19 Апреля 24, 20:38
Новости, Общество
28 Февраля 2012, 16:04

В Твери прошёл митинг инвалидов против монетизации льгот на услуги ЖКХ

28 февраля в Твери на Советской площади состоялся митинг людей с ограниченными возможностями по поводу  замены социальных льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг на денежные выплаты. Главным требованием митингующих было сохранение льгот по оплате ЖКУ, как это сделано в ряде субъектов РФ.


Закон о монетизации льгот на оплату услуг ЖКХ наносит тяжелейший удар по материальному положению инвалидов и их семей, заявил на митинге один из организаторов акции протеста Олег Образцов, поскольку денежная компенсация не покрывает 50% расходов на квартплату, электроэнергию и т.п. Более того, часто деньги приходят с задержкой на пару месяцев, а это весьма ощутимо для семейного бюджета, особенно, если в семье не один, а два инвалида и более. Поэтому тверские инвалиды требовали вернуть льготу. 
 
К собравшимся перед зданием Правительства Тверской области вышла руководитель министерства соцзащиты населения Елена Хохлова, которая пыталась ответить на вопросы.

- Перевод льгот в денежную форму - вынужденная мера. Наша область получила 4 млрд. рублей на капитальный ремонт домов и на переселение граждан из ветхих домов. Чтобы получить эти деньги, мы должны были по ФЗ №185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» предоставлять льготы в денежной форме - это позиция федерального центра.

Сейчас управляющие компании - это коммерческие организации, в 2011 году им был перечислен 1 млрд. рублей, но качество обслуживания осталось низким. Поэтому сейчас средства перечисляются не в УК, а людям по индивидуальному расчёту,
- рассказала  Елена Хохлова.

Большинство людей отнеслось с недоверием к словам министра и требовали губернатора, а на предложение - пройти в тёплое помещение и продолжить дискуссию -  инвалиды наотрез отказались.


 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх