19 Марта 24, 09:49
Новости, Общество
28 Февраля 2012, 11:57

В Твери прошёл турнир по бузе в рамках программы "Молодёжь города Твери"

«Молодежь города Твери» - так называется ведомственная целевая программа, впервые реализуемая на территории областной столицы. Она рассчитана на 3 года и предусматривает комплекс мер, направленных на поддержку молодежных общественных организаций. Важной составляющей программы является проведение мероприятий патриотической направленности. Одно из них – турнир по традиционному русскому рукопашному бою «Тверская буза» - на днях прошло в доме спорта «Юность».

Буза – особый вид борьбы, в прошлом широко распространенный на Северо-Западе России. В 20-м веке ее традиции были практически утрачены. Сохранить боевое искусство древних славян удалось благодаря специалистам Тверского государственного университета. В нашем городе располагается один из главных центров популяризации бузы – историко-этнографический клуб «Белый волк» - и проводится ежегодный турнир по этому виду борьбы.

- «Тверская буза» проводится второй раз, - рассказывает председатель клуба и организатор состязаний Григорий Базлов. – В этом году фестиваль собрал около 70 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери и других городов страны. Цель состязаний – не только сохранение бузы как исконно русского единоборства, но и популяризация русских народных традиций.

Фестиваль «Тверская буза» проводится при поддержке муниципальных властей.

- Программа утверждена впервые за многие годы, - комментирует начальник отдела по делам молодежи Евгений Петров, – и включает сразу несколько направлений. Это пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание подрастающего поколения, работа с творческой молодежью и многое другое. Программа рассчитана на 3 года. Общий объем финансирования – свыше 18 миллионов рублей. Средства будут расходоваться на субсидии молодежным общественным организациям, ремонт и улучшение материально технической базы подростковых клубов по месту жительства, а также проведение культурных и спортивных мероприятий.

Итогом реализации программы должно стать увеличение числа молодых людей, занятых в добровольческом движении и общественных организациях, развитие толерантности в среде подрастающего поколения, обеспечение условий для временной занятости несовершеннолетних, создание новых форм поддержки социально значимых инициатив.

Управление информации Администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх