16 Апреля 24, 09:30
Новости, Общество
17 Февраля 2012, 16:15

Тверские коммунисты не выполняют решение суда и провоцируют роспуск Думы. Однако В.Бабичев намерен получить отсрочку

Накануне выборов политические баталии на всех уровнях власти накаляются. 17 февраля на заседании тверской городской Думы в предвыборной агонии депутаты-коммунисты даже отказались голосовать за прямые выборы главы Твери, на которых компартия так давно настаивала. Главный вопрос очередного заседания был об изменениях в Устав города Твери, непринятие которых приведет к роспуску Думы.

Напомним, сейчас в Устав города необходимо внести изменения, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Но изменить Устав не получается, так как депутаты-коммунисты отказываются голосовать за эти изменения. Без согласия КПРФ Дума изменить Устав не сможет, даже если депутаты всех остальных партий (ЕР, СР, ЛДПР) за них единогласно проголосуют, поскольку этот вопрос решается только двумя третями голосов. Коммунисты же требуют, чтобы вместе с федеральными поправками в Устав были внесены «коммунистические» поправки: прямые выборы Главы Твери и партийная система выборов депутатского корпуса. В противном случае коммунисты не намерены голосовать за федеральные поправки.

17 февраля на заседание из коммунистов пришли только 4 человека - депутаты Олег Борисов, Дмитрий Груздков, Александр Комиссаров и Сергей Котельников. Также вместе с товарищами пришел депутат ЗС Тверской области, коммунист Артём  Гончаров. Депутаты других партий - ЕР, ЛДПР и СР пришли в полном составе.

Изменения в Устав обсуждались пятым вопросом. Председатель комитета Думы по местному самоуправлению Сергей Аксенов первоначально предложил проголосовать за две поправки в Устав: 1.возвращение к прямым выборам Главы Твери - к старой системе управления  городом, когда один руководитель совмещает функции главы Города и главы Администрации 2. изменить систему выборов в Думу на смешанную, то есть чтобы  половина депутатов  избиралась по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Как пояснил Сергей Аксенов, был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что люди хотят сами выбирать главу города и население предпочитает смешанную систему выборов. А потому фракция «Единая Россия» выступила с инициативой внести эти изменения.

Голосование было поименным. Руководитель фракции КПРФ в Думе Сергей Котельников голосовал по доверенности за всех отсутствовавших депутатов. В итоге компартия проголосовала против этих двух поправок. Но поправки прошли в первом чтении, так как для первого чтения достаточно простого большинства голосов. Теперь в городе пройдут публичные слушания по этим двум вопросам, где население сможет высказаться.

Долгое время тверские коммунисты выходили на митинги и требовали вернуть прямые выборы Главы Твери. Главным доводом коммунистов в их настойчивости был тот факт, что возвращение прямых выборов – это их партийное обещание населению, и для партии дело чести его выполнить. Сегодня на заседании все карты были в руках партии – можно выполнять обещание. Оказалось, что есть другие цели, которые для коммунистов дороже этих пресловутых обещаний. КПРФ на сегодняшний день категорически против смешанной системы выборов, и, чтобы не пропустить ее в город Тверь, партия даже готова отступить от заветного обещания вернуть прямые выборы Главы Твери.

Причем, цена вопроса еще более велика, дело не только в забытом обещании. Коммунисты идут на более серьезный ультиматум: либо Дума соглашается на требования партии, либо КПРФ отказывается подчиняться решению суда, что привет к роспуску Думы. В этом случае город на несколько месяцев останется без представительной, законодательной власти, а Тверь ждут новые выборы депутатов ТГД.

Сегодня на заседании коммунисты в очередной раз блокировали выполнение требований суда, федеральные поправки в Устав не были внесены. При поименном голосовании все депутаты из компартии проголосовали против приведения Устава в соответствие федеральному закону.

На сегодняшний день Думе по-прежнему грозит роспуск.
Глава Твери Владимир Бабичев в интервью тверским журналистам сказал, что до начала процедуры роспуска Дума соберется еще раз и еще раз попытается принять федеральные поправки в Устав.

- Сегодня я намерен направить обращение в суд с просьбой дать отсрочку. Надеюсь, что после 4 марта коммунисты успокоятся, политические баталии останутся позади, и компартия проголосуют за приведение Устава в соответствие федеральному закону. Сегодня вся страна проголосовала за федеральные поправки, Тверь – единственное муниципальное образование, которое отказывается приводить городской Устав в соответствие закону. Мы не выполняем закон и решение суда.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх