29 Марта 24, 15:44
Новости, Общество
01 Марта 2012, 14:15

В Твери состоится презентация сборника «Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты»

Отдел литературы на иностранных языках Тверской областной библиотеки имени Горького приглашает 5 марта в 14.30 в славянский зал на презентацию сборника «Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты».

Сборник «Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты», изданный в 2011 г. московским издательством «Квадрига», представляет собой коллективный труд российских и польских ученых, посвященный языковым контактам двух народов, восходящим к общему праславянскому прошлому.

Если в XVII в. влияние польской культуры преобладало, Польша оказалась главным посредником в освоении Россией европейской культуры, то с XIX столетия начинается влияние в обратном направлении. Особое внимание в сборнике уделено изучению культурных и научных связей двух стран в ХХ веке.

За многовековую историю польско-русских отношений с обеих сторон сформировались устойчивые негативные стереотипы, поддерживаемые идеологией и исторической памятью о конфликтах. В то же время в обоих обществах всегда существовала тенденция к взаимному объективному познанию истории и культуры народов, к преодолению негативного восприятия друг друга.

Представит сборник постоянный представитель ПАН при РАН, соискатель Российского государственного гуманитарного университета Петр Глушковский (Москва).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх