18 Апреля 24, 12:26
Новости, Общество
29 Февраля 2012, 17:38

В посёлке ДРСУ-2 досрочно открыли надземный переход. Теперь жители могут оживлённой трассы не бояться

У жителей поселка ДРСУ-2 сегодня настоящий праздник. И это сказано не без преувеличения. На оживленном участке дороги Москва – Санкт-Петербург как раз рядом с поселком 29 февраля открыли надземный пешеходный переход. Он станет настоящим спасением для местных жителей.

Супруги Владимир Михайлович Коршунов и Лариса Александровна Извольская живут в ДРСУ-2 уже 15 лет. Сколько помнят себя, трассу М-10 переходили по пешеходному переходу, рискуя жизнью и своим здоровьем. Оживленный участок дороги всегда наводил на жителей поселка ужас, ведь неоднократно здесь происходили страшные аварии со смертельным исходом.

Владимир Михайлович Коршунов:

- На глазах моей жены машина сбила женщину вот здесь, на пешеходном переходе, и она теперь боится переходить здесь дорогу.

Лариса Александровна Извольская:

- С переходом, конечно, все замечательно у нас стало, правда, инвалидам переходить тяжело будет, но все равно это намного безопаснее.

Надземный переход в посёлке построили в сжатые сроки - на два года раньше, чем было запланировано. Строительство объекта велось 11 месяцев. В процессе выполнения работ, уточнил Дмитрий Волков, начальник ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург», использовались новые технологии и материалы, закупленные у тверских производителей: современные средства организации дорожного движения, импульсные светодиодные знаки и табло переменной информации, а также светодиодное антивандальное энергосберегающее освещение. Кроме того, во время работ над самим мостом, заявил Волков, не страдали ни жители, ни движение по трассе.

- Когда устанавливали основной пролет, мы использовали кран весом в 500 тонн. Мы перекрывали движение на 15 минут и все, так что особых неудобств никто не заметил.

Длина пролета пешеходного перехода составляет 48 метров, ширина его 3 метра, он оборудован пандусами для передвижения инвалидов и детских колясок. Также, если приглядеться, то здесь можно заметить шесть видеокамер и столько же динамиков. Как оказалось, оборудование установлено для обеспечения безопасности. Рядом с переходом в здании ДЭП-74 оборудована комната, где по монитору в круглосуточном режиме за пешеходами будут наблюдать. Если вдруг хулиган решит разукрасить стены перехода или что-то разбить, а также сломать, то это обязательно будет замечено и будут приняты меры.

Открывал надземный пешеходный переход губернатор Тверской области Андрей Шевелёв. По традиции, глава региона и Дмитрий Волков перерезали красную ленточку.

Андрей Шевелёв, губернатор Тверской области:

- Одной проблемой стало меньше. О ней говорили жители, которые учитывали и развивающуюся инфраструктуру, и категорию дороги, и опасность ее, а также количество транспорта - здесь в среднем ежесуточно проходит 50 тысяч единиц транспорта. И понятно, что рисковать жизнями нельзя. Я выражаю благодарность руководству компании за то, что пошли навстречу жителям и Правительству области и раньше назначенного срока сделали этот переход, а ведь он должен был открываться вместе с мигаловской развязкой.

Этот пешеходный переход будет не едиснтвенным, который откроют в 2012 году. К осени подобный появится в Вышнем Волочке, об этом журналистам с уверенностью сказал начальник ФГУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург» Дмитрий Волков.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх