19 Марта 24, 13:27
Новости, Транспорт
10 Февраля 2012, 10:08

Для Твери купили 2 троллейбуса нового поколения

В ближайшее время в Твери на линию выйдут два новых троллейбуса четвертого поколения, закупленных на условиях софинансирования муниципалитетом и областью. Эти машины помогут МУП «Городской электротранспорт» сделать серьезный шаг вперед не только в модернизации подвижного состава, но и в реализации политики энергоэффективности.

Троллейбусы Тролза-5275.03 «Оптима-2», произведенные на ЗАО «ТРОЛЗА» в городе Энгельс Саратовской области, обладают сразу несколькими неоспоримыми преимуществами. Среди них – пониженный уровень шума, маневренность и просторный салон. Низкий уровень пола удобен для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и родителей с детскими колясками. Мощные печи не дадут пассажирам замерзнуть зимой во время поездки. При этом машины, оснащенные специальным энергосберегающим оборудованием, позволяют экономить до 35 процентов от привычного объема расхода электричества.

В целом соотношение современных технологий и дизайна, высокого качества и разумной цены делают этот вид троллейбуса по-настоящему «оптимальным». В общей сложности затраты городского и регионального бюджетов на закупку двух новых машин составили порядка 12 миллионов рублей.

Сейчас троллейбусы проходят подготовку к эксплуатации. И в феврале-начале марта горожане смогут оценить их комфортность.

В текущем году в рамках реализации государственной программы «Доступная среда» в Твери начнутся работы по переоборудованию остановок и созданию на них всех необходимых условий для беспрепятственного проезда инвалидов на общественном транспорте. Предполагается, что первые такие остановочные пункты появятся по маршрутам движения автобуса № 20 «Энергоремонт» – п. Мигалово» и троллейбуса №2 «Железнодорожный вокзал – кинотеатр «Россия».

Еще одним новшеством, предназначенным, прежде всего, для людей с ограниченными возможностями, станет оснащение муниципального общественного транспорта маршрутными информаторами. В салонах автобусов, трамваев и троллейбусов появятся специальные электронные табло, с помощью которых пассажиры смогут увидеть и услышать информацию о маршруте движения, текущей и ближайшей остановках.

Управление информации Администрации города Твери.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх