19 Апреля 24, 07:44
Новости, Общество
24 Февраля 2012, 15:22

Жители "Юности" отпраздновали масленичный "разгуляй"

Масленица - любимый всеми славянский праздник, сопровождаемый массовыми народными гуляниями. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной седмицей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту.

23 февраля Масленицу праздновали в приходе блаженной Ксении Петербуржской. Этот день был выбран не случайно, ведь в народной традиции масленичный четверг назывался «разгуляй». Это был самый веселый день Масленицы. На площадке возле храма собрались дети и взрослые со всего микрорайона Юность. Они увидели не только подготовленные концертные номера, но и смогли поучаствовать в веселых конкурсах, за что коробейники награждали их небольшими призами. Зрители и участники праздника с удовольствием включались в традиционные масленичные игры и забавы: перетягивание каната, катание на «санях», бой подушками и даже кулачные бои. Все это сопровождалось «стрельбой» снежками, катанием с горы и огромным хороводом.

А чтобы Масленица была не только веселой, но и сытной, всех гостей и участников праздника на столе ждали горячий чай, блины, варенье, конфеты и сладости. Вдоволь повеселившись, все присутствующие встали в большой круг и уже по православной традиции в преддверии Прощеного воскресения попросили друг у друга прощение.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх