24 Апреля 24, 10:09
Новости, ЖКХ
10 Февраля 2012, 15:48

Общественная палата Твери обсудила инвестиционную программу ООО "Тверь Водоканал"

Реализация инвестиционной программы водоканала Твери (входит в ГК «Росводоканал») позволит решить накопленные проблемы обветшания инфраструктуры системы водоснабжения и водоотведения. Об этом заявил заместитель генерального директора предприятия Юрий Корягин, выступая 9 февраля 2012 года на «круглом столе», проведенном Общественной палатой Твери. 

В работе «круглого стола» приняли участие глава города Владимир Иванович Бабичев, депутаты Тверской городской Думы, представители администрации города, Контрольно-счетной Палаты Твери, инициативная группа общественности, что уже свидетельствует о важности проблем развития систем водоснабжения и водоотведения в Твери.

В своем выступлении Юрий Корягин отметил, что проблемы водоснабжения и водоотведения решаются в рамках инвестиционной программы, разработанной совместно со специалистами администрации Твери и принятой Тверской городской думой в 2007 году.

За этот период времени реализация программы позволила значительно улучшить ситуацию в сфере водоснабжения и водоотведения в городе. Были построены и введены в эксплуатацию локальные станции водоподготовки на трех скважинах, модернизирован аэротенк №7 очистных сооружений канализации, построены водовод по ул. Фрунзе, 3 артезианские скважины в Мамулино, автоматизированная система контроля учета электроэнергии, - 2 напорных трубопровода.

По словам Ю.Корягина, за 4 года решить накопленные проблемы обветшания инфраструктуры городской системы водоснабжения и водоотведения невозможно. Более 60% сетей изношены и нуждаются в замене. При этом потребности тверичан в водоснабжении динамично растут. За одни сутки жители и предприятия Твери потребляют 140 тысяч тонн воды. Только на первый взгляд, это значительный объём. На сегодня уже существует дефицит воды, при этом число желающих подключиться к системе водоснабжения возрастает год от года. Требования к самому качеству воды потребителями  повышается.

Как сообщил представитель Тверского водоканала, в целях успешного решения накопленных проблем предприятие совместно с администрацией города Твери, Тверской городской думой, разработали и приняли изменения в действующую инвестиционную программу. Они предусматривают увеличение добычи воды, её дополнительную водоподготовку в необходимых для тверичан объемах за счет поэтапной реализации мероприятий.  Прежде всего, оснащения городского водозабора локальными станциями водоподготовки в микрорайоне Южный и закольцовки Тверского водозабора с южной частью города. А в дальнейшем строительства Тьминского водозабора. Новая программа также предусматривает развитие Медновского водозабора и строительство непосредственно на нем станции водоподготовки. Это обеспечит подачу воды в южную часть города. Уже на этом этапе текущие потребности тверичан будут обеспечены в полном объеме.

На третьем этапе предусматривается строительство водозабора в районе реки Тьмака, очистка воды и подача её в город. Реализация третьего этапа обеспечит подачу воды в объеме 180 тыс. тонн, что с запасом покрывает не только текущие потребности города, но и перспективные потребности.

Ю.Корягин подчеркнул, что не менее важным направлением программы является повышение надежности функционирования системы отвода канализационных стоков. Разрастающаяся северная часть города – Заволжье – скоро будет не способна справляться с растущими объемами стоков.

- Сегодня потребители просто не в состоянии получить услугу по водоотведению, не говоря уже о том, что создается риск загрязнения реки Волги, при этом очистные сооружения находятся только в южной части города, - отметил он. - В этой ситуации жизненно необходимым является строительство северо-западного коллектора к очистным сооружениям, расположенным на юге Твери.

В ходе обсуждения участники «круглого стола» высказали свое мнение о дальнейшем развитии систем водоснабжения и водоотведения города. Председатель Контрольно-счетной Палаты Тверской Твери И.Е.Дунаевский отметил, что ООО «Тверь Водоканал» является первой организаций в структуре ЖКХ города, которая работает сейчас в рамках инвестиционной программы. Он подчеркнул, что Контрольно-счетная Палата ведет строгий контроль за выполнением мероприятий программы и не выявила финансовых нарушений. Контроль будет продолжен, и КСП готова в этих вопросах сотрудничать с представителями общественности.

Глава города Твери В.И.Бабичев подвел итог обсуждения: инвестиционная программа развития систем водоснабжения и водоотведения Твери необходима, и в этом нет никаких сомнений. Город доверил ООО «Тверь Водоканал» исполнение этой программы, и предприятие справляется со своей задачей в полной мере.

Пресс-служба ООО «Тверь Водоканал».



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх