24 Апреля 24, 03:50
Новости, Общество
06 Марта 2012, 16:43

В апреле начнётся комплектование новых групп в детских садах Твери

Полгода исполнилось с момента начала работы в Твери новой муниципальной услуги – распределение детей в дошкольные образовательные учреждения областного центра посредством электронной записи на сайте www.detsad.tver.ru. Сайт, разработанный по заказу администрации города в рамках реализации распоряжения Правительства РФ о переводе государственных и муниципальных услуг в электронный вид, содержит общую информацию обо всех детских садах Твери.

Для того, чтобы зарегистрироваться в электронной очереди, родителям необходимо ввести данные ребенка: фамилию, имя, отчество, а также серию и номер свидетельства о рождении, - и оставить номер контактного телефона и адрес электронной почты. Для родителей, обладающих первоочередным или внеочередным правом зачисления детей в сад, на сайте есть перечень льгот. Однако данные о льготниках могут быть учтены при формировании общей очереди только при предъявлении подлинников соответствующих документов.

Одно из главных преимуществ электронной очереди – это максимальная прозрачность зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения: отслеживать движение заявки можно в режиме on-line по индивидуальному коду или номеру и серии свидетельства о рождении ребенка. При этом для тех, у кого нет возможности выйти в Интернет, сохранена традиционная запись в дошкольные образовательные учреждения – непосредственно в детских садах заведующие заносят данные претендентов на места в журналы. В течение двух рабочих дней эти сведения передаются оператору электронной очереди.

За полгода существования этой муниципальной услуги ее эффективность оценили не только родители, но и руководители дошкольных образовательных учреждений Твери.

- Благодаря электронной очереди, работа по зачислению детей стала более упорядоченной, – отмечает заведующая МДОУ №138 Елена Ратникова. – Раньше родители записывали малышей иногда даже в пять садиков одновременно, и отследить, кто в какой сад попал, было очень сложно. Сейчас, как только ребенок зачисляется в дошкольное образовательное учреждение, автоматически фиксируется, что муниципальное место ему предоставлено.

Комплектование новых групп в детских садах города начнется уже в апреле. В течение трех дней после зачисления детей в дошкольные образовательные учреждения родители будут в обязательном порядке извещены об этом по телефону или по электронной почте. Получив уведомление, им необходимо в недельный срок прийти в детский сад со всеми документами и написать заявление.

Управление информации администрации города Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх