26 Апреля 24, 14:14
Новости, Общество
09 Февраля 2012, 13:05

Отловом бездомных животных в Твери теперь занимается ООО "Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области"

Администрациями всех районов Твери заключены договоры на отлов безнадзорных животных с ООО «Центр обслуживания и ремонта энергооборудования организаций Тверской области (ЦОРЭОТО)». ООО «ЦОРЭОТО» осуществляет отлов бездомных собак в соответствии с заявками от жителей.

Оставить такую заявку можно в письменной форме или по телефонам районных отделов благоустройства и жилищно-коммунального комплекса: в Заволжском районе  - 55-81-96, в Центральном – 32-09-03, в Пролетарском – 42-16-37, в Московском – 34-27-95. При этом в своих обращениях нужно описать внешний вид животных, проявляющих агрессию, их примерное место нахождения и оставить свой контактный телефон.

С начала января было зарегистрировано более 160 таких заявок. За это время силами подрядной организации уже отловлено порядка 70 собак. Каждое животное направлялось на обследование в ветеринарные учреждения, по итогам которого специалистами выносился вердикт, представляет ли собака опасность для людей. В случае если отловленное животное было признано потенциально опасным или у него были выявлены различные заболевания, в том числе и бешенство, к нему применялась гуманная эвтаназия.

Отлов агрессивных собак – только одна из мер в решении проблемы безнадзорных животных на территории города. Важным шагом в этом направлении должно стать строительство в Твери приюта для собак. По информации городского департамента архитектуры и строительства, в бюджете областного центра на 2012 год на эти цели запланировано 10 миллионов рублей. Земельный участок для приюта уже выделен и оформлен: это территория площадью порядка 10,5 тысяч квадратных метров в производственно-складской зоне деревни Большие Перемерки.

В настоящее время откорректированная проектная документация на объект готовится застройщиком – МУП «Тверьстройзаказчик» – к сдаче в ГАУ «Госэкспертиза Тверской области». Предполагается, что приют на 200 животных будет представлять собой комплекс, включающий основное здание, где расположится ветеринарная служба, отдельно стоящее строение для карантина, шесть павильонов и открытый вольер для собак, а также временную парковку для автотранспорта.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх