19 Марта 24, 14:42
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 10:42

На круглом столе в областном парламенте политики обсуждали, как дальше жить России

16 февраля по инициативе Законодательного Собрания Тверской области прошла серия «круглых столов», посвященных обсуждению актуальных направлений общественно-политического и экономического развития России в целом и Тверского региона в частности. Парламентарии, региональные чиновники, бизнесмены, общественники, представители Молодёжной и Общественной палат обсуждали, каким видит Председатель Правительства РФ В. Путин развитие нашей страны.

В череде других в парламенте под председательством спикера заксобрания Андрея Епишина и сенатора от Тверской области Владимира Петрова прошел "круглый стол", посвященный развитию российской экономики.
Владимир Петров озвучил положения, которые, по мнению сегодняшнего Правительства РФ, должны стать основой стабильной экономики: преодоление технического отставания, уход от упора на сырьевое производство, развитие фармацевтики, атомной энергетики, нано-технологий.

- Сейчас наступает инновационный цикл развития экономики. На мой взгляд, в Тверской области необходимо создать мощный университет мирового масштаба. Для этого нужно объединить все наши крупные вузы под одной крышей, - сказал Владимир Петров. - Говоря о развитии России, правительство страны приходит к выводу о парадоксе – в самой большой стране по площади дефицит земли на строительство. Чтобы страна развивалась, нужно осваивать территорию.

Кроме того, по мнению правительства, России нужна финансовая инфраструктура, на сегодняшний день в стране она очень слабо развита.

Как отметил на заседании "круглого стола" заместитель председателя Правительства Тверской области Александр Меньщиков, в Тверской области для выполнения задач, которые ставит российское правительство, необходимо создавать рабочие места и модернизировать существующее производство.

- Власть должна всячески поощрять модернизацию производства. Для развития бизнеса и новых рабочих мест в регионе по инициативе Андрея Епишина разработан и принят закон об Индустриальных парках, согласно которому власть дает привилегии крупным инвесторам, пришедшим в регион.

По словам Александра Меньщикова, такие индустриальные парки должны появиться во всех муниципалитетах Тверской области. Положительные примеры в регионе уже есть – Боровлево. Скоро такие площадки появятся в Ржевском и Удомельском районах.

Экономическую оценку этого правительственного видения развития России на «круглом столе» дал декан экономического факультета ТвГУ – Давид Мамагулашвили:

- Экономику России нужно рассматривать в контексте мировой экономики. Нужно уходить от сырьевой экономики. В программных заявлениях председателя правительства сказано, что нужно повышать зарплаты и стипендии. Но не сказано, а где на эти цели взять деньги, что, на мой взгляд, существенный недостаток. Кроме того, экономику невозможно будет развивать без строительства серьезной финансовой, банковской системы. Все законы перед принятием должны проходить финансовую проверку, должно быть финансовое обоснование – что даст этот закон в будущем. Законы не должны быть сиюминутными. В задачах, которые ставит правительство, много внимания уделяется подготовке кадров. Но нужно понимать, что самая хорошая теория ничего не даст без практики. Все знают, что если в школе выучить английский язык, а потом перестать им заниматься, то вскоре он забудется, навыки потеряются. Нужна практика, и так во всем. Развитие образования должно идти параллельно с развитием экономики, иначе никак. Если студент не сможет во время обучения пройти практику, а, получив диплом, – найти хорошую работу, то смысл качественных теоретических знаний теряется.

Обсуждая тему экономического развития России, участники круглого стола пришли к выводу, что России нужна новая экономика, по старой схеме дальше нашей стране жить нельзя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх