19 Марта 24, 13:18
Новости, Общество
16 Марта 2012, 16:14

Коллектив перинатального (диагностического) центра Твери бьёт тревогу - учреждение собираются закрывать

Здание Перинатального центра родильного дома № 4 в Твери, расположенное в самом центре города на Тверском проспекте, хорошо знакомо очень многим женщинам – тверичанкам и жительницам районов Тверской области, которые проходили или проходят здесь ультразвуковое обследование во время и после беременности. Хорошо этот, по сути диагностический, центр, а также его врачей знают и родители ребятишек, у которых ещё в новорождённом возрасте были выявлены какие-либо патологии развития, а потому детям необходимо постоянное наблюдение специалистов. Однако на сегодняшний день работа учреждения дестабилизирована, коллектив взволнован «слухами» о предстоящем скором закрытии, а также неизвестностью и неопределённостью по поводу дальнейшей судьбы Центра.

Всё началось с того, что на собрании коллектива 2-го роддома перед выборами 4 марта представитель министерства здравоохранения Тверской области сообщила о закрытии Перинатального центра 4-го роддома как «изжившем себя». «Два перинатальных центра области не нужны», - заявила чиновница. Более того, так или иначе врачам Центра и при личной встрече дали понять, что закрытие не за горами. Однако следует сразу же оговориться, что никаких официальных приказов или документов пока нет.

Врачи тверского городского перинатального центра считают, что его закрывать ни в коем случае нельзя. И беспокоятся они вовсе не о себе, поскольку с их квалификацией и уровнем профессионализма без работы не останутся.

- Наш центр только именуется «перинатальным», потому что он был создан первоначально именно для этих целей в апреле 1990 года. Тогда это была первая попытка создать в городе медцентр по охране материнства и детства. Но сейчас мы являемся диагностическим центром. УЗИ у нас делают беременные женщины из всех роддомов Твери и 22 районов области. В год мы проводим более 60 000 бесплатных обследований, из них 19 000 – беременных, 36% из области. У нас работают замечательные врачи – гинекологи, педиатры, маммологи-онкологи, терапевты, фетальный кардиолог, эндокринологи, психолог. Наша работа способствует снижению младенческой и материнской смертности, своевременному выявлению пороков развития у детей до 2-хлет и старше. Нас нельзя закрывать! - рассказала ТИА заведующая Центра Татьяна Михайлова.

Коллектив горячо поддерживает Татьяну Александровну. В Центре сейчас работает 19 врачей, их них 11 имеют высшую категорию, 5 – первую категорию. Накоплен колоссальный опыт в УЗИ-диагностике, специалисты имеют от 9 до 40 лет стажа, что позволяет принимать коллегиальное решение по каждому конкретному случаю.

Два врача-педиатра каждый день посещают тверские родильные дома, где проводят обследования и осмотры новорождённых детей, чтобы выявить на раннем этапе имеющиеся патологии. Подобного опыта нигде в области больше нет, да и в России далеко не во всех регионах.

Опытный врач редкой специальности - фетальный кардиолог - проводит обследование сердца плода, доплерометрию сосудов пуповины и т.п. Очереди на исследования к нему огромны. Своими силами, вернее средствами, в кабинетах сделан ремонт, куплена новая мебель, в 2012 году поступят два новых аппарата экстра-класса для УЗИ.

Ещё одним положительным моментом медики считают удобное расположение диагностического центра, поскольку до него легко добраться пациенткам, приехавшим из области.   

Врачи написали письмо-обращение в Правительство Тверской области с просьбой сохранить центр и не расформировывать коллектив, а также собирают подписи в свою защиту у пациентов и главврачей роддомов. 9 апреля Центру исполнится 22 года. А будет ли следующий?                

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх