19 Марта 24, 11:45
Новости, Общество
16 Февраля 2012, 18:33

Строительство первой очереди приюта для бездомных собак в Твери начнётся в 2012 году

Бездомные собаки и строительство приюта для животных стали предметом специального совещания у Главы города. Для серьезного разговора Владимир Бабичев пригласил представителей администрации города и глав районов.

Проблема безнадзорных животных сегодня в Твери стоит остро. В последнее время участили случаи нападения бездомных собак на людей. Так, неделю назад в поселке Химинститута жертвой четвероногих стала 7-летняя девочка. Стая собак напала на ребенка, и по счастливой случайности животные не нанесли серьезных увечий. Как заявил Глава города Владимир Бабичев:

- Решать эту проблему необходимо в ближайшее время кардинальным образом. Деньги на отлов животных выделены, но это не решение проблемы. Мы должны построить приют. Деньги на эти цели мы в бюджете заложили. Уже давно пора переходить от слов к делу. 

Как рассказал заместитель главы администрации по вопросам строительства и архитектуры Юрий Кукушкин, проектирование самого приюта уже закончено, в апреле пройдут торги на определение подрядной организации. По замыслу, это будет большой объект, где предусмотрено помещение  для карантина и передержки собак, вольеры и ветлечебница для животных.  В нынешнем году начнутся уже строительные работы - будут проложены инженерные сети, заложен фундамент и начато строительство первой очереди.

Что касается отлова животных до открытия приюта, то он активно ведется. К сожалению, сейчас в городе этим занимается лишь одна организация - ООО «Центр обслуживания  и ремонта энергооборудования организаций Тверской области». С начала года только в Московском районе силами этой организации было отловлено около 30 безнадзорных собак. Так же складывается ситуация  и в других районах города.
Каждое животное направляется в ветеринарное учреждение, где специалисты  осматривают животных. К опасным и больным применяются соответствующие меры.

Чтобы держать ситуацию с бездомными собаками под контролем, Глава города поручил главам районов уделить самое пристальное внимание территориям вблизи социальных объектов и жилых домов, а также наладить четкое взаимодействие между районными администрациями, поскольку стаи собак мигрируют по всему городу и оперативно среагировать на их месторасположение не всегда удается.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх