19 Марта 24, 06:18
Новости, Криминал
06 Марта 2012, 13:07

В Тверской области завершилась операция полицейских "Дача"

В феврале в Тверской области была проведена комплексная оперативно-профилактическая операция «Дача», направленная на предупреждение и раскрытие  краж из дач и частных домов. В ходе операции сотрудники полиции проверили дачные кооперативы, автотранспорт, лиц, склонных к совершению преступлений, а также  патрулировали улицы. В операции было задействовано 1349 сотрудников органов внутренних дел, которые в общей сложности проверили 325 торговых точек, в том числе рынков — 272, антикварных магазинов и ломбардов — 53.

За время проведения операции на территории области зарегистрировано 19 преступлений, связанных с хищениями из частных домов и дач, из которых 15 преступлений раскрыты. В период проведения операции раскрыто 15 ранее совершенных краж из дач и частных домов и 1 разбойное нападение.

Во время операции полицейские задержали 19 преступников, в том числе совершивших кражи из дач и частных домов – 10 человек. Задержано 4 человека,  находящихся в розыске. Полицейские изъяли 11 единиц оружия и 0,3103 грамма наркотических веществ.

В ночь с 16 на 17 февраля в ходе проведения операции «Дача» сотрудники полиции задержали троих жителей Новгородской области 25, 26 и 24 лет, которые передвигались на автомашине «Опель-Аста» в районе деревни Ильмавицы Бологовского района. При осмотре данной автомашины были обнаружены две иконы, а также два жестяных самовара. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность граждан к совершению 5 краж из дачных домов на территории Бологовского района.  В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности фигурантов.

В январе 2012 года за совершение серии квартирных краж сотрудники Вышневолоцкого отдела полиции задержали троих жителей района 32, 33 и 30 лет. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в рамках операции «Дача» было дополнительно установлено 9 эпизодов краж из жилых и дачных домов. В настоящее  время установлена причастность данных лиц к совершению 19 подобных преступлений.

Сотрудники полиции раскрыли уголовное дело, возбужденное по статье 158 Уголовного Кодекса РФ, по факту кражи квадроцикла стоимостью 440 тысяч рублей, принадлежащего жительнице Тверской области. В рамках операции «Дача» установлено, что преступление совершил 25-летний житель Калининского района.

В феврале 2012 года по подозрению в совершении серии краж из дачных домов был задержан 44-летний бомж. Всего злоумышленник причастен к совершению 11 таких преступлений.

Сообщает пресс-служба УМВД РФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх