29 Марта 24, 15:17
Новости, Общество
08 Февраля 2012, 18:22

В 2011 году сотрудники тверского наркоконтроля изъяли из оборота 95 кг различных наркотических средств

В Твери 8 февраля состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тверской области, посвящённое итогам работы за 2011 год.  Основные показатели озвучил руководитель тверского УФСКН Василий Попенко.
 
Из незаконного оборота было изъято 95 кг наркотических средств и психотропных веществ, что в 3.5 раза превысило показатели 2010 года: на 80%  возросла масса изъятого в истекшем году героина - 165 000 средних разовых доз, 42 кг марихуаны, 28 кг гашиша, кроме того, сотрудники Управления предотвратили ввоз в регион 3-х крупных партий героина весом около 50 кг. Масса изъятого анфетамина, так популярного  в молодёжной среде, составила более 4 кг (что выше показателей прошлого года в 8 раз).

- В марте 2011 года при поддержке сотрудников ГИБДД при перевозке партии наркотиков был задержан наркокурьер, который на своей машине перевози героин массой 13,5 кг и гашиш массой 28 кг. По результат рассмотрения уголовного дела в суде преступник приговорён к лишению свободы на срок 4,5 года в колонии строго режима, - рассказал Василий Попенко.
 
В результате оперативно-профилактической операции «МАК» в 2011 году на территории нашего региона сотрудники наркоконтроля выявили 11 незаконно выращенных посевов конопли общим весом 28 кг, а также 10 очагов дикорастущих наркосодержащих растений (массой 235 кг). Сумма изъятых за 12 месяцев всех наркотических средств по ценам теневого рынка составила свыше 100 миллионов рублей.

Удалось пресечь деятельность 37 преступных группировок. В общей сложности зарегистрировано 921 преступление, направлено в суд 229 уголовных дел, 271 участник, причастный к незаконному обороту наркотиков, привлечён к уголовной ответственности. Раскрыто 89 групповых видов преступлений, из них 20 в составе организованных преступных групп.

Тверской регион из-за своего географического положения является одним из субъектов, на территории которого проходят транзитные каналы поставок наркотических средств. В 2011 году перекрыто 18 каналов транзита наркотических средств в Тверскую область. Благодаря  помощи общественности, информирующей сотрудников Управления в том числе и по телефону «доверия», удалось пресечь деятельность 31 наркопритона, привлечь 27 организаторов и содержателей наркопритонов к уголовной ответственности.
 
Одна из главных задач сотрудников УФСКН по Тверской области на 2012 год – продолжать борьбу с организованным наркобизнесом и планомерную работу по установлению надежного заслона наркотрафику. Еще одно важнейшее направление деятельности - выходить с пресечения преступлений на уровне потребителей и мелких дилеров к оптовому звену этого бизнеса. Также нужно продолжать работу по закрытию притонов, изъятию из оборота наркотических средств, ликвидации незаконных посевов наркосодержащих культур.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх