26 Апреля 24, 03:55
Новости, Криминал
13 Марта 2012, 10:54

В Тверской области бывший оперуполномоченный и его знакомая предстанут перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего старшего оперуполномоченного УНП УВД по Тверской области и его 28-летней знакомой. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие, посредничество в получении взятки).

По версии следствия, в производстве оперуполномоченного находился материал проверки под грифом «совершенно секретно» в отношении руководителя одной из коммерческих структур города Твери. В феврале 2011 года обвиняемый договорился со своей 28-летней знакомой о получении через нее от руководителя указанной коммерческой структуры 200 тысяч рублей за волокиту по материалу в целях истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, а также за предоставление информации о ходе и результатах проверки. После передачи первой части взятки в сумме 50 тысяч рублей, в августе 2011 года обвиняемый был задержан, благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным сотрудниками следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ по Тверской области.

В отношении бывшего оперуполномоченного по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение с дальнейшим направлением уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, сообщает сайт СУ СК РФ по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх