19 Апреля 24, 23:06
Новости, Общество
02 Марта 2012, 12:30

Митрополит Тверской и Кашинский Виктор обратился к православным с призывом принять участие в голосовании на выборах и "быть единомысленными"

Послание митрополита Тверского и Кашинского Виктора православным христианам Тверской епархии
в неделю Торжества Православия 2012 года от Рождества Христова.

"Возлюбленные о Господе пастыри и монашествующие, дорогие братья и сестры! Клирики и прихожане Тверской епархии!

С особой духовной радостью я приветствую вас в первый воскресный день Великого поста, именуемый днем Торжества Православия. Сегодня вместе с нами радуется и торжествует святая Православная Церковь. Торжествует, потому что сохранила неискаженной истину Христову и продолжает передавать ее последующим поколениям. Радуется, что исполнила Завет Господень «Да будут все едино» (Ин 17:21) и пронесла через века единомыслие и соборность верных чад своих. Призывал Православную Церковь к любви и терпению и святой апостол Павел, говоря: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 6:2). Так и я, смиренно принявший свое епископское служение, постоянно трудился, дабы сохранить единомыслие и любовь между православными христианами и благоустроить нашу епархию.

Я помню, в каком состоянии была епархия, когда моему предшественнику и духовному отцу, митрополиту Алексию, пришлось возглавить Калининскую кафедру. Храмы полуразрушены, церковная жизнь не устроена, старики брошены на произвол судьбы. То служение, которая совершает сегодня Церковь на Тверской земле можно было бы назвать настоящим Торжеством Православия. Работают православные школы, ведется работа с молодежью, развивается миссионерство. А главное, открывается все больше храмов, в которых совершается бескровная жертва, святая Евхаристия. И радость наполняет наши сердца, когда мы смотрим на дела рук своих.

Однако, возлюбленные братья и сестры, все, сделанное Церковью за последние годы, видится мне лишь началом большого пути. Много что поменялось за это время, многого мы вместе добились и еще многого добьемся. Но для того, чтобы Торжество Православия на нашей земле стало реальностью, чтобы все больше наших земляков принимали в сердце веру Христову, унаследованную нами от самого Спасителя мира Иисуса Христа, нам самим надлежит быть единомысленными. Так и святые отцы, почитаемые нашей Церковью, учили нас единству и любви, предостерегая от распрей. «К чему у вас распри, негодования, несогласия, разделения и брань?» – писал святитель Климент Римский. - «Не один ли у нас Бог, и один Христос, и один Дух благодати, излиянный на нас, и единое призвание во Христе?». Даже само наименование Божественной Литургии, главного богослужения Православной Церкви, переводится на русский язык как «Общее дело». Только сообща, вместе, едиными устами и единым сердцем мы сможем засвидетельствовать свою веру, показывая всему миру силу Православия.

Я обращаюсь к вам в этот день еще и потому, что сегодня Отечество наше, Россия, наследница Святой Руси, выбирает главу государства. Человека, который будет править страной ближайшие годы. И мы, православные христиане, каждый в отдельности и все вместе, должны участвовать в голосовании, потому что от каждого из нас зависит будущее огромной нашей страны.

В Евангельском чтении на сегодняшней воскресной Литургии мы слышали, как Господь Иисус Христос обещает своим ученикам: «Отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому» (Ин 1:51). Господь напоминает нам о том, что Царство Небесное, цель жизни каждого верующего человека, не является чем-то далеким, но рано или поздно станет для нас объективной реальностью. И, чтобы исполнить до конца завет Христов, призываю вас, дорогие отцы, братья и сестры: бережно храните Святую Православную Веру. В ней – наше спасение. Будьте верны заветам Евангелия. И Бог мира и любви подаст вам здравие и долгоденствие. Аминь.

+ ВИКТОР, Митрополит Тверской и Кашинский".


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх