29 Марта 24, 13:03
Новости, Общество
04 Марта 2012, 07:59

В Тверской области начались выборы президента РФ

В России стартовали выборы президента: шестые в новейшей истории страны. Впервые глава государства избирается на шесть лет.


Голосование в Тверской области уже началось – 29 февраля в соответствии с действующим законодательством,  досрочно смогли проголосовать военнослужащие закрытого административно-территориального образования «Озерный», заступающие на боевое дежурство. В общей сложности в ЗАТО «Озерном» досрочно проголосовали 509 человек. Переносные ящики с их бюллетенями опечатаны и будут храниться в участковых избирательных комиссиях до подсчета голосов на выборах 4 марта.
   

В единый день голосования на территории области наряду с выборами Президента пройдут еще 13 избирательных кампаний местного уровня, к их проведению также готово все. Интерес к этим выборам также большой. На некоторых из них, как, например, на выборах депутатов Совета депутатов сельского поселения «Завидово» первого созыва, на 10 замещаемых депутатских мандатов претендуют 47 кандидатов. По образному сравнению председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой, это «конкурс – как при поступлении в хороший ВУЗ».

За ходом голосования в Тверской области будут следить наблюдатели, включая наблюдателей от политических партий и кандидатов на должность Президента РФ, а также 5 иностранных миссий, аккредитованных ЦИК России, и наблюдатели от СНГ.

Иностранные наблюдатели уже посетили избирательную комиссию Тверской области, ряд территориальных и участковых избирательных комиссий. Претензий к организации выборов пока ни у кого из них нет.

За победу борются пять кандидатов: премьер правительства Владимир Путин, выдвинутый "Единой Россией", лидеры парламентских партий Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов ("Справедливая Россия") и самовыдвиженец предприниматель Михаил Прохоров. В избирательном бюллетене их фамилии расположены в алфавитном порядке, отмечает ИТАР-ТАСС. Кстати, Прохоров эффектно проголосовал первым, когда в Москве еще была ночь. Для этого ему пришлось лететь в Красноярск.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх