как именно побеждает ЕР, всем и так давно известно. Некоторые депутаты от партии власти действительно готовы разменять прямые выборы главы на смешанную систему и тем самым кинуть Бабичева, но сделать это им никто не даст: вертикаль еще работает. Мы в свою очередь позицию тоже не меняем. отсюда вывод: деятельность этой комиссии, к сожалению, особого значений не имеет, тем более что коммунистов там меньшинство. Скорее она служит дымовой завесой, а сам лидеры едра готовятся к досрочным выборам. тем более, что вроде бы Бабичев останется главой города даже при распущенной Думе...
    
    
    09.02.2012 13:15
    2 | 3

  • Опять тянут одеяло на себя - выборы в городскую думу ТОЛЬКО ПО ОДНОМАНДАТНЫМ округам. Хватит "политических" дрязг - депутат должен заботиться о своем городском округе, знать его проблемы и исполнять наказы жителей, а партийные депутаты -сплошная коллективная безответственность и безразличие, трескотня имитирующая бурную деятельность. Никаких партий - хватит дорогостоящего цирка в Госдуме. Местных пародий на это действо (в Госдуме) не нужно.
    
    
    09.02.2012 13:53
    5 | 0

  • Спасибо за разъяснения natka и shishkov_sv. Всё предельно понятно. Неясен смысл безапелляционного заголовка материала ТИА, который искажает смысл по сути и провоцирует кривотолки в обществе. Цитирую ТИА: "Депутаты пришли к соглашению и разработали новый Устав Твери с поправками о прямых выборах Главы города и смешанной системе избрания депутатов". Что это, как не сознательное манипулирование настроениями горожан? Прошу редакторов ресурса ответственней относиться к броским заголовкам, предлагаемым журналистами.
    
    
    09.02.2012 14:53
    1 | 3

    • рискну предположить, что материал написан не журналистом ТИА, а сотрудником информационно-аналитического управления аппарата Тверской городской Думы. Отсюда и заголовок такой
      
      
      10.02.2012 14:48
      0 | 2

  • Жирков да он вообще безграмотный абсолютно, большего ламера вообще сложно себе представить.
    
    
    09.02.2012 16:42
    7 | 0