19 Марта 24, 08:38
Новости, Общество
15 Марта 2012, 13:27

Депутаты Тверской Думы взяли под личный контроль ремонт мемориала танкистам на Комсомольской площади

Мемориальный комплекс в честь защитников Калинина и легендарного танкового прорыва экипажа танка Степана Горобца начал разрушаться. Депутатская группа «Никто не забыт, ничто не забыто» посетила мемориальный комплекс с целью разобраться – кто должен ответить за такое безобразие и в какие сроки.

Памятник был торжественно открыт в конце ноября 2011 года. На торжественной церемонии открытия присутствовали первые лица города и области, ветераны и учащиеся тверских школ. Участники тех военных событий рассказывали, что происходило на калининской земле 70-лет назад и вспоминали о подвиге Степана Горобца, Федора Литовченко, Григория Коломийца, Ивана Пастушина.

Автор идеи памятника - Евгений Антонов. Сам комплекс состоит из трех частей. В центре - монумент легендарному экипажу танка Степана Горобца, поодаль - стелы в честь защитников и освободителей Калинина. Многим горожанам памятник понравился, образ танка был очень удачно воплощен в бронзе. Однако спустя некоторое время памятник начал разрушаться. Еще до нового года одна из плит падая, задела ребенка. Сейчас мемориальный комплекс находится в критическом состоянии. Краска с монумента во многих местах облезла, облицовка самого памятника частично отвалилась, стелы пошли трещинами.

Осмотрев комплекс, участники выездного заседания депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто» пришли к выводу, что разрушения - это последствия некачественного выполнения работ подрядчиком. Это подтвердил и Глава администрации Пролетарского района Михаил Нагорнов: «Изготовителем и установщиком скульптурной композиции выступила частная организация самого скульптора Евгения Антонова. Потому все претензии по качеству выполненных работ будут предъявлены ему».

Таким отношением самого архитектора, чье имя в Твери на слуху и кто является автором многих памятников в Твери, депутаты возмущены. Как рассказала депутат Тверской городской Думы и член рабочей группы «Никто не забыт, ничто не забыто» Наталья Лабынина:

- Если мы говорим о патриотическом воспитании нашей молодежи, наверное, нужно в первую очередь начать с себя. Если мы, старшее поколение, так халатно относимся к увековечиванию памяти, к созданию памятников и мемориалов, то как мы потом можем требовать с юного поколения уважения к истории. Вопрос восстановления архитектурного комплекса будет под нашим депутатским контролем.

По итогам осмотра подрядчик – Евгений Антонов - получил предписание: привести мемориальный комплекс в надлежащее состояние до 1 мая. Все работы буду производиться за счет архитектора.



Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх