20 Апреля 24, 11:23
Новости, Образование
07 Марта 2012, 13:35

В Тверском лицее школьники расписали стены "Временами года"

Каждую весну в марте Тверской лицей проводит так называемую «трехдневку» - праздник творческих проектов. В эти дни, в преддверии 8 Марта, ученики средних и старших классов лицея работают над собственными проектами на заданную тему, а потом их защищают. Эта традиция родилась в стенах лицея еще 10 лет назад и здесь плотно прижилась. В этом году ребята получили более ответственное задание – надо было смастерить, нарисовать, сочинить на тему «20-летие Тверского лицея». Именно в сентябре этому замечательному учебному заведению исполнится круглая дата – 20 лет.
 
На этот раз ученикам с 6 по 11 классы предложено было 10 тем для разработок. Над первым проектом «Гордость Тверской земли» трудились ребята 6-7 классов. Ученики собирали материалы о тверских известных спортсменах, художниках, поэтах, музыкантах и писателях и оформляли это все в виде презентации.

Второй проект – ответственный, под названием «Лицею 20!». Его поручили старшеклассникам. 10-11 классы собирали материалы про все выпуски своего учебного заведения – кто кем стал, у кого какой жизненный путь, и оформляли всю найденную информацию в альбомы.

Третий проект «Учителя в нашем сердце», над которым трудились 8-9 классы, тоже потребовал немало усилий. Ученики делали презентации о каждом своем педагоге, в которой рассказывали биографию учителя, о его хобби и увлечениях.

Над четвертым проектом трудились все средние и старшие классы. «Лицею посвящается» - это литературный, творческий конкурс. Ребята сочиняли стихи, писали прозу о своем любимом лицее.

Пятый проект – это поздравительная открытка. Шестой – «Юбилейный значок», 6-7 классы работали над эскизами, вырезали из картона и бумаги, рисовали значки красками.

Седьмой проект – один из самых масштабных и творческих. Над ним работали все классы. А вот само исполнение легло на плечи старшеклассников. Это художественная роспись стен лицея. В этом году ребята расписывали стены 4-го этажа. Как рассказали ТИА, краски, которыми дети рисовали «Времена года», совсем неопасные – акриловые, без жуткого специфического запаха.
 
Восьмой проект не менее художественный и название у него очень романтическое - «Весенние фантазии». Ученики 5-11 классов из проволоки и пищевой фольги, а также бусинок и стекляруса собственными руками  мастерили, так называемые, малые архитектурные формы – это бабочки, цветочки. Уже этой весной, когда сойдет снег и на клумбах появится первая зелень, красивые фигурки украсят пришкольную территорию.

Девятый проект лег на маленькие плечи пятиклассников. Мальчишки и девчонки составляли декоративные панно на тему «Фантазия в столовой». Ребятки смастерили объемные натюрморты в рамках в формате 60Х80.

И десятый проект уже касался только одиннадцатиклассников. Четыре класса делали презентации, в которых рассказывались о достижениях класса, о лучших учениках, прекрасных педагогах. Каждая презентация – это 20 слайдов, в которых запечатлена интересная история из жизни класса. Все эти работы в будущем будут использованы на последнем звонке и выпускном.

Как рассказала ТИА Людмила Беложко, заместитель директора по воспитательной работе, каждый год весенние проекты вызывают у ребят бурю эмоций, ученики стараются, каждая работа заслуживает внимания. Кроме того, подобное творческое мероприятие проходит только в Тверском лицее.


Стихотворения лицеистов:

Ода Тверскому Лицею

Лицей! Как много слов хочу сказать тебе!
Ты столько изменил в твоей судьбе.
И каждому ты подарил и дружбу, и тепло,
И, даже когда на душе темно,
В твоих стенах поддержку мы находим
В лице друзей, которых здесь нашли,
В лице учителей, на чьих глазах росли.
Ты подарил нам массу впечатлений
И кучу новых и прекрасных ощущений.
Мероприятия твои разогревали интерес,
Хоть подготовка к ним была огромный стресс.
Объездили полмира мы, Лицей с тобой
И столько нового узнали.
Ты стал для нас, как дом родной
И без тебя бы мы, Лицей, пропали.
Огромное спасибо, дорогой Лицей,
За то, что воспитал ты нас в своих стенах,
И много новых здесь узнали мы вещей.
Тебя, Лицей, мы не забудем никогда!

Кезанова Юлия 11-3 класс


Посвящение лицею.

Сегодня у нас праздник –
Лицею 20 лет!
Чем старше он – все краше,
Сомнений в этом нет.

Вступая в храм науки,
Мы все должны учесть:
Учиться здесь, в лицее,
Для нас большая честь.

Подарком будет нашим
Принять такой обет:
Отметкам двойкам, тройкам
Публично скажем – нет!

              *******

Лучший лицей наш номер один
Здесь, сложа руки, мы не сидим
Пишем, читаем, считаем, поём,
Дружно и весело в нём мы живём.

От чистого сердца тебе говорим –
Лицей, дорогой наш, ты нами любим!
Осенью, летом, зимой и весной
Останется сердце навеки с тобой!

Хотим тебя видеть красивым, цветущим.
Чтоб сад окружал тенистою гущей.
Ребята всегда наполняли тебя.
И не старели учителя!

Чтоб дети всегда хотели учиться,
Выпускниками ты мог гордиться!


6-3 класс

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх