11 Апреля 25, 00:50
Новости, Транспорт
15 Февраля 2012, 18:38

Губернатор Андрей Шевелёв инспектировал общественный транспорт в Твери. Оба вокзала ждут перемены

В Твери въезд на привокзальную площадь будет разрешен: жители смогут подъехать на личном автомобиле к железнодорожному вокзалу, чтобы высадить пассажиров с багажом. Уже к 1 марта городские власти должны навести здесь порядок. На тверском автовокзале к весне появятся новые кассы и новые торговые павильоны.
15 февраля губернатор Тверской области Андрей Шевелев проехался по Твери и посмотрел на работу городского общественного транспорта.


На площадь у железнодорожного вокзала личному транспорту уже давно въезд запрещен. Здесь повсюду висят «кирпичи», а это значит, что приехав на вокзал на машине, придется парковаться где-то вдали от него, а потом тащить тяжелые дорожные сумки на перрон. Знаки, запрещающие въезд, не заметить нельзя, но почему-то, несмотря на "кирпичи", с левого края площади стройными рядами стоят местные завсегдатаи - бомбилы. Здесь же стоит и автобус, который ежедневно возит пассажиров в Москву. Отправляется он не по  графику, а по мере наполнения. Пришел, сел и ждешь, когда придет еще примерно 45 пассажиров, потом водитель собирает деньги, и все поехали.


Приезд губернатора на привокзальную площадь переполошил местных обитателей. Почуяв неладное, автобус порожняком умчался с места стоянки… может, в столицу, а может, за угол, переждать… Таксисты тоже поняли, что что-то не так: посдергивали на всякий случай фонари с шашечками с крыш автомобилей, да уехали по добру по здорову с хлебосольного места.


Андрей Шевелев задал вопрос заместителю Главы Администрации Твери Олегу Кудряшову и министру транспорта Тверской области Андрею Суязову:
 
- Почему таксистам здесь можно находиться, а если сын привезет мать на вокзал, то он не сможет подвезти ее ко входу в здание? Что здесь делает автобус, когда рядом автовокзал? Получается, что этот автобус возит пассажиров без билетов и паспортов, хотя в регионе уже давно введен паспортный контроль при покупке билетов на междугородние автобусы?

Ответы на эти вопросы понятны: автобус и таксисты здесь зарабатывают деньги…Но ответственные за транспорт, кому были заданы эти вопросы, не нашлись, что сказать главе региона.


Губернатор поручил Олегу Кудряшову к 1 марта навести здесь порядок. Автобус должен ходить с автовокзала, для таксистов должно быть определено место стоянки. Кроме того, нужно разрешить жителям на личном транспорте подъезжать к зданию вокзала, чтобы высадить пассажиров, стоянка для личного транспорта здесь будет по-прежнему  запрещена.


С площади у железнодорожного вокзала губернатор переместился на автовокзал. Здесь также грядут значительные перемены, реконструкция уже идет полным ходом. Директор ОАО «Тверьавтотранс» Сергей Татаринов рассказал, что уже весной автовокзал преобразится. На месте, где когда-то стояли старые киоски, будут стоять новые современные кассы, а на месте старых касс появятся новые торговые павильоны.

 
Перед тем, как отправиться в МУП «Городской электротранспорт» - третий пункт назначения инспекционной поездки, - Андрей Шевелев прокатился в трамвае. Появление губернатора с толпой корреспондентов, операторов и других региональных и муниципальных чиновников, мягко сказать, удивило пассажиров. Однозначно, жителям было очень любопытно смотреть на главу региона, который, как и они, едет в набитом трамвае. На вопрос губернатора - нужны ли в городе трамваи и троллейбусы? - пассажиры ответили однозначно – нужны, но, по мнению граждан, электротранспорт в городе нужно приводить в порядок.


В МУП «ГЭТ» Андрей Шевелев осмотрел подвижной состав – городские троллейбусы. Среди других здесь был и троллейбус «Оптима-2». Недавно город Тверь приобрел два современных троллейбуса, они уже вышли в рейс – на маршруты №2 и 3. Троллейбусы Тролза-5275.03 «Оптима-2», произведенные на ЗАО «ТРОЛЗА» в городе Энгельс Саратовской области, обладают сразу несколькими неоспоримыми преимуществами. Среди них – пониженный уровень шума, маневренность и просторный салон. Низкий уровень пола удобен для людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и родителей с детскими колясками. Мощные печи не дадут пассажирам замерзнуть зимой во время поездки. При этом машины, оснащенные специальным энергосберегающим оборудованием, позволяют экономить до 35 процентов от привычного объема расхода электричества. В этих новых троллейбусах есть даже пандусы.


Подводя итоги инспекционной поездки в интервью журналистам, Андрей Шевелев сказал, что в целом он не доволен состоянием  транспорта в Твери.

- Маршрутки – это вообще непаханое поле и тема отдельной поездки. Нужно начинать решать проблему обеспечения жителей транспортом. Уже к 1 марта на привокзальной площади будет наведен порядок. Олег Кудряшов лично ответственный за это. Следующее - необходима модернизация трамвайных путей и обновление трамвайно-троллейбусного парка. Этот вопрос также будем решать в 2012 году.

Подпишись на наш ДЗЕН
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх