19 Марта 24, 06:43
Новости, Происшествия
13 Марта 2012, 10:21

В Тверской области разбился вертолёт Ка-52 "Аллигатор": два лётчика погибли

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Тверскому гарнизону по факту падения вчера - 12 марта 2012 г. - вертолёта Ка-52 более известного как «аллигатор» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Предварительно установлено, что вертолёт войсковой части 62632-Д выполнял плановый учебный полёт. Около 21 часа по московскому времени произошла потеря радиосвязи с экипажем.

Как сообщили ТИА в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, сегодня – 13 марта т.г. – с наступлением светлого времени суток с воздуха было обнаружено место крушения вертолета – около 2 километров северо-западнее поселка Малая Кисиленка Тверской области. В настоящий момент с привлечением специалистов проводится осмотр места происшествия. Установлено, что один из летчиков погиб, состояние здоровья другого извлеченного из кабины пилота врачи оценивают как тяжелое. Он направлен в лечебное учреждение.

Для оказания практической и методической помощи в расследовании данного преступления в следственную группу включены криминалисты из военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу, которые уже работают на месте крушения авиационной техники. Из воинской части изымается документация. Устанавливаются лица готовившие технику к полету. Расследование уголовного дела продолжатся.

Эксперты отмечают - это уникальная авария, "Аллигатор" рухнул впервые. До этого случая летных происшествий с вертолетами этого типа не было", - отметил эксперт в области вертолетной техники Евгений Матвеев. Специалист подчеркнул, что "Аллигатор" относится к вертолетам соосной схемы и является одним из самых надежных. О значимости происшествия свидетельствует и то, что на место происшествия срочно прибыл командующий российскими ВВС генерал-полковник Александр Зелин, сообщает newsru.com

Скончался командир экипажа разбившегося в Тверской области вертолета Ка-52, получивший в результате аварии тяжелые ранения, сообщил 13 марта РИА «Новости» по телефону источник в силовых структурах региона. Таким образом, погибли оба пилота вертолета. Ранее сообщалось, что на место крушения прибыл главком ВВС РФ Александр Зелин. Решение о приостановке полетов вертолетов Ка-52 пока не принято.

Как сообщили ТИА в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, лётчика-оператора звали Максим Фёдоров, командира экипажа Дмитрий Ракушин. 

О предварительных причинах крушения вертолёта КА-52 под Торжком пока говорить не приходится. По словам военных следователей, проверяется всё - от технического состояния машины до состояния самих пилотов. А вот делать ставку на плохие погодные условия - ветер и снег - не стоит, поскольку для "Аллигаторов" это не критично.

Первым из экипажа в авиакатастрофе под Торжком погиб лётчик-оператор лейтенант Максим Фёдоров. Совсем недавно, 1 марта, он отметил 24-летие. Родился Макс в Балашове, в 2010 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, служил лётчиком-оператором в 344 ЦБП г. Торжок, в/ч 25515. На своей страничке "Вконтакте" Макс написал, что любит футбол, игру на гитаре. Погибший пилот был женат на Екатерине Фёдоровой. Друзья уже начали оставлять в соцсетях соболезнования.

Командир 3-й вертолётной эскадрильи подполковник Дмитрий Ракушин закончил Сызранское высшее военное авиационное училище. Как пишет http://lifenews.ru Дмитрий летал на вертолетах Ми-8Т, Ми-24 всех модификаций, прошел все должности от летчика-оператора до старшего летчика вертолетного звена на вертолетах Ми-24. Принимал участие в боевых действиях. Дмитрию 37 -лет, у него осталось двое маленьких детей.

В 2008 году на Первом канале вышел сюжет о Дмитрие Ракушине. Он один из лучших выпускников Военно-воздушной академии имени Гагарина.

Сюжет Первого канала рассказывает, что сесть за штурвал Дмитрий мечтал с пяти лет. Брал пример с отца - бортового техника на транспортном "МИ-6".

Прощание с погибшими лётчиками состоится 15 марта либо на территории части, либо в Д/к в Торжке.


 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх