19 Марта 24, 09:23
Новости, Общество
29 Февраля 2012, 16:51

Кассационная жалоба о ДТП, в котором погибли «Мисс Тверская губерния-2011» и «Мисс Совершенство-2011», будет рассмотрена в Тверской областном суде

В Тверской областной суд поступило для кассационного рассмотрения уголовное дело по обвинению Андрея Тарабакина в гибели «Мисс Тверская губерния-2011» Анжелы Хорьковой и её подруги «Мисс Совершенство-2011» Екатерины Липатниковой.

На 21 марта 2012 года назначено судебное слушание по кассационным жалобам подсудимого, адвокатов, а также кассационному представлению прокурора по уголовному делу по обвинению Андрея Тарабакина в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, что приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 24 октября 2011 года установлено, что 24 июня 2011г. около 1 час. 35 мин. Тарабакин, находясь за рулем автомашины Mitsubishi Galant ES, двигаясь по средней полосе проезжей части проспекта Калинина г. Твери со стороны Комсомольской площади в направлении бульвара Ногина со скоростью около 76 км/ч, которая превышала ограничение 60 км/ч, установленное для движения транспортных средств в населённых пунктах, подъехал к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома №62 по проспекту Калинина г. Твери в районе остановки «Пролетарка».

Тарабакин в нарушение пункта 14.2 ПДД РФ не убедился в отсутствии пешеходов перед остановившимся автомобилем ВАЗ-2105 под управлением гр-на Л., не снизил скорость, не принял все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и не уступил дорогу пешеходам Анжеле Хорьковой (победительница конкурса Мисс Тверская губерния) и Екатерине Липатниковой (Мисс Совершенство Твери), совершив на них наезд. От полученных телесных повреждений А. Хорькова скончалась в больнице 24 июня, Е. Липатникова – 20 июля.

За данное преступление с учетом мнения государственного обвинителя Тарабакину назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года. Также в пользу потерпевших в счет компенсации морального вреда взыскано 1 млн. 200 тыс. рублей.  Приговор не вступил в законную силу.

Сообщет пресс-служба Тверского областного суда
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх