19 Апреля 24, 06:02
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 13:58

Депутат от ЛДПР Юрий Кобцев: "Думу необходимо сохранить, чтобы не привести город к экономическому и политическому коллапсу"

17 февраля на очередном заседании тверской горДумы, будет решаться вопрос об изменениях в Уставе города, а значит, и судьба самого законодательного органа. Свою позицию озвучили и коммунисты, настаивающие на прямых выборах Главы Твери и выборах депутатов по партийным спискам, и единоросы, которые согласны с прямыми выборами мэра, но при этом настаивают на смешанной системе выборов депутатского корпуса: часть по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Однако в Думе есть представители и других партий. Так, депутат Юрий Кобцев, представляющий фракцию ЛДПР, вошёл в состав думцев только в конце 2011 года. Однако Юрий Николаевич разобрался в ситуации и имеет своё собственное мнение.

- На сегодняшний день ситуация в тверской Думе напоминает сюжет басни Крылова «Лебедь рак и щука». Противостояние между депутатами думских партий идёт по двум важным принципиальным вопросам: прямые выборы Главы города и выборы собственно депутатского корпуса. Что касается избрания мэра, то моя позиция такова – Глава Твери должен избираться всенародным голосованием и нести ответственность перед избирателями – жителями города, а не перед группой депутатов в 15-20 человек, которые большинством проголосовали за угодную им кандидатуру.

На прошлой неделе в Тверь приезжал наш лидер Владимир Жириновский, он встречался с жителями в Д/к «Металлист», из зала к нему пришла записка как раз с вопросом о выборах депутатов. Владимир Вольфович ответил, что выборы должны проходить по партийным спискам, поскольку кандидаты-самовыдвиженцы по одномандатным округам часто идут на подкуп и махинации, а партия всё же несёт ответственность за своих кандидатов, тщательно их отбирает и проверяет. Примером могу служить я сам – в Думу я прошёл по партийным спискам, без всяких подкупов и денег. Поэтому в вопросе о выборах депутатов наша позиция - выборы по партийным спискам.

Кто-то, возможно, скажет, что наша позиция совпадает с требованиями коммунистов, но всё же есть очень большая принципиальная разница. Я считаю, что депутаты обязаны привести Устав города в соответствие с федеральным законодательством, то есть федеральные поправки должны быть приняты. Думу необходимо сохранить, чтобы не привести город к экономическому и политическому коллапсу. Я не держусь за своё кресло из-за каких-то личных интересов и амбиций, если Дума всё же будет распущена, я сложу свои депутатские полномочия. Но…нужно понимать, что на жизни тверичан это безвластие отразится всё же негативно. Я считаю, что нужно прекращать заниматься политическим шантажом,  садиться за стол переговоров и  находить какую-то общую позицию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх