19 Марта 24, 08:06
Новости, Общество
13 Февраля 2012, 13:33

В Твери пройдут «Исаковские чтения» в память о известном тверском писателе, переводчике старинных рукописей, журналисте Владимире Исакове

Всероссийская научно-практическая конференция «Исаковские чтения: древнерусское наследие и современность», организованная Тверским отделением Союза писателей России и кафедрой филологических основ издательского дела и документоведения Тверского государственного университета, пройдет в Твери 17-18 февраля в рамках Недели Тверской книги. Пленарное заседание состоится 17 февраля в 15.00 в Славянском зале областной библиотеки им. А.М. Горького, секционные заседания пройдут 18 февраля в 11.00 на филологическом факультете ТвГУ.

Форум проводится в память о Владимире Захаровиче Исакове (1943-2010 гг.) – известном тверском писателе, переводчике старинных рукописей, журналисте, общественном деятеле. В дальнейшем «Исаковские чтения» планируется проводить ежегодно, с приглашением ведущих российских писателей и исследователей древней литературы.

Главным событием конференции станет презентация «Собрания сочинений» Владимира Исакова в пяти томах. В первый том вошли рассказы писателя 1970–80-х годов, сделавшие ему имя, отмеченные критикой и изданные большими тиражами. Такие произведения Владимира Исакова, как «Дом на берегу», «Девочка с острова», «Макушка Валдая» и другие, отличает лирическое раздумье, сближающее рассказы со стихотворениями в прозе.

Также в первом томе издан роман «80-е. Перед крушением», который писатель создал в последний год своей жизни. Он посвящен переломному моменту российской истории – жизни нашего современника на рубеже 1980-90-х годов.

Второй том «Собрания сочинений» полностью посвящен новому этапу  деятельности Владимира Исакова как исследователя древних памятников литературы, ученого, переводчика в 1990-2000-е годы.  В результате большой работы с древними текстами Владимир Исаков сделал переводы выдающихся памятников литературы Древней Твери: тверских летописей, повестей о тверских князьях, житий тверских святых, сказаний о чудотворных иконах и т.д.

В третьем и четвертом томах опубликованы две книги автобиографической прозы «Дневники и воспоминания» – своего рода летопись нашего времени. По сути, писатель выступает как историк конца XX – начала  XXI века. Вторая часть «Дневников и воспоминаний» издается впервые.

И, наконец, в пятом томе опубликован принципиально новый перевод «Слова о полку Игореве», что является особой страницей в творческой деятельности Владимира Исакова. В этот же том вошли исследования о литературе, переписка писателя и т.д.

Также во время «Исаковских чтений» пройдет презентация «Жития Ефрема Новоторжского» - новой книги из издательской серии, основанной Владимиром Исаковым. Это не публиковавшийся прежде историко-литературный памятник XVII в., посвященный преподобному Ефрему  Новоторжскому, основателю древнейшей обители Северной Руси - Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря.

В «Исаковских чтениях» примут участие заместитель председателя Правления  Союза писателей России Геннадий Иванов, священнослужители, писатели, журналисты, ученые, краеведы, художники, которые в своих сообщениях представят личность В.З. Исакова как писателя, переводчика, журналиста, издателя, ученого, общественного деятеля. В программе конференции заявлены доклады: «Древнерусская литература и современность», «В.З. Исаков как переводчик «Слова о полку Игореве», «Слово о Законе и Благодати» митрополита Илариона и современная литература», «Повесть о Петре и Февронии Муромских» в переработке В.В. Годовицына», «Концепция вузовского курса «Памятники литературы Древней Твери» и другие.

Приглашаем всех желающих.

Справка:

Владимир Исаков родился 8 октября 1943 г. в г. Асбесте Свердловской области. Окончил факультет журналистики МГУ (1967 г.) и Высшие литературные курсы Союза писателей СССР (1987 г.).

С 1990 по 2006 год был главным редактором областной газеты «Тверские ведомости» и созданных при ней приложений «Литературная Тверь», «Деловая Тверь», «Православный вестник», а также альманаха «Семейное чтение».
 
Владимир Исаков широко известен в Тверской области как писатель, журналист и общественный деятель, много сделавший для сохранения природного, исторического и культурного наследия. В 1990-м году по его инициативе установлен крест на истоке Волги и возрожден старинный обычай освящения истока. В 1992-м году по инициативе писателя и его единомышленников открыт центральный, Вознесенский собор Твери. Эта общественная деятельность В.З. Исакова отмечена церковными наградами – орденами Сергия Радонежского и Даниила Московского, а также высшей наградой Тверской области – Крестом святого Михаила Тверского.

Литературная деятельность В.З. Исакова в течение многих лет пользуется признанием читателей. Он лауреат премии ЦК ВЛКСМ, Союза писателей СССР и Госкомиздата СССР за лучшую первую книгу прозы (1979 г.). Дважды лауреат премии им. Салтыкова-Щедрина (1997 и 2000 гг.),  премии имени братьев Киреевских «Отчий дом» (2006 г.), премии «Наше культурное наследие» (2007 г.), премии Губернатора Тверской области (2009 г.). Многочисленные переводы В.З. Исакова отмечены медалью «За веру и труд».

Оргкомитет «Исаковских чтений».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх