19 Марта 24, 10:16
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 16:58

В Тверской области многодетные семьи будут получать региональный материнский капитал

В Тверской области многодетные семьи при рождении третьего ребенка будут получать региональный материнский капитал в дополнение к федеральному. Все мамы, которые, начиная с 2012 года, родили третьего ребенка, могут рассчитывать на единовременную выплату из областного бюджета в размере 50 000 рублей дополнительно к федеральным 387 тыс.рублей.

Соответствующий закон был принят сегодня, 16 февраля, на внеочередном заседании Законодательного Собрания Тверской области. По новому закону, на 50 000 рублей из областного бюджета могут претендовать мамы, которые, начиная с 1 января 2012 года, родили или усыновили третьего ребенка. Папы – единственные усыновители третьего ребенка, в тех случаях, когда решение об усыновлении вступило в силу в 2012 году. Распорядиться деньгами можно будет через год после рождения ребенка. На деньги не могут рассчитывать отцы и матери, которых лишили родительских прав. Совместное проживание матери с детьми – одно из требований закона для получения региональных денег.

Региональный материнский капитал - это единовременная выплата, то есть ее можно получить только один раз на 1 ребенка – третьего, четвертого, пятого и так далее, родившегося в семье. Если женщина родила третьего ребенка до 1 января 2012 года, то на этот региональный материнский капитал она претендовать не может. Если же женщина родила в 2012 году третьего малыша и получила на него 50 000 рублей, то на четвертого и пятого ребенка, которых она еще может родить, эта выплата уже распространяться не будет.

Размер регионального материнского капитала будет ежегодно увеличиваться согласно росту инфляции. Планируется, что в 2012 году сертификат на получение этих денег получат 1700 матерей или отцов, а потому на эти цели в бюджете региона уже заложено 85 млн.рублей.

Как сказал председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин:
 
- Этот закон – еще одна мера в  последовательной политике региона по повышению рождаемости. Сегодня  многодетные родители, проживающие в Тверской области,  на 100% освобождены от платы за детский сад. В регионе принят закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Региональный материнский капитал станет дополнительным стимулом родить третьего ребенка. Поддержка многодетных семей – приоритетное направление в социальной политике области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх