25 Апреля 24, 01:51
Новости, Общество
27 Февраля 2012, 11:07

В честь 20-летия в мермеринской школе зажгли 7 свечей

На прошлой неделе школа деревни Мермерины Калининского района торжественно отпраздновала свое 20-летие. Сегодня здесь обучается 66 человек из самих Мермерин, а также из соседних деревень - Кадино и Поддубки, откуда школьников возят родители. На будущий год ожидаются еще два первоклассника из Козина.
 
Директор школы Лариса Николаевна Колос, занявшая этот пост совсем недавно - в 2010 году, рассказала, что под этой же крышей располагается детский сад, который старше школы на 10 лет. До этого он занимал отдельное здание - нынешнее общежитие. А в здании школы первая дошкольная группа открылась в 2004 году, затем, в 2008-м и 2011-м, - еще две, и вот уже здесь 45 детишек. На очереди стоят еще 34, из которых 30 - малыши до трех лет.

Всего в школе трудятся 13 педагогов и шесть воспитателей. Одна из учителей, математик Вера Константиновна Романова, жила и трудилась здесь 16 лет, и уже после переезда в Тверь приезжала сюда на работу два года, пока не выпустила свой класс. Вера Константиновна вспоминает, что в 90-е учеников здесь было более 200!

Педагогам и детям удалось создать праздничное настроение и себе, и гостям. Они подготовили стенды с фотографиями учителей и выпускников разных лет, украсили школьные коридоры рисунками и поделками, подготовили концертную программу.

Почетной грамотой Законодательного собрания отмечена учитель начальных классов Наталья Борисовна Пташкина, грамотами министерства образования Тверской области - педагоги Наталья Ивановна Короткова и Лилия Николаевна Плотникова. Грамоты и благодарственные письма директора школы получили еще около десятка школьных и дошкольных педагогов. 

С удовольствием встречали и выпускников школы прошлых лет. Кстати, отсюда вышли семь медалистов - двое золотых и пятеро серебряных. 

Торжественным моментом праздника стало зажигание символических свечей. Право зажечь свечу Детства предоставили Зое Михайловне Голубковой, которая около 40 лет отдала работе в Тверском садике. Свечу Юности - выпускникам прошлых лет. Свечу Зрелости - педагогам. Свечу Памяти зажгли ученики Эммы Оганесовны Бозовой, этого педагога здесь вспоминают, безо всякого преувеличения, со слезами на глазах. Для того, чтобы зажечь свечу Веры, на сцену поднялись директор Лариса Николаевна Колос и бывший директор, а нынче преподаватель химии и биологии Лилия Николаевна Плотникова, которые сделали это вместе. Свечу Надежды зажигали медалисты, и, наконец, свечу Дружбы - будущие выпускники нынешнего, юбилейного года.

По материалам www.kalinin-adm.ru



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх