23 Апреля 24, 22:20
Новости, Происшествия
22 Февраля 2012, 15:32

Происшествие на ТЭЦ-3: небольшой пожар в водогрейном котле и большой ляп службы охраны

Сегодня, 22 февраля, примерно в 9.00 в Твери на ТЭЦ-3 произошел пожар – воспламенился мазут в шахте водогрейного котла № 2. На место происшествия выехали все оперативные службы: скорая помощь, МЧС - 30 единиц техники и 100 человек личного состава, полиция. Возгорание было полностью ликвидировано за час.

С утра в ТИА позвонило несколько наших читателей, которые сообщили, что в Заволжье что-то происходит – все спецмашины едут в сторону ТЭЦ. Корреспондент и оператор tvernews.ru выехали на место события. Около 10.00 на территории ТЭЦ-3 уже находилось несколько десятков пожарных машин, скорая, полицейские автомобили. Комментариев пока никто не давал, сотрудники выясняли, что произошло и в чем причина.

На территорию объекта журналистов не пустили. Фотографы и операторы работали за пределами ТЭЦ-3: снимали стоящие за забором машины, входящих и выходящих людей, подъезжающие новые автомобили спецслужб. И тут во время съемки начались проблемы. Сначала с территории ТЭЦ из-за забора на журналистов стал кричать мужчина, который отказался называть свое имя, сказал, что он начальник службы безопасности, и потребовал прекратить съемку. Такому незаконному требованию журналисты не подчинились. Кричавший мужчина ушел, после чего из здания выбежал другой мужчина, значительно более агрессивный, чем предыдущий.

Он назвался начальником смены и тоже стал прогонять СМИ. Свое имя он также отказался называть. Первый под «удар» попал оператор ВГТРК-Тверь. Охранник хватал оператора за руки, закрывал объектив руками, отворачивал камеру, толкал оператора. Оператор сопротивлялся, аргументируя это тем, что он имеет право снимать на улице работу спецслужб, никаких секретных объектов он не снимает, и поведение охранника неоправданно.

Оттолкав оператора ГТРК, неугомонный охранник переключился на оператора ТИА, повторив все предыдущие действия. Следующий на очереди был корреспондент tvernews.ru, охранник также стал кричать на корреспондента, хватать за руки, требовать, чтобы съемочная группа ушла. Поняв, что журналисты не подчиняются, охранник крикнул, что сейчас вызовет 02 и скрылся в здании.

Оказалось, что катастрофы на ТЭЦ-3 не произошло, охранник решил просто перестраховаться и прогнать, на всякий случай, журналистов.

Как рассказал ТИА начальник МЧС по Тверской области Арсен Григорян:

- Произошло возгорание в котле №2. На место тут же вызвали все спецслужбы. От МЧС по Тверской области на происшествие выехало 30 единиц техники, 100 человек личного состава. Возгорание произошло внутри котла и за его пределы не вышло. Причину еще будут выяснять следователи полиции и специалисты пожнадзора, но, по всей вероятности, было технологическое нарушение. Жертв нет, пожар ликвидирован, жизнеобеспечению города также ничего не угрожает.

Арсен Григорян высказал свое мнение по поводу такого отношения к журналистам:

- Это не хорошо. СМИ приехали, чтобы показать работу личного состава. Никто не просит показывать секретные объекты, но запрещать работать, освещать деятельность спецслужб – это никуда не годиться.

Главный инженер ТКС Андрей Грибков рассказал, что из-за пожара ограничения в поставках энергии не будет, никакого ЧП не произошло:

- Загорелся мазут в шахте водогрейного котла. Одна из причин возгорания то, что всю зиму ТЭЦ работала на резервном топливе – мазуте, а не на газе, как положено. Котел планировалось в ближайшее время поставить на плановый ремонт, но пожар произошел раньше – до ремонта. Угрозы оборудованию ТЭЦ и теплоснабжению города нет.

Руководство ТЭЦ извинилось перед журналистами за неподобающее поведение охраны. Кстати, не только журналистов не пустили на объект. За воротами остался и представитель ГО ЧС Администрации города, который приехал на пожар, чтобы выполнять свои обязанности. Но его также не пустили, тоже на всякий случай. Долго ждал за воротами и сотрудник Гостехнадзора, его тоже не хотели пропускать.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх