19 Марта 24, 06:47
Новости, Культура
29 Февраля 2012, 16:05

В Твери откроется выставка работ тверских дизайнеров, посвящённых в том числе "тверскому козлу"

2 марта в 16. 00 в Тверском городском музейно-выставочном центре открывается выставка, посвященная 15-летию основания Тверского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз дизайнеров России».  Инициатором и организатором этой юбилейной  экспозиции, также как и большинства  других, всегда необычных и ярких  мероприятий, проходивших в стенах музейно-выставочного центра и за его пределами,  является  бессменный уже в течение 15-ти лет руководитель  тверского отделения дизайнеров заслуженный художник России  Наталья Владимировна Эверт.
 
Члены тверского отделения (76 человек) работают практически  по всем направлениям дизайна, виды и стили которого существуют сегодня. Это и самые современные, появившиеся относительно недавно, такие как дизайн-педагогика и фотоартдизайн, и те, которые пришли к нам из глубины веков.

Такую же «связь времен»  между исконными тверскими ремеслами и современными направлениями  в дизайне пытались проследить организаторы этой выставки, обратившись  к  теме общеизвестного «тверского козла», представленной в экспозиции  в различных  авторских вариациях. Одно из толкований происхождения этого, по мнению многих, сомнительного  наименования  местных жителей,  возвращает нас во времена, когда Тверь славилась производством сафьяновой обуви из тонко выделанной козлиной кожи. Ремесленники, создававшие эти  высококачественные образцы индпошива, непоколебимо придерживались установленной  цены при сбыте своей  дизайнерской продукции.  За такое упрямство они  и заслужили прозвище «тверских козлов», впоследствии распространившееся  на других не столь «упертых»  жителей города.  Впрочем,  это лишь один из вариантов объяснения происхождения этого выражения. Остальные версии очень подробно и занимательно освещаются в сборнике «Три дня из жизни козла» (авторы Владимир Крусс, Ефим Беренштейн и Александр Бойников), презентация которого состоится  в марте 2012г. На выставке также будут представлены экспонаты из «Музея тверского козла», созданного  по инициативе директора филиала  РГГУ в Твери Владимира Лавренова, .в оформлении  которого принимали участие  тверские дизайнеры. 

Выставка включает в себя произведения, в основном созданные за последнее время, и те, которые специально подобраны к текстам о тверском козле. Это соответствует  общей концепции юбилейной экспозиции. Более подробно познакомиться с историей  и сегодняшним днем тверского отделения  «Союза дизайнеров России»  можно из каталога,  посвященного 15-летию организации, презентация которого пройдет 25 марта в день закрытия и обсуждения выставки. Тверским отделением СДР подготовлена программа, включающая целый ряд мероприятий к празднованию этой даты.  
     

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх