27 Апреля 24, 01:56
Новости, Общество
12 Марта 2012, 16:52

Политзаключенный Сергей Мохнаткин, который отбывает наказание в Тверской области, имеет реальный шанс на помилование

Сергей Мохнаткин, отбывающий наказание в ИК-4 города Торжка Тверской области, и еще несколько человек, вошедших в список политзаключенных, имеют шанс получить помилование от президента, об этом сообщает федеральное издание "Ведомости".

О скорейшем освобождении заговорили и оппозиционеры, которые получили сигналы от администрации президента о том, что последняя намерена освободить нескольких политзаключенных.

«Ведомости» рассказывают, что Президент Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокуратуре до 1 апреля «провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда» в отношении лиц, включенных в список политзаключенных, переданный ему лидерами незарегистрированных партий на встрече 20 февраля. Участникам списка из Кремля даны сигналы, что они могут получить свободу быстрее, если подадут прошение о помиловании на имя президента.

По словам правозащитницы Ольги Романовой, передавшей список политзаключенных в администрацию президента еще в начале февраля, обсуждается возможное освобождение по помилованию нескольких человек из списка: Сергея Мохнаткина, Дмитрия Барановского, Сергея Аракчеева и Таисии Осиповой.
Первым из политзаключенных на свободу может выйти 56-летний Мохнаткин (осужден на 2,5 года за то, что вступился за участницу несанкционированного митинга), считает человек, близкий к администрации президента. По его данным, он уже подал прошение о помиловании. Адвокат Мохнаткина Дмитрий Аграновский отмечает: движение в этом направлении есть. Ему, например, позвонил помощник Бориса Немцова (тот обсуждал тему политзаключенных на встрече внесистемных политиков с Медведевым), попросив побыстрее подготовить по делу Мохнаткина подробную справку, так как у него есть шансы на реальное освобождение

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх