25 Апреля 24, 19:29
Новости, Общество
14 Марта 2012, 11:50

Для тверичан проведут мастер-класс по старинному промыслу мукосолу

18 марта в 12.00 клуб «Сотворчество» приглашает на мастер - класс по старинному народному промыслу «мукосол», который состоится в актовом зале тверской городской библиотеки имени Горького. Проведет  его мастер Тверской ремесленной палаты Надежда Рябова. Занятие будет сопровождаться выставкой-обзором литературы из фондов библиотеки.

Посетить мастер-класс могут все желающие, для этого надо захватить с собой 1 стакан муки, 1 стакан соли, дощечку или картонку для лепки. Запись и справки по телефону: 34 - 34 - 92.

Справка:

Мукосол - это не только забавные фигурки из соленого теста на холсте или в самостоятельной композиции, это обереги наших домов еще с дохристианских времен. Считалась, что любая такая поделка, находящаяся в доме, - символ богатства, благополучия и достатка в семье. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста для преклонения перед своими божествами.

На Руси мукосол – это старинный архангельский промысел, которому как минимум четыре сотни лет. Иногда его называют тестопластикой, архангельской керамикой или биокерамикой, поскольку все фигурки изготавливаются из натуральных материалов. Это со временем фигурки из соленого теста стали раскрашивать и даже покрывать лаком, а много лет назад они были практически съедобными.

В наше время эта древняя традиция начала возрождаться. В последние двадцать лет она вызывает все больший интерес, с каждым годом расширяя круг своих поклонников.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх