24 Апреля 24, 08:47
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 15:16

Фонд социального страхования предлагает добровольно уплачивать страховые взносы гражданам, работающим на себя

Тверское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает, что физические лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, вправе добровольно уплачивать страховые взносы за себя. Порядок добровольного страхования определяется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Резонно возникает вопрос: зачем нужно добровольно страховаться? Ответ прост – чтобы получить страховое обеспечение или, проще говоря, выплату пособия при возникновении страхового случая: заболел – имеете право на оплату больничного сверх 3-х дней, заболел ребенок – право на оплату больничного по уходу (пособия по временной нетрудоспособности); при беременности – право на получение пособия по беременности и родам; при рождение ребенка – право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет; в случае смерти застрахованного лица либо его несовершеннолетнего ребенка – право на получение пособия на погребение.

Добровольно вступать в правоотношения по обязательному социальному страхованию могут:

- индивидуальные предприниматели;
- адвокаты;
- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- иные лица, занимающиеся, в установленном законодательством РФ порядке, частной практикой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Независимо от того, когда конкретно в течение года вы вступили в правоотношения с Фондом, взносы необходимо уплатить за весь год. В 2012 году размер платежа составляет 1 604,63 руб.

Полная уплата страховых взносов за текущий год дает Вам право с начала следующего года получать страховое обеспечение при возникновение страхового случая.
Подробную информацию о порядке добровольного страхования смотрите на сайте Тверского регионального отделения Фонда социального страхования: www.tverfss.ru


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх