20 Апреля 24, 02:17
Новости, Общество
26 Марта 2012, 08:42

Программу по профилактике и предупреждению распространения африканской чумы свиней в Тверской области оценили в 107 миллионов рублей

Усиление мер борьбы с распространением африканской чумы свиней (АЧС) и бешенства среди животных стало ключевым вопросом встречи Губернатора Тверской области Андрея Шевелева с начальником главного управления Государственной инспекции по ветеринарии региона Константином Востряковым.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Верхневолжья, сегодня службой подготовлен целый комплекс мер, который позволит оперативно реагировать в условиях чрезвычайных ситуаций, а также проводить большую разъяснительную работу среди населения.

– Нами разработана и направлена в Минсельхоз РФ программа по профилактике и предупреждению распространения АЧС на территории Тверской области, – доложил главе региона Константин Востряков. – Общий объем ее финансирования – порядка 107 миллионов. 70 процентов этой суммы рассчитываем получить из федерального бюджета.

Реализация этой программы позволит ветеринарной службе региона решить один из самых наболевших вопросов – отсутствия собственной лаборатории по исследованию особо опасных болезней животных. Сейчас инспекции приходится ездить в Подмосковье и несколько дней ждать результатов анализов. Открытие собственной аттестованной лаборатории значительно ускорит этот процесс и даст возможность службе принимать своевременные меры.

Напомним, что с 24 марта и до принятия отдельного решения на территориях охотничьих угодий в границах Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского и Торжокского районов вводится режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера, вызванной африканской чумой свиней в дикой природе

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх