24 Апреля 24, 22:04
Новости, Культура
14 Марта 2012, 09:58

Лёша Зинатулин приглашает познакомиться с польской поэзией

17 марта в 17.00 в славянском зале режиссер, чтец Леша Зинатулин проводит Весенний вечер польской поэзии. Продолжается наше знакомство с современной литературой: мы услышим стихи польского поэта, лауреата Нобелевской премии Виславы Шимборской. Леша Зинатулин всегда вносит в произносимый текст новые оттенки смысла, его чтение сопровождается тщательно подобранной музыкой и видеорядом и превращается в оригинальное, завораживающее действо. 

Вислава Шимборская — выдающаяся польская поэтесса, переводчик. Она автор множества поэтических сборников, ее стихи переводят на английский, немецкий, французский, шведский, японский, китайский, арабский языки. На русский язык стихи Виславы Шимборской переводили Анна Ахматова и Давид Самойлов. Вечер будет посвящен памяти поэтессы: 1 февраля 2012 года Вислава Шимборская ушла из жизни в возрасте 88 лет.

Также нам представится возможность вспомнить выдающегося переводчика с польского, английского, итальянского Асара Эппеля, который скончался в этом году, 20 февраля. Стихи Виславы Шимборской прозвучат и в его переводах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх