19 Апреля 24, 04:00
Новости, Общество
11 Марта 2012, 15:59

В Твери прочитают online-лекцию «Зачем России нужен был Кавказ?»

14 марта в славянском зале Тверской областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького состоится онлайн-лекция Якова Гордина «Зачем России нужен был Кавказ?». Начало в 15.30.

 Яков Аркадьевич Гордин – российский историк, публицист, литератор. Основной жанр творчества Гордина с середины 1970-х гг. – историческая беллетристика с прочной документальной основой, а также эссеистика на исторические темы. Особняком стоит книга об Иосифе Бродском (2000), сочетающая личные впечатления с анализом взаимосвязей поэзии Бродского с широким литературным и философским контекстом. Автор сценария телеспектакля «Детство. Отрочество. Юность» (совместно с Петром Фоменко) по повести Л. Н. Толстого (1973 г.), фильма «Последняя дорога» (совместно с Леонидом Менакером) (1986 г.). С 1991 г. главный редактор журнала «Звезда» (совместно с Андреем Арьевым). Книги Гордина были удостоены премии «Северная Пальмира» (1999) и Царскосельской премии (2001).
В 2011-м году книга Якова Гордина «Кавказская Атлантида. 300 лет войны» (М.: Время, 2011) вошла в короткий список литературной премии «Просветитель».

Случилось так, что Россия почти забыла о Кавказской войне – а когда та двадцать лет назад стала прорываться кровоточащими язвами, оказалась психологически к этому не готова. Но Кавказ всегда оставался Кавказом, местом, где Россия соприкасается с миром, живущим совсем иными обычаями и законами. Книга Якова Гордина отчасти объясняет природу и смысл нашей, видимо, уже нерасторжимой связи с Кавказом. Работа эта, насыщенная извлечениями из полузабытых книг и архивных источников, посвящена не столько военным, сколько психологическим и идеологическим аспектам Кавказской войны. Одновременно она напоминает о том, что Кавказ по-прежнему остается территорией войны – как бы ни хотелось забыть об этом политикам и простым гражданам.

Лекция будет проходить в режиме online-трансляции, то есть эту лекцию увидят в нескольких городах России. Все присутсвующие будут иметь возможность задать вопросы после окончания лекции.
Организаторы телемоста и лекции в Твери: Тверская областная универсальная научная библиотека им. Горького (http://www.tverlib.ru/), Институт книги (http://bookinstitute.ru), премия «Просветитель» (http://www.premiaprosvetitel.ru)

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх