19 Марта 24, 11:16
Новости, Экономика
09 Февраля 2012, 09:25

Кимрское подразделение производственного комплекса ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» будет осваивать новые технологии

В Кимрах «бросил якорь» ведущий российский производитель теплообменников для систем кондиционирования гражданских самолетов. У предприятия большие планы на будущее.

Открытие нового производственного комплекса ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» в Кимрах, состоявшееся в октябре прошлого года, стало не просто еще одним событием в городской летописи. Оно дало старт развитию новой промышленной площадки, на которой разместилось современное конкурентоспособное производство. Впрочем, руководство предприятия не намерено останавливаться на достигнутом. В планах – дальнейшее развитие кимрского подразделения, закупка дополнительного оборудования и создание новых рабочих мест для кимряков.

ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» - ведущий производитель теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов. Его продукция успешно эксплуатируется на самолетах ведущих авиастроительных компаний мира Boeing, Airbus, Embraer. В перспективе на  предприятиях «Хамильтон Стандард-Наука», включая новый комплекс в Кимрах,  будет осуществляться проектирование и производство ряда агрегатов интегрированной системы кондиционирования воздуха для российского самолета нового поколения  МС-21. Кроме того, новое производство призвано обеспечить  мощности для серийных поставок по программам Boeing 787 и Airbus A380. В будущем новый комплекс  должен стать одним из мировых центров по проектированию  и производству авиационных теплообменников.

Сегодня на предприятии трудится 55 человек. Все они – жители города Кимры, прошедшие подготовку и обучение в Москве. Работа идет в две смены.

- Нам было трудно подобрать готовых специалистов. С этой проблемой мы столкнулись в Москве, где находится наше основное производство, эта же проблема возникла и в Кимрах, - говорит директор по стратегическому развитию ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» Леонид Мазин. – Для подготовки высококвалифицированного специалиста (а именно такие работают на нашем предприятии) необходимо от нескольких месяцев до нескольких лет.  Тем не менее, мы организовали обучение работников, и сегодня все они освоили сложнейшее оборудование, зачастую уникальное для России. До конца года планируем довести численность рабочих до 80 человек.

Как отметил Леонид Мазин, персонал будет осваивать и новые производственные процессы. Так, в скором времени на предприятии ожидают новую высокотемпературную печь для пайки. Такая печь в нашей стране будет задействована впервые, и кимряки, по сути, станут первопроходцами в освоении процесса высокотемпературной пайки. 

В течение двух лет ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» планирует полностью освоить мощности кимрского подразделения.

- Это серьезная задача, потому что процессы, которые будут осваиваться, значительно сложнее тех, которые внедрены на текущий момент, - не скрывает озабоченности Леонид Мазин. – Кроме того, мы планируем довести общую численность работников (без учета дополнительного строительства) до 150 человек. И, конечно, не будем забывать о дополнительных резервах промышленной площадки.

Работники предприятия отмечают внедрение европейской культуры производства. Наладчик ГОС Андрей Груздев проходил обучение в Москве, на предприятии работает, что называется, «от основания».

- Мне нравится, что здесь очень светло и чисто, поддерживается порядок, созданы прекрасные во всех смыслах условия для работы, - говорит Андрей. -  Каждый предмет лежит на своем месте. Нигде ничего не разбросано. Это и в работе помогает, и дисциплинирует. Требования к качеству работы жесткие, но это правильно. К тому же зарплата очень достойная, коллектив дружный.

По мнению председателя Законодательного Собрания Тверской области, депутата по Кимрскому избирательному округу Андрея Епишина, такие предприятия, как ЗАО «Хамильтон Стандард-Наука» - это хороший образец того, как должна развиваться региональная экономика.

Правительство РФ поставило задачу создать в стране в ближайшие десять-пятнадцать лет до 25 миллионов современных качественных рабочих мест, - подчеркнул на встрече с коллективом предприятия Андрей Епишин. – И мы понимаем, что такие предприятия как «Хамильтон Стандард-Наука» должны стать основой для экономического роста. Это конкурентоспособное современное предприятие, которое ориентировано на внешний рынок. Здесь успешно внедряются новейшие технологии, а уровень заработной платы работников значительно выше, чем в среднем в экономике региона. Кроме того, предприятие – достойный налогоплательщик как для областного, так и для муниципального бюджета.

Спикер областного парламента выразил уверенность, что подобные промышленные  площадки при поддержке Правительства Тверской области будут развиваться в каждом муниципалитете.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх