24 Апреля 24, 15:56
Новости, Общество
22 Марта 2012, 13:56

Тверитянка Наталья Абакумова попала в непростую ситуацию. Одна буква в названии населенного пункта портит ей жизнь

Тверитянка Наталья Абакумова обратилась в редакцию ТИА после того, как во всех инстанциях, где она просила помощи, ей отказали.

Еще до недавнего времени девушка даже не представляла, в какую бюрократическую волокиту она попадет. В марте этого года Наталья обратилась в один из банков за потребительским кредитом, чтобы купить машину. Для этого ей нужно было представить все необходимые документы. Нужные бумаги девушка собрала, однако спустя несколько дней она узнала, что в кредите ей отказано. Причина – несоответствие паспортных данных с данными справки 2-НДФЛ.

Наталья Абакумова:

- Мне позвонили и сказали, что не могут выдать кредит, потому что у меня несоответствие с паспортом. И вот оно в чем. В паспорте в названии поселка две «с» ЭммаусС, а вот в справке 2-НДФЛ одно «с» Эммаус. Я позвонила в администрацию Эммаусского сельского поселения и спросила, на основании чего в паспорте у меня в прописке написано ЭммауСС. Они сослались на постановление № 26 от 2005 года, в котором написано название поселка с двумя «с».

Закон, на который ссылаются чиновники из администрации Эмаусского сельского поселения под № 26-30, был принят Законодательным Собрание Тверской области 28 февраля 2005 года «Об установлении границ муниципальных образований, входящих в состав территории муниципального образования тверской области «Калининский район», и наделении их статусом городского, сельского поселения». А именно они указывают на пункт 17, в котором название населенного пункта и сельского поселения пишется с двумя «с». «Закон – есть закон, говорят чиновники, нарушать его нельзя».

- После этого я обратилась в областную налоговую службу, где мне сказали, что в федеральной программе (базе) в названии поселка Эммаус написана одна «с». В УФМС мне ответили тоже самое, сославшись на все ту же федеральную программу. И везде отвечают, что готовы были бы мне помочь, только ничего сделать не могут. Я звонила и в областную администрацию – там мне ответили, что этим они не занимаются. Я не знаю что мне дальше делать, потому что я не могу взять ни кредит, ни ипотеку как молодая семья.

С этой ситуацией Наталья Абакумова столкнулась только сейчас. В 2011 году она поменяла паспорт в связи с замужеством и сменой фамилии. В прошлом в ее удостоверении личности, говорит девушка, Эммаус писался с одной буквой «с», а потому и проблем не было. Девушка в отчаянии, и ее можно понять. Получается, что она прописана в населенном пункте, которого не существует. Стоит отметить, что на всех картах, на дорожных табличках пос. Эммаус пишется с одной «с».

Редакция ТИА готовит запросы в разные инстанции для разъяснения ситуации

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх