19 Апреля 24, 17:49
Новости, Общество
21 Марта 2012, 10:12

На Смоленском мемориальном комплексе отваливаются плиты, у Стелы воинской славы проблемы с дорожной плиткой, а на Пантеоне памяти осыпается штукатурка

Депутаты Тверской городской Думы посетили памятники Твери с инспекционной поездкой. Как оказалось, вновь созданные монументы в честь памяти погибших в Великой Отечественной войне, уже нуждаются в ремонте, а ведь многим нет и года.

Первым пунктом осмотра стал архитектурный комплекс - Стела воинской славы. Особых недочетов депутатская группа «Никто не забыт, ничто не забыто» не выявила. Основные конструкции памятника выполнены из цельного гранита, потому разрушение им не грозит. А вот с плиткой, которой выложены дорожки, есть проблемы. Как отметили участники поездки, во многих местах покрытие просело, усугубляет ситуацию и уборочная техника, которая цепляет выступающие плитки.

Следующим объектом для ревизии стало воинское захоронение на Смоленском мемориальном комплексе. Открыто оно было почти 2 года назад, и здесь были выявлены недочеты в работе подрядчиков. Основной каркас памятника облицован плитами, которые в некоторых местах стали отходить от конструкции и крошиться. Отмечены были и некоторые изменения на мемориальных досках, где нанесены имена захороненных воинов. Одна из фамилий, по невыясненным причинам была снята, еще на одной следы переделки. Что конкретно было сделано с отлитыми именами павших героев - члены депутатской группы разберутся на своем очередном заседании с приглашением представителей администрации Московского района.

Завершили инспекционную поездку члены депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто» в парке Победы на осмотре Пантеона памяти. Первая очередь мемориального комплекса была открыта в преддверии празднования 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистких захватчиков. Планируется, что к 9 мая здесь будет сделана аллея памяти и установлено 14 стендов с именами героев-земляков. Правда пока никаких строительных работ не ведется - остовы закрыты пленкой. А на возведенной ротонде начала трескаться и осыпаться штукатурка.

  - Мы как депутаты, возмущены таким отношением к памяти тех, кто защищал наш город, страну,- рассказала депутат Тверской городской Думы Наталья Лабынина. «И не понимаем, как можно было допустить такое плохое качество работ. Поэтому вопрос восстановления тверских памятников будем держать на депутатском контроле, а наша группа «Никто не забыт, ничто не забыто» будет разбираться с каждым конкретным случаем. Все эти объекты возведены на деньги городского бюджета, а мы обязаны контролировать расходование народных средств.

Сообщает Тверская городская Дума

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх