19 Апреля 24, 21:05
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 09:31

Сегодня, 17 февраля, депутаты будут решать судьбу Тверской горДумы

Сегодня, 17 февраля, в 10.00 начнётся заседание Тверской городской Думы, на котором решится судьба городской законодательной власти – распустят Думу или нет. Одним из вопросов повестки – изменения в Устав города Твери. Если сегодня федеральные изменения не будут приняты, то уже в марте будет запущена процедура роспуска Думы.

Дело в том, что сейчас в Устав города необходимо внести изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Но изменить Устав не получается, так как депутаты-коммунисты отказываются голосовать за эти изменения. Без согласия коммунистов Дума изменить Устав не сможет, даже если депутаты всех остальных партий (ЕР, СР, ЛДПР) поддержат эти изменения, поскольку изменения в Устав принимаются двумя третями голосов, то есть без фракции КПРФ не обойтись. Коммунисты же требуют, чтобы вместе с федеральными поправками в Устав были внесены «коммунистические» поправки. КПРФ требует вернуть прямые выборы Главы Твери и сохранить партийную систему выборов. В противном случае, коммунисты не намерены голосовать за федеральные поправки.

Если депутатам не удастся найти мирный выход решения вопроса, то в марте будет запущена процедура роспуска: суд признает Думу недееспособной, губернатор обратится в областной парламент с вопросом о назначении новых выборов. На какое-то время город может остаться без законодательного органа, главой же города останется Владимир Бабичев.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх