29 Марта 24, 03:54
Новости, Общество
10 Февраля 2012, 16:30

В Калязине названо имя «Учителя года» - учитель биологии Лариса Степина

В Калязине завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2012». Его победительницей стала учитель биологии Лариса Степина. Именно она будет представлять город и район на областном конкурсе.

Цель проведения конкурса – поддержка лучших учителей и лучших образовательных практик, повышение престижа профессии учителя. Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе конкурсанты представляли  «портфолио» личных достижений и эссе на тему «Моя педагогическая философия». Второй этап представлял собой открытый урок с демонстрацией новых образовательных технологий, включая мультимедийную презентацию. Третий – собственно финал – прошел на сцене районного Дворца культуры. Семь финалисток боролись за первое место и победу в номинациях «Индивидуальный стиль и профессиональное мастерство», «На пути к успеху», «Педагогический поиск», «Самый креативный педагог».

- Программа модернизации системы образования, использование нового оборудования, новых методик и технологий позволяет учителям более ярко раскрывать свой талант, свое мастерство, - отметил почетный гость конкурса председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области Вячеслав Суязов. – Тем не менее, никакие технические новшества не смогут заменить самого учителя. И я уверен, что наши учителя не только талантливы во всем, но и являются настоящими подвижниками. Это люди, влюбленные в профессию. Люди, любящие детей.

К финалу участницы подготовили самопредставление и настоящее домашнее задание на тему «Учитель в режиме онлайн». Кроме того, всем конкурсантам пришлось доказывать строгому жюри, что они не только хорошие педагоги, но и настоящие мастера импровизации. 
Абсолютной победительницей конкурса стала учитель биологии городской средней общеобразовательной школы Лариса Стёпина.

Как призналась победительница, в сентябре будет тридцать лет, как она пришла в школу. Сегодня у Ларисы Васильевны – выпускной класс. Самый любимый, самый лучший.

- Мне очень хотелось победить, - волнуясь, говорит она. - Мой класс – это настоящие лидеры. Ребята всегда занимают первые места в городских, районных и областных конкурсах. И я не могла не победить, мне просто нельзя было проигрывать! Свою победу я хочу посвятить моим ученикам и, конечно, моим коллегам, чья поддержка была очень важна для меня.

Теперь Лариса Степина будет готовиться к областному конкурсу «Учитель года». И, конечно, мечтает поехать на Всероссийский, стать обладательницей «Хрустального пеликана» - высшей педагогической награды.  

Областной конкурс «Учитель года-2012» пройдет уже в апреле. Традиционно  самый молодой педагог -участник регионального конкурса - получит специальный приз Законодательного Собрания Тверской области, учрежденный председателем областного парламента Андреем Епишиным. 

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх