19 Апреля 24, 05:13
Новости, Общество
19 Марта 2012, 15:26

Свыше 460 млн. бюджетных рублей в Тверской области были израсходованы неэффективно

К такому выводу пришли представители региональной Контрольно-счетной палаты, подводя итоги контрольной деятельности за 2011 год. Всего специалисты ведомства провели за год 184 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. По результатам контрольных мероприятий минувшего года было выявлено финансовых нарушений на общую сумму 5,85 млрд. рублей. По словам председателя КСП Тверской области Татьяны Ипатовой, большая часть из них относится к нарушениям Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов «О бухгалтерском учете», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Неэффективных расходов зафиксировано на общую сумму 462,9 млн. рублей, что еще раз подтверждает необходимость повышения эффективности использования государственными органами имеющихся бюджетных ресурсов.

По результатам проведенных контрольных мероприятий в адрес проверенных государственных органов и организаций направлено 75 представлений и предписаний, в которых содержалось 303 предложения по устранению нарушений с финансовой оценкой 922,5 млн. рублей. На момент подготовки годового отчета было устранено нарушений на общую сумму 735 млн. рублей. По итогам проверок КСП в 2011 году в областной бюджет восстановлено 49,4 млн. рублей.

Согласно ответам органов исполнительной власти о реализации мер по исполнению представлений КСП, в 2011 году к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 15 должностных лиц, допустивших финансовые нарушения, в том числе четверо были уволены с занимаемых должностей. В органы прокуратуры для рассмотрения и принятия мер прокурорского реагирования направлены материалы 8 контрольных мероприятий. В настоящее время все они находятся в работе. По фактам, установленным проверкой использования бюджетных средств на создание сосудистых центров в Тверской области, возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения проверок Контрольно-счетная палата не только давала объективную оценку законности, целевого характера и эффективности использования бюджетных средств, но и предлагала конкретные меры, направленные на более экономичное и результативное управление государственными ресурсами. Главным инструментом в этой работе стал аудит эффективности использования бюджетных средств, который совместно со Счетной палатой РФ был проведен в двух социально значимых сферах – образовании и здравоохранении.

В минувшем году возросла роль финансовой экспертизы законопроектов, которые рассматриваются областным парламентом, а также аналитики по исполнению бюджета. В своих экспертных заключениях КСП неоднократно обращала внимание на включение в закон о бюджете бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ без внесения соответствующих изменений в сами программы. В числе причин неполного исполнения расходов областного бюджета отмечается отсутствие или несвоевременное принятие необходимых нормативных правовых актов органами исполнительной власти, длительность подготовки и проведения конкурсных процедур по размещению госзаказов. Кроме того, отмечаются системные недостатки в формировании адресной инвестиционной программы Тверской области (АИП).

- В течение года вносятся значительные изменения в лимиты капитальных вложений, в состав объектов АИП, объекты зачастую включаются в программу без утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации либо с документацией, которая не прошла экспертизу. Все это создает риски неиспользования бюджетных средств и влечет за собой неэффективные расходы, - отметила председатель Контрольно-счетной палаты Тверской области Татьяна Ипатова.

По информации КСП, в текущем году в зоне особого внимания ведомства останется исполнение долгосрочных целевых программ, проведение и организация госзакупок, социальные расходы, межбюджетные отношения, расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. В рамках предстоящей работы будет усилено взаимодействие со Счетной палатой РФ и контрольно-счетными органами муниципальных образований Тверской области, в том числе в рамках совместных проверок.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх