19 Марта 24, 12:51
Новости, Происшествия
15 Февраля 2012, 12:34

В Тверской области по вине руководителя сельхозпредприятия в почву попало 13 тыс. кубометров неочищенных стоков

Калининский районный суд Тверской области вынес приговор по уголовному делу в отношении исполнительного директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Комсомольский» Григорьева Николая. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (транспортировка и иное обращение бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, создавшее угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Установлено, что с 2007 г. по 2011 г. в результате засоров, образовавшихся на канализационной сети, неочищенные и необеззараженные канализационные стоки, поступающие от жилых домов д. Полубратово Калининского района, сбрасывались через канализационные колодцы на рельеф местности и в реку Вязьма.

Исполнительный директор СПК «Комсомольский» Николай Григорьев постоянно проживал на территории д. Полубратово, соответственно, знал об утечках канализационных стоков. Являясь ответственным за обеспечение бесперебойной, надежной и эффективной работы всех элементов системы канализации, он не организовал проведение технического обслуживания сети, не обеспечил профилактическую прочистку и текущий ремонт.

В результате на рельеф местности излилось более 13 тыс. кубометров неочищенных и необеззараженных стоков, из которых около 1,5 тыс. попало в реку Вязьма.

Утечки привели к микробиологическому и паразитологическому загрязнению около 2 тыс. кв. м почвы, что создало угрозу возниконовения риска заражения острыми кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями жителей деревни.

Суд приговорил Григорьева к штрафу в размере 20 тыс. руб.

Причиненный окружающей среде ущерб возмещен.

Сообщает Генеральная прокуратура РФ

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх