19 Марта 24, 10:10
Новости, Общество
22 Марта 2012, 14:40

УРАЛСИБ: малому бизнесу большие возможности

Почти треть населения России так или иначе занята в сфере малого бизнеса. Это миллионы собственников и работников предприятий, которые формируют социальный и экономический уровень развития страны. По данным ВЦИОМА российский малый бизнес с оптимизмом смотрит в будущее и готов активно развиваться. Однако не всегда собственники бизнеса знают, куда обратиться за финансовой поддержкой – согласно исследованиям ВЦИОМ, лишь треть из предпринимателей пользуется банковскими кредитами для развития собственного дела и лишь пятая часть из них знает о государственных и муниципальных программах поддержки предпринимательства. Банки же открыты для диалога и готовы к активному сотрудничеству с малым бизнесом. Как сегодня строятся взаимоотношения малого бизнеса и банков, мы беседуем с Александрой Гладченко, главным менеджером группы кредитования малого бизнеса Банка "УРАЛСИБ"


- Александра Сергеевна, существует мнение, что получить кредит в банке сложно, так ли это сегодня?

- Из-за кризиса условия кредитования и выдачи в банках были жесткие, сегодня ситуация изменилась. Экономическая стабильность и оживление во всех сферах привели к активному росту предпринимательской активности и укреплению положения малых предприятий. Увеличился спрос на доступные и эффективные кредитные продукты для развития бизнеса, и банки готовы адекватно ответить на эти ожидания – они улучшили условия получения кредитов, сделали программы кредитования более удобными.

- Какие цели могут решать предприниматели, задействовав кредитные программы банка?


- Сегодня у нас разработано несколько программ, которые отвечают различным целям бизнеса - от приобретения объектов недвижимости до покрытия кассовых разрывов. Например, мы учли, что у предпринимателей существуют трудности с обеспечением по кредиту. Для таких ситуаций у нас действуют специальные программы «Бизнес-Экспресс» и «Бизнес-Доверие», по которым можно получить «быстрые деньги» без залога. Такие кредиты рассчитаны на любые цели, связанные с ведением бизнеса – покупку сырья, оборудования, оплату услуг и т.д.

При нехватке оборотного капитала предприниматель может воспользоваться программой «Бизнес-оборот», а для тех, кто активно расширяет бизнес, действуют программы «Бизнес-инвест», «Бизнес-оборудование», «Бизнес-авто» и «Бизнес-ипотека». Для получения кредита по этим программам необходимо предоставить обеспечение, при этом подход к залогу у нас достаточно гибкий. Мы принимаем имущество, предоставленное заемщиком, в том числе товары в обороте, объекты, приобретаемые клиентом в рамках кредита, нематериальные активы, в частности, поручительства гарантийных фондов поддержки предпринимательства в регионах.

При этом у нас существует целый комплекс скидок по указанным выше программам, как для новых клиентов, так и для тех, кто уже пользовался нашими продуктами. По отдельным видам кредитов скидки могут суммироваться.

- Многие предприниматели жалуются, что процедура получения кредита в банке долгая, что делают банки для решения этой проблемы?

- В банках, которые давно работают в сфере кредитования малого бизнеса, давно отлажена система эффективной оценки заемщиков. Мы понимаем, что нашим клиентам деньги необходимы в сжатые сроки, поэтому упростили процедуру получения кредитов. Сегодня получение кредита по программе «Бизнес-Доверие» занимает всего 5 дней. По этой программе пакет документов включает в себя учредительные и финансовые документы, поэтому клиенту не обязательно предоставлять тщательно проработанный бизнес-план» того, с каждым клиентом у нас работает персональный менеджер, который консультирует предпринимателя на каждом этапе процесса оформления кредита. Мы открыты для каждого клиента и стараемся сделать процесс кредитования максимально прозрачным и понятным. При этом мы готовы помочь нашим клиентам не только специально подобранным кредитным продуктом, но и консультациями.

- Как именно?

- Мы уже второй год подряд по всей стране проводим специальные семинары для предпринимателей – Дни открытых идей. На этих семинарах мы рассказываем предпринимателям об эффективных инструментах финансовой поддержки, которые необходимы для развития бизнеса, в том числе и о программах государственной и муниципальной поддержки предпринимательства в регионах. Ближайшие Дни открытых идей прошли в Твери 20 марта и еще пройдут 27 марта по адресу проспект Победы д.27. четвертый этаж.

На семинарах мы расскажем, какие инструменты, в том числе и не кредитные, эффективны для решения тех или иных целей, стоящих перед предпринимателем, а также о целом комплексе скидок по нашим программам. Все участники семинаров получат сертификаты на бесплатное открытие расчетного счета.

- Александра Сергеевна, вы упомянули про сотрудничество банка с государственными фондами поддержки предпринимательства. Какие преимущества это дает клиенту?

- Мы активно участвуем в различных программах государственной поддержки малого бизнеса. Так, заключено соглашение с Гарантийным фондом поддержки малого бизнеса - в рамках этого соглашения предприниматель, при отсутствии необходимого залога, может обеспечить кредит поручительством фонда и получить сниженную процентную ставку по кредиту. О том, как получить поручительство фонда, подробно расскажут наши специалисты.

Также совместно с МСП Банком мы реализуем Государственную программу финансирования поддержки среднего и малого предпринимательства. В рамках этой программы предприниматели могут получить финансирование по льготной процентной ставке на реализацию инновационных и энергоэффективных проектов и модернизацию бизнеса, в том числе и приобретение нематериальных активов, технологий или патентов. Эта программа предусматривает удобную форму кредитования, длинные сроки кредитования.

- Какую отрасль банки кредитуют охотнее? Есть ли подобная статистика?

- Банкам важна не отрасль, нам важен работающий и устойчивый бизнес, важен клиент, имеющий четкое понимание о том, как и в каком направлении будет развиваться его предприятие, такому клиенту мы всегда готовы помочь. Наши клиенты сегодня - это сотни малых предприятий Тверской области, это автосервисы и парикмахерские, магазины продуктов питания и кафе, пекарни и ателье. Многие из них с нашей помощью из небольших предприятий «выросли» в крупные компании, расширив географию своего присутствия. Мы очень рады, что все больше предпринимателей связывают свое решение о дальнейшем развитии своего бизнеса с нашим банком. Для нас это, безусловно, большая ответственность, но это еще и возможность быть причастными к развитию предпринимательства в нашем регионе, созданию новых рабочих мест, созданию экономического и социального потенциала нашего региона. Мы живем и работаем здесь, поэтому наша цель – способствовать развитию Тверской области/

На правах рекламы

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх