Ситуация с утилизацией боеприпасов на полигоне “Путилово” в Твери стала предметом встречи Главы Твери Владимира Бабичева с начальником ракетных войск и артиллерии Западного военного округа Олегом Кувшиновым и командиром бригады РСЗО «Смерч» Игорем Толстихиным. На данную воинскую часть в настоящий момент возложена задача по уничтожению боеприпасов.
В Твери уничтожение снарядов впервые было произведено в мае 2010 года в соответствии с федеральной программой по утилизации боеприпасов. Путиловский полигон расположен довольно близко к жилому сектору и зонам отдыха жителей, поэтому мощность взрывов крайне ощутима. В ближайших к полигону населенных пунктах в результате взрывной волны пострадали дома. Ситуация стала причиной внеочередного заседания областной комиссии по ЧС с участием представителей военной прокуратуры. В некоторых регионах утилизация боеприпасов привела к еще более трагическим происшествиям. В итоге было принято решение о приостановке подрывных работ.
В этом году, в рамках дальнейшей реализации федеральной программы, с учетом всех обстоятельств и ходатайства Главы Твери, военным ведомством принято решение сократить разовый объем взрываемых боеприпасов и количество взрывов в день в два раза (до 2-х раз в день). По будним дням – с 12.45 до 14.15, с 16.45 до 18.15. По субботам – до 14.00. В воскресенье и праздничные дни подрывные работы производиться не будут.
- Кроме того, в ходе встречи обсуждался вопрос о дальнейшем переносе места утилизации боеприпасов за пределы города, на один из полигонов, удаленных от населенных пунктов. Соответствующее письмо будет направлено в адрес Генерального штаба Вооруженных сил РФ, - отметил по итогам встречи Владимир Бабичев.
Уничтожение боеприпасов на полигоне "Путилово" будет происходить по расписанию

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (15)
даже там стекла дрожат от этих взрывов
отдали бы эти снаряды прапарюгам-те бы и без взрывов быстро бы справились
А сейчас можно сказать тишина
А если поймают караван,они сами на каждом заборе пишут,что у нас воровство и коррупция